Ваш ребенок

Длина: 424 мм

Вес: 1702 грамма

 

Мышцы снабжены специальными чувствительными клетками —  проприоцепторами. Благодаря им он способен совершать движения: интуитивно он знает, вытянута ли его рука, согнута ли нога, повернута ли голова.

Тонкий слой жировой ткани, формирующийся под кожей, становится толще, делая его тело округлым, наливает щечки. Увеличение жирового слоя подготавливает младенца к перепадам температуры, которые ожидают его в будущей жизни вне тела матери.

У мальчиков опускание яичек началось еще 6—8 недель назад. Каждое из них покидает забрюшинное пространство, проходит через паховой канал и оказывается в мошонке. Яички достигают своего местоположения сейчас или в ближайшие дни, однако у 3% новорожденных мальчиков яички еще не спустились в мошонку.

Вы сами

Затрудненное кровообращение создает впечатление, что ноги у вас увеличились в объеме по меньшей мере вдвое.

Иногда вам трудно дышать, не хватает воздуха.

Не сидите неподвижно. Для беременной женщины вредно и утомительно долгое вре­мя находиться в одном и том же по­ложении. В последнем триместре, когда кровоснабжение нижней по­ловины тела и так затруднено, не­подвижное пребывание в сидячем положении даже непродолжитель­ное время может вызывать отеки ног и расширение вен на них. За­трудненное кровообращение в со­четании с опущенными вниз нога­ми повышает риск развития тром­бофлебита (воспаления вен), к которому и так предрасположены беременные женщины.

Чтобы уменьшить отеки и из­бавиться от дискомфорта, следуйте приведенным ниже несложным рекомендациям. Часто меняйте позу, когда сидите — перемещайте вес тела вперед, назад и из стороны в сторону, как непоседливый ребенок. Попробуйте выполнять следующие упражнения: потяните ступни вверх и вниз, подожмите и распрямите пальцы ног, выполните вращательные движения каждой голенью и ступней, по очереди поднимите и резко распрямите каждую ногу. (Точно такие же упражнения для рук помогут улучшить кровообращение верхних конечностей: распрямите пальцы, а затем сожмите их в кулаки, поднимите руки, пожмите плечами.) Вставайте как минимум каждые два часа и совершайте продолжительные прогулки — в туалет, вокруг квартала или даже по лестнице. Если вы путешествуете поездом или самолетом, каждый час прогуливайтесь по проходу между креслами. Если вы едете в автомобиле, делайте частые остановки, чтобы размяться и пройтись.

 

УЗИ-фотографии малышей в 32 недели

                                         

 

 

                                

 

 

3D-УЗИ в 32 недели

                                     

 

 

                                            

 

Как выглядит живот беременной в 32 недели:

   

                            S_K_B                                                         airotciv                                                          Ле

Метки:
Этот материал был полезен?