На работу из роддомаПринято считать, что женщины, возвращающиеся к работе после родов, - одна из самых уязвимых категорий на рынке труда, ведь перерыв в карьере не может не сказаться на их профессиональных качествах. Однако многие новоиспеченные мамы придерживаются другого мнения: главное - вовремя сориентироваться в ситуации и не поддаться "выталкивающей силе" рынка.

Материнство и карьера

Наверное, нет нужды обосновывать утверждение, что рождение ребенка – это один из ключевых моментов в жизни каждой представительницы прекрасного пола. Даже если женщина ориентирована на карьеру, появление детей все равно меняет ее отношение к себе самой, к миру и профессии, и работодатель не может этого не знать. «Рождение ребенка повлияло на мою карьеру следующим образом: я просто на нее плюнула. Кроме семьи меня интересует искусство и творчество, я готова рисовать, кое-что из созданного – продавать и временами выставляться. А на функции менеджера турфирмы – то, чем я дышала раньше, – у меня стойкая аллергия, до тошноты», – рассказывает Анастасия Сафронова, бывший начальник отдела выездного туризма в крупной западной компании, ныне художник.

Но большинство женщин сохраняют интерес к прежней работе, поэтому повышенная подозрительность работодателя перерастает для них в серьезную проблему. Тем более сложным становится положение новоиспеченной матери, когда руководство оперативно избавляется от нее. Несмотря на предписания Трудового кодекса, осуществить такую операцию несложно, учитывая, что большая часть наемных служащих все еще получает существенную долю своего заработка «в конверте»: декретницу просто переводят на «белую» зарплату, которая оказывается, конечно же, существенно ниже прежней. Выходить на рынок труда приходится с негативным багажом: «не в теме», растеряв деловые контакты. Наконец, иному потенциальному работодателю сам факт материнства вряд ли может показаться большим плюсом – а как же непременные переработки?

Сегодня лишь немногие женщины, помышляющие о карьере, позволяют себе взять законную трехлетнюю паузу. Ольга Дементьева, консультант по подбору персонала агентства «Метрополис», с сожалением отмечает: «Как психолог я понимаю, что трехлетний перерыв в работе идеален для воспитания малыша. Но если смотреть на вещи реально, то это слишком большой срок, и он не может не отразиться на квалификации специалиста».

Универсальный совет здесь такой: будьте в курсе событий, то есть читайте деловую литературу и поддерживайте профессиональное общение с коллегами. Всегда есть возможность выкроить пару часов в день, тем более что современные технологии играют на вашей стороне, предлагая массу способов связи. Вполне можно работать над фриланс-проектами, не выпадая таким образом из деловой среды. Активность во время вынужденного отпуска позволит не снижать своих компенсационных требований, замечает Дементьева.

Конечно, в различных отраслях амортизация знаний и навыков имеет разные скорости. Например, для бухгалтера три года отсутствия в профессии – значительный минус, а для «продажника» – ничто, ведь если человек умеет продавать – это качество всегда с ним. «Реально не потерять квалификацию в нашем ТВ-бизнесе можно только одним способом – работать, – полагает Ольга, руководитель среднего звена. – Причем не из дома, так как все строится на связях и личном контакте. Я поняла, что мне нужно вести себя как в кэрролловской «Алисе»: чтобы остаться на месте – очень быстро бежать, а чтобы продвинуться – бежать вдвое быстрее». А вот Интернет дает больше возможностей оставаться «в теме». «После семи месяцев декрета карьера идет своим чередом. Не терять квалификацию оказалось достаточно просто, у нас в интернет-сфере все тенденции на виду», – рассказывает Елена, менеджер интернет- проектов.

Помимо сроков отпуска и особенностей профессии следует учитывать конкуренцию на рынке, и если она высока – вернуться на достойную зарплату будет, разумеется, сложнее. Ольга Дементьева рекомендует в любом случае не слишком занижать зарплатные ожидания, поскольку это только заострит внимание на пробеле в трудовой биографии. Возможен компромиссный вариант: требовать компенсацию не меньше, чем на последнем месте работы, с учетом постоянного роста зарплат эта сумма будет немного ниже среднерыночной, но психологически комфортной для соискателя. Консультант кадрового центра «Соломон» Элина Гиззатова считает, что даже специалист с десятилетним опытом после длительной паузы в работе теряет профессиональные навыки: «Например, после трех лет «отпуска» предпочтительно ориентироваться на зарплату чуть ниже (на 10-15%) рыночной стоимости специалистов без перерыва в работе. Но если «отпускник» в течение перерыва отслеживал тенденции рынка и последний год перед принятием решения о возобновлении трудовой деятельности получал дополнительное образование, тогда имеет смысл рассматривать понижение в заработной плате только на период испытательного срока, а по его окончании ориентироваться на рыночную стоимость специалистов в данной области».

