Часть 1. Беремчатая

03-03-2006 15:17 

Нам сейчас 37 недель, рожать собираемся в 20-ке, ибо живем в Чкаловском районе. Без контракта и допсервиса, все по-простому, в общей палате.

Еще до беременности планировали рожать вместе с женой. Слышали, что в 20-ке партнерские роды не практикуются. Однако, были рассказы, что люди все же в 20-ке рожали вдвоем. С этой мыслью, что пробьемся, и готовились к родам.

Месяц-два назад, воспользовавшись служебным положением, я нашел сотовый Якушева (завотделением по родовспоможению ГКБ №20) и позвонил ему. Спросил у Александра Михайловича, что мне надо делать, если я хочу рожать вместе с женой; естесственно, первым делом сказал, где взял его телефон, представился. Якушев ответил, мол, хорошо, как себя чувствует супруга, звоните перед праздниками (перед 8 марта). Тогда я еще не знал, что партнерские роды в роддоме возобновились.

На ека-маме увидел ответы Якушева о родах, в том числе и о партнерских. Позвонил страховому агенту в 20-ку (Нэлли Петровна): чего, типа, делать-то надо.

Инфа следующая. Для того, чтобы заключить контракт на партнерские роды, необходимо: маме - паспорт, полис и его ксерокопию, сертификат, обменную карту и - ОБЯЗАТЕЛЬНО! - ОБОИМ пройти курс подготовки к беременности в каком-либо центре. И в обменной карте обязательно должен стоять штамп либо запись о том, что курс пройден и вы ученые теперь.

Мы занимались в "Обыкновенном чуде". Звоню их руководителю Наталье, прошу шамп. Говорит: без проблем. Добавляет, что с Якушевым они (Чуды) уже общались: нужно, действительно, на роды идти готовыми, откачивать слабонервных папашек врачи не собираются. Александр Михайлович сам лично общается с папашками-претендентами и выносит решение: разрешить или отказать. При Чуде двух папашек отфутболили. Так-то вот.

Супруга (Мари) тут же едет к Чудам, ставит в обменную карту штамп о том, что мы прошли курс.

Дополнительно (спасибо Чудам) получает... грамоту :)... сертификат... короче, красивую бумаженцию, что мы прошли курс столько-то часов, прослушали лекции по тому-то и тому-то, печать, подпись, дата.

Далее: звоню Якушеву. Так, мол, Александр Михайлович, и так. Собираемся идти к страховому агенту, я слышал, что встречи по партнерским родам с папашками вы проводите лично, когда нам удобней подойти? Отвечает: если вы удовлитворите страхового агента, то в моем присутствии нет необходимости.

На следующий день с утра (сегодня) едем с Мари к Нэлли Петровне, страховому агенту. Принимает нас. Учебу прошлли? - Прошли, вот грамота. - Очень хорошо, - говорит Нэлли Петровна, - что вы прошли (читает) занатия по обезболивающему массажу и дыхательным техникам (снова Чудам спасибо). Стоимость партнерских родов - 2000 руб. (не 3000, как на ека-маме писал А.М. Якушев). Про возобновление практики партнерских родов врачи в курсе уже, Якушев на планерке озвучил. Но! Дело в том, что практика только возобновляется, нового опыта нет, помещения не приспособлены (муж в послеродовом отделении/палате не появляется ибо низзя), потому партнерские роды возможны ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ ДЕЖУРНОГО ВРАЧА. Если он сочтет необходимым по какой-либо причине отказать - не обижайтесь. И деньги - потом. То бишь, есть вероятность, что приехав рожать вдвоем, меня выставят на улицу морозить айцы. Спасибо, хоть предупредили, надену подштанники :).

Написала бумажку (такая-то такая-то, семейные [не любит Нэлли Михайловна определение "партнерские"] роды, общая палата, сегодняшняя дата), мол, с ней вы будете рожать. Вложила в обменную карту, предъЯвите, как приедете по сроку. Мужу необходимо с собой иметь одноразовую одежду, так называемый медицинский пакет, продается в аптеках недорого (Мари сказала - около ста рублей), куда входит шапочка, халат, штаны. Тапки с собой свои домашние.

Результаты анализов и флюорографию (папашкино) иметь при себе при родах. На момент посещения страхового агента у меня была только флюорография в обменной карте Мари. Анализы на ВИЧ и сифилис (РВ) готовы будут только в понедельник. На роды - уже с ними.

Не знаю, что называл Якушев договором о партнерских родах, но на практике это выглядит как бумажка, о которой я писал выше.

Вот. Что еще? Сейчас ждем-с когда уже (еще три недели по графику, но все же готовимся внутренне). Потом на скорой в роддом, связываемся на месте с акушером, показываем бумажку, подписанную Нэлли Петровной, и ждем свой участи. Мари - рожать, я курю и жду.

 

Часть 2. На старт, внимание...

 29-03-2006 16:28

 

Добрался, наконец, до свободного времени.

Итак, сумки давно уже были собраны, анализы сданы и получены на руки - ждем-с.

Вечером 20-го марта Мари хитро на меня посмотрела: вроде началось. Решили подождать с часик. Сели считать схватки. А они то ли есть, то ли нет - не понятно. Вроде начинаются, секундомер включаем. Прошли. Следующие. Прошли. И так три-четыре раза. Перерыв примерно в 10 минут. Мари в душ, я звоню в скорую.

