Маленькое чудо, умиление всей семьи, большие влажные глаза, заглядывающие прямо в душу родителям. Ваш ребенок необычайно чувствителен к атмосфере в семье, он перенимает буквально все настроения, особенно исходящие от мамы. Чуткий, нежный, восприимчивый, он может замыкаться в себе, если почувствует какой-то негатив со стороны окружающих. Вообще, первая реакция ребенка Рака на что-то новое – спрятаться и понаблюдать, и если он почувствует (именно почувствует душой, а не поймет умом!), что никто не претендует на его владения, он успокоится и снова станет милым и добродушным. Но его расположения незнакомому человеку придется добиваться постепенно, с чуткостью и пониманием, скорее всего такой ребенок потянется к обществу женщин, там где мягкие, добрые, бархатные глаза создают обстановку уюта и тепла. Но часто бывает так, что окружающие вполне доброжелательны, а ребенок чувствует себя не в своей тарелке. Происходит это потому, что его фантазия и чувствительность без границ порой рисуют в его воображении опасность там, где ее нет. Совершенно неожиданно вашему ребенку может начать казаться, что вы его «больше не любите», просто потому, что вовремя не приласкали его. На самом деле он считывает ваше внутреннее состояние очень тонко, вы сами можете не сразу отследить свою озабоченность чем-либо, а ваш ребенок уже всё прочувствует и сделает свои неутешительные выводы, чаще всего о том, что он лично виноват в вашем плохом настроении. Поэтому с ним важно говорить по душам, объясняя свои волнения и ни в коем случае не кривить душой - он всё равно всё поймет, и, не имея достаточной информации, истолкует всё на свой лад.

Подрастая, ваш ребенок сам начнет заботиться о членах семьи. Его участие не обязательно будет заключаться в конкретных действиях, но он проявит такое душевное участие, посочувствует с такой проникновенностью, что вам обязательно станет тепло и спокойно от того, что такой человечек находится рядом с вами. От его опеки будет радостно и маме, и папе, а если есть сестры-братья, то и им достанется теплоты, с ним вы всегда будете чувствовать себя нужными дома. Но здесь есть и подводные камни – гиперчувствительность при прочих неблагоприятных условиях создает благодатную почву для капризов, обид и подозрений, тайных или явно демонстрируемых, в зависимости от индивидуальных показателей гороскопа. Он зачастую совершенно не может объяснить причины своего такого поведения, и, скорее всего, конкретных причин и нет, а кроются они где-то в глубинах его загадочной души. На самом деле, дети остальных знаков Зодиака загадочны не менее Раков, просто ребенок Рак всегда показывает окружающим, да и самому себе, только какую-то одну сторону своей натуры. Он просто жаждет чувствовать себя защищенным – и чисто физически, закрывшись, например, в своем «домике», и психологически, просто не вступая в контакты в периоды меланхолии, когда он особенно раним. Попробуйте понаблюдать за изменением настроения ребенка Рака в связи со сменой фаз Луны, девочки будут более взбудоражены в полнолуние, а мальчики – в новолуние. Чем ближе к младенческому возрасту, тем сильнее ребенок будет реагировать на ночное светило.

Подрастающий ребенок Рак необычайно домовит. Он уже знает, что для чего нужно в хозяйстве, и рано начинает проявлять интерес к домашним делам, но только по настроению! Обязанности утомляют его так, что может случиться и нервный срыв. Поэтому лучший способ привлечь ребенка к делам по дому – попросить помощи, именно попросить, а еще лучше – показать ему, что без него вы как без рук, и он с удовольствием и важностью примется помогать по хозяйству, буквально разваливающемуся на глазах без его присмотра.

Еще одна очень существенная черта характера вашего ребенка – ему необходимо чувствовать себя важным, незаменимым, он желает быть авторитетом не только среди сверстников, но и в кругу более старших людей. Но он не будет активно стремиться к лидерству, особенно в группах, где на первом месте энергичность и соревновательный дух. Вам может показаться, что ваш ребенок неактивен и даже отстает на фоне других более подвижных детей. Но попробуйте приобщить его к занятиям более утонченным и спокойным  – музыка, рисование, кружки, связанные с изучением природы, созданием поделок, и вы увидите, как незаметно, но верно он набирает баллы и у учителей, и у сверстников, а со временем может стать и авторитетом в группе. Его стиль продвижения в мире – неторопливый, выдержанный, осторожный, он редко допускает ошибки, потому что идет окольными путями, по дороге собирая и откладывая в копилку знаний много важного для себя. В более старшем возрасте он может заинтересоваться историей, археологией, мифологией, не исключено, что и психологией, и тогда важно не упустить момент и развить эти интересы, так как они могут стать основой его дальнейшей профессиональной деятельности. Вообще, психолог – это даже не профессиональное призвание Рака, разбираться в душах людей – это его стиль жизни.

Настоящим камнем преткновения в процессе воспитания может стать нежелание ребенка соблюдать режим, выполнять что-то по распорядку и даже просто вставать в определенный час. С чувством времени у него, прямо сказать, нелады. Выполнение простой задачи он может растянуть на полдня, попутно занимая себя посторонними делами, лишь бы не утомляться обязательными вещами. Что в таком случае может помочь? Создайте ребенку уютную атмосферу, выясните, что его тревожит, может просто поделиться с ним чем-нибудь вкусненьким, немного пообщаться на отвлеченную тему, и потом мягко, но настойчиво  предложить ему закончить задание. Конечно, он посмотрит на вас такими жалобными глазами! Но если периодически потакать его несобранности, то это временное качество может стать неотъемлемой чертой характера… Главное – не обижайте его холодностью и равнодушием, тогда все ваши просьбы и наставления он будет в состоянии понять очень быстро, а чтобы сделать приятное любимому родителю, будет стараться изо всех сил.

