Мечтательность и романтизм, шлейф таинственности и лирики сопровождают ребенка Рыбы, куда бы он ни направлялся. Чувствительность, богатое воображение и склонность фантазировать постоянно уводят их в мир грёз, где всё может свершиться по мановению волшебной палочки, где жизнь наполнена счастливыми случайностями. И отсюда их нежелание делать что-то конкретное и эффективное. Они всегда найдут случай понежиться и отлынить от работы.

Рыбам многое дано от рождения, их талантам можно позавидовать, но они часто не используют их. Артистизм, лиричность, поэтичность, художественные таланты и способность чувствовать чужие души – вот только малый список их достоинств. Практически не найдется ни одной Рыбы, которая бы не имела отношения к миру искусства, и в детстве они сами тянутся к занятиям, позволяющим развивать их творческие наклонности.

Как правило, Рыбы в детстве весьма пугливы и могут расплакаться из-за самого незначительного пустяка, поэтому родителям следует стать им близкими и надежными друзьями, чтобы дети Рыбы открывали им свои сложные души, полностью доверяя и внимая. Но не стоит сильно переживать из-за такой гиперчувствительности ребенка, помимо этого Рыбы еще и очень хорошо умеют приспосабливаться к окружающей среде – и вряд ли они останутся «за бортом», интуитивно чувствуя обстановку и окружающих людей.

Рыбы доверчивы и сострадательны, приготовьтесь к тому, что голуби с поломанными крыльями и бездомные котята станут регулярными посетителями вашей квартиры, по крайней мере, претендентами на угол вашей жилплощади. Ребенок Рыбы умеет слёзно умалять, заглядывая прямо в глаза и, если понадобиться, капризничать и закатывать истерики. Товарищи по играм, видя такую внешнюю мягкость Рыб, могут начать использовать их в своих целях, но не тут то было. Если Рыбы будут недовольны таким развертыванием событий, они ускользают в самый непонятный момент, как будто сама судьба уводит их от неприятных ситуаций.

Ребенка Рыбы необходимо обязательно чем-то занять, возможно, придется составить ему расписание, иначе это дитя покоя будет целый день мечтать и представлять отдаленное будущее или прошлое в розовых красках, совершенно не замечая, как стремительно уходит время. Он философ и мистик, весь мир кажется ему волшебным и обязательно наделенным высшим смыслом, тайной, которую он, Рыбка, должен нащупать и поделиться ею с другими. И пока он эту тайну ищет, может пройти вся жизнь. Надо объяснить ему, что тайна кроется везде – и в учебе в школе, и в занятиях живописью и даже в помощи маме, надо только прикоснуться, начать ее там искать, и она начнет постепенно раскрываться. Ведь очень трудно, практически невозможно уговорить Рыбу заниматься вещами, лишенными внутреннего, по их мнению, содержания – какими-то цифрами, прописями, линейками и циркулями…

Логический анализ и умение четко формулировать мысли – слабое место не только маленького, но и любого взрослого Рыбы. И хотя совершенно нельзя назвать Рыб лишенными здравого смысла, смысл этот совсем не похож на рассудительность Девы или практицизм Тельца. Это какой-то высший смысл всего, что пытается делать ребенок Рыбы, пусть и необъяснимый словами, но неизбежно присутствующий во всем, что приходит на ум Рыбке. Часто ее головы касаются мысли будто бы взятые откуда-то из пространства и родители могут удивляться, кто и когда сказал это ребенку… Но никто и не говорил, просто Рыбы их почувствовали, эти мысли.

Сопереживание – отличительная черта ребенка Рыбы, иногда переходящая все границы, порой доводящая его до слез и состояния глубокой меланхолии. Обычный мультик про потерявшегося мишку может так растрогать его, что он долго не сможет собраться с мыслями и начать что-либо делать. Поэтому ребенку Рыбы всегда нужно эмоциональная поддержка, контакт, который наладят с ним родители в детстве, может стать отправной точкой его успехов в дальнейшем. И наоборот, трудные отношения и непонимание с родителями надолго затормозят его развитие, ему нелегко собрать свою волю в кулак и отправиться в жизнь, как это могут сделать Скорпионы или Козероги. Поэтому будьте внимательны и не пораньте тонкую душу Рыб, помогите ей окрепнуть для большого плавания по волнам океана жизни.

Учеба, как правило, дается ребенку Рыбы тяжело. И не потому, что он, извините, не умен. Совсем не так. Он обладает хорошей памятью, синтетическим складом ума, но современное обучение – это совершенно не тот тип, который подходит Рыбам с их образным мышлением и глубоким видением предмета. Распыляясь на множество предметов, в каждом из которых надо выхватить только какие-то определенные вещи, Рыба может совершенно запутаться. Не ругайте ее, ведь и наша система образования далеко не совершенна, и то, что подходит, например, Близнецам, может оказаться неприемлемым для Рыб. Надо помочь Рыбе сориентироваться, разобраться, и она поплывет легче и быстрее.

Болезни Рыб связаны с их эмоциональным состоянием, если в семье болеет кто-то очень близкий ребенку, он может элементарно воспринять его состояние и заболеть той же болезнью. Их восприимчивость не имеет границ, во всем они стремятся слиться с предметом обожания и любви, как в детстве, так и во взрослом состоянии. Поэтому, по возможности, оградите его от неприятных, тяжелых переживаний. Но и в другую сторону работает их знаменитая пластичность – если вокруг все веселы и обстановка располагает к празднику, ребенок Рыбы тут же преображается.

Ваша Рыбка обладает сложным характером и массой талантов, не хочет учиться, но умеет сопереживать, боится темноты и радуется солнечным лучам, изменчива в настроении и невероятно сентиментальна. Подрастая, начинает зачитываться душещипательными историями, и может начать жить этими образами, вычитанными из романов. Наряду с настоящими проблемами у Рыбки может оказаться много надуманных, надо же как-то оправдать свое бездействие. Поэтому будьте внимательны – Рыбка умеет запутать и выставить всё так, как ей представляется наилучшим.

Среди предпочитаемых направлений развития – искусство, особенно музыка, неплохо и рисование, танцы, отлично, если ребенку Рыбы представится возможность играть на сцене – вы увидите, что за мастер перевоплощения ваш ребенок, как он вживается в роль и умеет затронуть за живое. В более сознательном возрасте Рыбы могут проявить интерес к медицине, и они действительно способны стать хорошими целителями – неважно в какой области.

Хорошо складываются отношения у Рыб с Раками, понимание находят и со Скорпионами, но последние могут оказаться слишком безжалостными для чувствительных Рыб. С детьми знаков Тельца и Козерога также установится хорошее взаимопонимание и дружба, они помогут Рыбе стать более осознающей, практичной, дадут ей ощущение большей уверенности в себе. С Девами возникает притяжение, но оно быстро разбивается об ее сухую аналитику и расчет. Но Рыба будет всё равно приспосабливаться к этой очаровательной для нее Деве, наталкиваясь на стену рассуждений, снова и снова пытаться понять ее… И кто знает, может они помогут друг другу открыть в себе закопанные таланты, проработать комплексы и страхи.


Овен

Телец

Близнецы

Рак

Лев

Дева

Весы

Скорпион

Стрелец

Козерог

Водолей

Рыбы

Метки:
Этот материал был полезен?