Просты и бесхитростны нравы Бобруйского заповеднега. Целебный воздух и верные друзья располагают к созданию кулинарных шедевров. Погожим летним вечером (а точнее ночью, ибо на часах было 3 часа) Coalla и мамЮль на общем собрании вечнохудеющих акционеров решили, что, пожалуй, на сегодня худеть хватит и пора бы уже что-нибудь перекусить. Душа жаждала чего-нибудь сытного и одновременно изысканного. J Вообще, национальная бобруйская кухня, хоть и молода, но весьма гламурна.

Из общего списка блюд была выбрана паста а ля болоньез и паста с морепродуктами. Беглый осмотр показал, что все необходимые ингредиенты равномерно раскиданы по обоим холодильникам рачительных хозяек. Собрав с миру по нитке, процессия плавно переместилась с первого этажа на девятый и уютно разместилась на кухне у мамЮль.

ИнгредиентыЗа окном постепенно светало… Робкие лучи солнца озаряли следующий продуктовый натюрморт на столе:

  • помидоры - 2 шт.
  • перец болгарский - 1 шт.
  • морковь - 1 шт.
  • лук репчатый -1 шт.
  • чеснок - 2 зубчика
  • фарш говяжий - 300 г
  • макароны системы «спагетти» - 1 пачка
  • коктейль морской - 400 г
  • сыр марки «пармезан» - 200 г
  • масло оливковое

Помидоры, лук, морковь и болгарский перец мелко режем и обжариваем на оливковом масле. Туда же добавляем фарш и томатную пасту и все это великолепие медленно тушим до полной боевой готовности. А в это время правильно готовим спагетти.

МамЮль уверяла меня, что перед тем как бросать спагетти в кипящую воду, их необходимо как следует размять. Для этого освобожденные от упаковки макароны заворачиваем в полотенце и нежными массирующими движениями нарушаем их целостность. Отбитые таким образом спагетти опускаем в кипящую воду и добавляем столовую ложку оливкового масла.

Тем временем готовим следующую начинку: морской коктейль (креветки+осьминоги+мидии+каракатицы) отправляем на сковородку и тушим в белом вине со специями.

Недоваренные (так, чтобы чуть-чуть чувствовалась их природная твердость) спагетти откидываем на дуршлаг. Откинутые на волю спагетти фигурно раскладываем на 2 тарелки в форме гнезд. Завершив акт гнездования, в центр композиций горкой насыпаем начинки. По желанию клиентов сверху все это дело посыпается тертым сыром.

Отхлопотав на кухне, мы с мамЮль расположились на балконе и ударным аппетитом встретили новый день… Где то в лесу звонко пели птицы, где-то напротив трудолюбивые таджики бодрым матом начинали строительство новой жилой единицы нашего славного микрорайона, где-то внизу наши коллеги журналисты унылой вереницей расходились на рабочие места… А мы с мамЮль смотрели на все это сверху и думали: «А жизнь-то удалась!» :)

 

Метки:
Этот материал был полезен?