Беременность... Состояние гармонии и нежности, покоя и трепетного ожидания, прилив радости и ощущение постоянных изменений в организме.

Позвоночник и беременность

Известно, что во время беременности все функции организма женщины вынуждены работать с повышенной нагрузкой, обеспечивая правильное развитие будущего малыша. Особое неудобство испытывает при беременности позвоночник. Беременные уже с 9-10-недельного срока очень часто начинают жаловаться на боли в спине и пояснице. Об изменениях, происходящих с позвоночником во время беременности, и о том, как помочь верному другу и трудяге позвоночнику преодолеть трудности на пути подготовки к родам, с нами поделился врач-перинатолог ЕКДЦ Галина Григорьевна УРВАНЦЕВА.

Причина - следствие

Почему позвоночник испытывает особую нагрузку во время беременности? На то есть три причины. Во-первых, в организме будущей мамочки происходит гормональная перестройка, усиливается выделение прогестерона - гормона, отвечающего за сохранность беременности, - за счет его активного выделения улучшается кровообращение организма, в результате чего возникает небольшой отек корешков позвоночного канала спинного мозга, который вызывает болезненные ощущения.

Во-вторых, с нарастанием срока беременности натягиваются кресцово-маточные связки, удерживающие матку. С их натяжением также могут появиться боли в позвоночнике и пояснице.

И в-третьих, при росте плода меняется центр тяжести тела беременной, нарушается равновесие. Живот растет, выпячивается вперед, в результате - выгнутый позвоночник, напряженные мышцы нижней части спины и постоянные попытки разогнуться приводят к большой нагрузке на позвоночник и возникновению в нем болевых ощущений.

Проблемы с опорно-двигательным аппаратом (сколиоз, остеохондроз и др.) могут усилить проявление болей в спине во время беременности. И, как правило, чем старше беременная женщина, тем сильнее нагрузка на ее позвоночник.

Что советует врач?

ОтдыхСледующие советы по профилактике появления во время беременности болей в спине и пояснице прекрасно подойдут как для тех, у кого этот вопрос уже стал актуальным, так и для женщин, которые еще не столкнулись с этой проблемой:

  • Предотвращайте чрезмерное прибавление в весе, дополнительные килограммы только нагружают позвоночник.
  • Важно получение кальция и употребление богатых им продуктов (творога, йогурта, а также рыбы, мяса, орехов, зелени).
  • Начиная с 20 недель срока необходимо носить бандаж, который уменьшает нагрузку на позвоночник и поддерживает животик.
  • Правильно сидите! Старайтесь сидеть на стуле, спинка которого является хорошим упором для позвоночника, во время отдыха подкладывайте под поясницу подушечку или ортопедический матрас. Никогда не кладите ногу на ногу. Это не только нарушает кровообращение, но и вызывает большую нагрузку на позвоночник.
  • Слишком долгое сидение также может быть вредным. Рекомендуется сидеть не больше 1 часа, а затем делать перерыв.
  • Избегайте также длительного стояния. Если это необходимо, следует одной ногой опереться на низкую табуретку или согнуть ее в колене.
  • Посещайте бассейн! Плавание обеспечивает дозированную нагрузку на мышцы и в то же время расслабляет организм.
  • Больше бывайте на свежем воздухе!

Если боли в спине очень сильные, обязательно скажите об этом своему врачу! Так как причиной болезненных ощущений может быть не только нагрузка на позвоночник, но и различная патология почек и других внутренних органов, несущая в себе угрозу прерывания беременности.

Дорогие будущие мамы! Соблюдайте вышеописанные меры профилактики, берегите себя и проявляйте заботу о своем здоровье и будущем малыше. Удачи вам и счастливых родов!

Газета Уральская медицина

 

Газета "Уральская медицина", № 11 2006 г.

Метки:
Этот материал был полезен?