Ваш ребенок музыкален, интуитивно чувствует прекрасное, стремится чаще бывать на природе, особенно у воды, которая завораживает и успокаивает его, и даже обычная ванна с пеной может стать для него истинным блаженством, особенно если никто при этом не мешает ему быть наедине с собой и не устраивает «головомойку».

Благодаря тому, что он видит скрытые мотивы поведения других людей, может неосознанно, а вырастая – и осознанно, манипулировать окружающими, в первую очередь родителями. Может случиться так, что фигура отца будет неким фактором стресса для ребенка, и необязательно здесь будет вина родителя. Просто так заложено в его природе, что отец – слишком значимая и влиятельная для него фигура, проще говоря, ребенок боится не оправдать его надежд. И если непонимание будет усиливаться поведением родителя, ребенок всё больше будет прибегать к эмоциональной поддержке и защите матери, создавая некую атмосферу противостояния между родителями. Тут родителям важно договориться между собой и проводить одну линию воспитания, дабы у ребенка не создалось впечатление, что один из родителей ему ближе, чем другой. Впрочем, всё зависит от мудрости и терпения родителей. В благоприятных условиях ребенок Рак раскрывает все свои таланты – а у него их немало, – для гармоничного развития которых показаны искренняя забота, понимание и очень-очень важно присутствие в семье обоих родителей, как ни для какого другого ребенка!

Для гармоничного развития и качественного усвоения знаний ребенка-Рака лучше отдавать в школу не раньше 7 лет, так как до этого возраста пытаться вписать его в рамки школьной программы – всё равно, что ломать. А вот после достижения им этого граничного возраста можно достичь гораздо больших успехов в привитии ему дисциплинированности и чувства порядка. Несмотря на некоторую инфантильность, которую многие Раки не теряют даже во взрослом состоянии и которая составляет особое очарование этого знака, они всё же всегда социально устроены и уже со школьной скамьи хорошо ориентируются в общественных течениях и настроениях, умеют ладить с авторитетами, каковыми в школе являются учителя и старшие школьники, а во взрослой жизни – всевозможные начальники разных рангов. Обычно, если не противоречат другие факторы гороскопа, эти дети не бывают нарушителями и возмутителями порядка, во всем они предпочитают следовать традиции и уважают старших. Исключения составляют случаи, когда кто-то по «простоте душевной» ранит Рака чересчур прямым замечанием. Если извинения или объяснения не последовало, Рак может затаить обиду надолго, а отомстить может весьма своеобразным способом – например, став на время неуправляемым и назло присоединившись к озорной компании. На самом деле, Рак хочет спокойного существования, и если предложить ему такой выход, он с удовольствием пойдет на мировую.

Ребенок Рак не умеет действовать напрямую. Ему гораздо проще придумать обходной путь, и пусть это не беспокоит родителей, даже если кажется, что он топчется на месте, для ребенка это – самый эффективный способ достижения результата. Если начать перестраивать его психику, вы рискуете получить в ответ истерику, а не научившись поступать так, как требуют от него родители, он еще больше замкнется и расстроится. А эмоциональное состояние для него – важнейший показатель работоспособности! Грубые слова просто приводят в ступор Рака; не зная как отреагировать, он может расплакаться. Не делайте скоропалительные выводы о слабости характера ребенка, это не так! Взяв себя в руки и сориентировавшись в обстановке, он всё-таки может принять кардинальное решение, которое удивит остальных. Просто не в его манере давить и хамить, он предпочитает более тонкие и изощренные пути.

Внимательно отнеситесь к пище, и даже не столько к ее составу, а состоянию, в котором ребенок принимает еду. Желудок Рака моментально реагирует на негативное эмоциональное состояние, поэтому не заставляйте его есть, когда он в плохом настроении. С большим вниманием отнеситесь к профилактике кариеса, так как зубки у вашего ребенка – тоже не самое сильное место. Гармоничная обстановка, теплые отношения в семье как ничто другое способствует хорошему здоровью ребенка Рака.

Дружба с такими же деликатными, чувствительными детьми очень важна для ребенка, постарайтесь оградить его от влияния детей с явно агрессивной формой поведения, иначе все шишки в играх будут лететь в «тихоню» Рака. Ваш ребенок очень быстро перенимает настроение окружающих, поэтому важно окружить его оптимистично настроенными людьми, так как сам он склонен к меланхолии и пессимизму.

Лучше всего складываются отношения с Рыбами, Скорпионами, Тельцами, они будут основаны на взаимном интересе и отличном понимании настроений друг друга, неплохо с Девами, хотя они могут казаться Раку порой чересчур логичными. Трения возникают с детьми знаков Овна, Весов, Козерога. Водолей и Стрелец кажутся уж совсем непонятными… Отношения с Козерогом, хоть и будут постоянно напрягать, в итоге могут перейти в настоящую дружбу, оба – верные, надежные, ценящие всё настоящее. Тем более, что обоим есть чему поучиться друг у друга, в частности Козерог покажет своему другу, как надо достигать цели, распоряжаться временем и не бояться трудностей, а Рак поможет Козерогу стать более чутким и терпимым.


Овен

Телец

Близнецы

Рак

Лев

Дева

Весы

Скорпион

Стрелец

Козерог

Водолей

Рыбы

Метки:
Этот материал был полезен?