Топ-менеджеров и вовсе не отпускают на продолжительные послеродовые каникулы. Эйчар-менеджер одной из крупных западных компаний полагает, что обычно декрет для таких женщин не превышает двенадцати месяцев: «Если же мама сидит с ребенком 3 года, то у работодателя возникает сомнение и в ее квалификации, и в желании строить карьеру». Чуть ли не сразу из роддома топы продолжают консультировать коллег и подчиненных, и в родной компании их ждут с распростертыми объятиями уже через 2-3 месяца после родов. «Недавно я познакомилась с очень перспективным юристом, уровня руководителя направления, – комментирует Ольга Дементьева. – Она свободно владеет английским и немецким языками, прекрасно держится на собеседовании, 28 лет, двое детей. У нее не будет проблем с трудоустройством, потому что она постоянно на связи, консультирует, не запускает языки и думает о том, что скоро вернется. И, конечно, уже позаботилась о наличии няни».

Но даже топу приходится играть на понижение, если деловая суета была надолго оставлена ради материнских хлопот. Элина Гиззатова приводит следующий пример: «В январе 2002 года я закрыла вакансию директора департамента экономического анализа в одном из коммерческих банков Москвы. С июля 2003 по ноябрь 2005 года у трудоустроенной соискательницы был отпуск по уходу за ребенком, и в ноябре прошлого года она обратилась ко мне за советом в поиске работы. На тот момент у нас была вакансия директора департамента финансовых рисков. Кандидат была на собеседовании в банке, но ей предложили только вакансию начальника отдела сопровождения операций на финансовых рынках».

То есть у «топ-мамы» совсем немного альтернатив: либо до минимума сократить свой отпуск, либо готовиться к поиску новой работы. В последнем варианте нет ничего драматичного – хороший профессионал всегда востребован на рынке, невзирая на личные и семейные обстоятельства.

Комментарий эксперта

Мария Мартынова, заместитель генерального директора по персоналу компании «РЕСО-Гарантия»:

– Поделюсь личным опытом. Действительно, уйдя в декрет, я потеряла работу. Компания благородно выплачивала мне первые 4 месяца декрета 100% моей зарплаты, но как только я родила, тут же на мое место взяли другого человека.

Я провела в декрете 8 месяцев и считаю, что моей квалификации это только пошло на пользу. Иногда полезно вот так выйти «за круг» и посмотреть на свой опыт со стороны, переосмыслить что-то. За время декретного отпуска я придумала новый проект и начала писать книгу. Раньше, за текучкой такие мысли даже в голову не приходили. У меня было много времени «посидеть» в Интернете, почитать что-то. Первое время ребенок соглашался спать только у меня на руках, поэтому мы так и проводили ночи напролет: он спит – я сижу в Интернете, читаю. Конечно, первые месяцы все внимание уходит только на ребенка, но потом мозг начинает сам требовать новой информации. Скупаются журналы, книги, находятся новые сайты… Топ-менеджер – это же не просто должность, это склад ума и характера.

После выхода из декрета моя позиция стала выше. Зарплата осталась на том же уровне, но дополнилась отличным соцпакетом и отсутствием нервотрепки. Сейчас по-прежнему хочется развития, но уже какого-то более спокойного. Отсутствие непрерывного аврала и штурма рассматривается как плюс. Женщине, которая планирует максимально быстро приступить к работе после родов, я бы посоветовала, во-первых, как можно раньше приучить ребенка к общению с другими людьми. Тогда выход мамы на работу пройдет спокойно и не вызовет дополнительных проблем. Вопрос выбора няни также очень важен. У нас работает уже пятая по счету няня, но зато в ней я абсолютно уверена и, придя с работы домой, вижу улыбающегося, довольного ребенка, демонстрирующего мне свои новые достижения. Хорошая няня – это половина успеха в карьере. Не менее важно и поддерживать контакт с коллегами: узнавать новости, чем живет компания и рынок. У меня с этим проблем не было. Пока я сидела в декрете, «народная тропа» не зарастала – постоянно приходили то посоветоваться, то просто поделиться новостями. Иногда я была даже более информирована о ситуации в компании, нежели ежедневно работающие сотрудники. К тому же для многих оказался ценным тот взгляд со стороны, который появился у меня благодаря декрету.

Как человек много и давно занимающийся подбором персонала я могу сказать, что в большинстве профессий перерыв в работе до года не снижает квалификации. Другой вопрос – это собственно настрой женщины. Или она хочет работать и сумеет так организовать свои семейные дела, что они не станут помехой для трудовой деятельности, или она всеми мыслями будет дома, а работа превратится для нее в досадную необходимость. Мы с удовольствием берем в компанию всех мам, которые хотят трудиться, предлагая им те же финансовые условия, что и другим сотрудникам. Особенно радуемся возвращению «в строй» наших декретниц. Их ждут поздравления и подарки, в том числе льготная страховка для детей, ну а в ответ мы получаем их активную работу и рассказы о радостях материнства.

 

Источник: Online журнал HEADHUNTER::Magazine

Метки:
Этот материал был полезен?