Приезжают минут через 20-30. Вопросы, то-сё. Тянет? Тянет. 10 минут? Поехали.

Загрузились, через 20 минут подъезжаем к 20-ке. Пьяный сторож на КПП не может найти пульт от шлагбаума, стоим ждем. Вроде не рожаем.

Нам наконец открывают, заезжаем, Мари - к дежурной бубушке в приемном покое, вопросы, бумажки, уводят. Сижу на кушетке.
Звонит, слышу голос дежурной бабашки: "Люба, там сейчас к тебе придем, партнерские роды, с подписью Нэлли Петровны".

Я переодеваюсь в свою голубую одноразовую одежду: брюки, куртка, моднявый берет. Мари спускается откуда-то, идет в душ, я меряю шагами ночной коридор. Тишина.

Мари выходит, я с пакетами, бабушка с нами, ведет нас по коридору, в лифт, на второй этаж в полусумрак, поворотами, мимо стола с дежурными акушерками и медсестрами. Заходим в родильный блок.

Первое, что бросатеся в глаза: стырый, давно покрашеный потолок, старое же неприятное родильное кресло-стол, большое полупрозрачное окно в соседний родблок. Даже не окно, а в полстены стеклянная перегородка, откуда виды силуэты людей. Кого-то туда привели рожать.

Мари застелили кровать, она легла. Я примостился на стульчике рядышком. Времени 2 часа ночи.

Пришла врач. Ну как? Мари: не знаю. Схватки есть? Не знаю...

Ладно, лежим.

И тут где-то за стеной, где-то в другой части темного коридора заревела женщина. Даже не заревела. Крик совершенно нечеловеческий, так люди в здравом рассудке не кричат. Дико и страшно. Вскоре к нему присоединился крик нашей соседки, которую было видно за стеклом. Силуэт. Очертания. Халат, ноги, метания по койке. И истеричный рёв. В два голоса. Женское отделение психиатрической больницы, где пациенток жгут каленым железом. Сильное впечатление. Особенно, если учесть, что не каждому мужику случалось провести ночь в родовом отделении.

Ну, в общем, поорали они, крики сменились тонким писком родившихся малюток, сначала одна, затем другая, и рёв рожениц остался где-то там, за бортом, не казался уже страшным на фоне этого детского, но такого жизнеутверждающего писка...

А мы лежим, ждем. Мари дремлет. Я пытаюсь положить голову на кушетку, на колени, навалиться сидя на стену, руки затекают, голова тяжелая и страшно хочется пить (вот воду как-то взять с собой не вспомнилось). В общем, поспать не удалось.

За окном светает, а нам хоть бы где прихватило.

Заходит врач, большой высокий мужчина в очках, добрый и внушающий покой. Не то Илья Викторович, не то Иван Васильевич, спросонья не прочитал.

- Ну что, Марина, пойдемте, я вас посмотрю.

Уходят и через 10 минут меня отправляют домой. Оказалась ложная тревога. Мари увозят в патологию, меня обещают пустить, как начнет рожать. Медсестра провожает вниз. Бабушка: Вы уже все? Приду, - говорю, - скоро. Пока рано.

Переодеваюсь и иду домой. Раннее утро, морозец, дома никак не спится, я готовлю еду, езжу к Маринке, и следующие два дня совершенно вылетают у меня из памяти.

 

Часть 3. РОДЫ!!!

29-03-2006 16:28

 

Утром в четверг 23-го, часов в 7 меня будит телефонный звонок. Хитрый голос Мари: Девочку четверговую хочешь?

Что? Когда? А?

Схватки начались в 2 ночи. Я уже рожаю. Приезжай, ближе к обеду будет обход и меня переведут в родовую.

Пытаюсь проснуться, но не получается. Падаю спать. В 9 встаю, беру пакет с одеждой и минералкой. Выхожу. Оказывается, что сигарет я заранее не накрутил (у меня самокрутки), пришлось довольствоваться обычными. Не поел. Не побрился. Обидно, досадно, да ладно. Приезжаю, звоню: ну как? Обхода еще не было, он до 12-ти обычно. Хожу, курю под окнами, наведываюсь в магазин на конечной, беру каких-то пирожков, сок, гуляю по парку, утоляю голод.

В 12 звонок: приходи. Захожу снова в приемный покой, медсестра на входе в курсе уже, что я на партнерские роды. Вот тут переодевайтесь, ждите. Снова вышла Мари уже в другой рубашке, довольная, роды уже идут на тот момент 10 часов. Нас снова отводят в родовое отделение. Днем там светло, люди ходят, никто страшно не кричит.

Приводят уже в другую палату. Эта чистая, светлая, новенький родильный стол (может, мне ночью тогда все казалось мрачнее?). Койка у окна. Мари легла, я сел. Потом вставал.

Вставал. Ходил. Из угла в угол, вокруг стола, мимо раковины, большого прибора, куда детей складывают и откуда идет тепло, вдоль койки, к Маринке, она лежит, взгляд усталый, устало улыбается, жмурится, так продолжается черт знает сколько - и вот она начинает медленно дышать. Я к ней - дышать тоже. Не знаю, каким местом, но понял - не лезь, не дыши, отойди. Схватка прошла. Просит помочь ей встать, ей нужно встать. Поднимаю ее, она снова жмурится, наваливается руками на спинку кровати и дышит. Я ладонями грею ей крестец. Слышу: угу. Схватка проходит, она выпрямляется, стоит. Снова схватка, она руками на спинку кровати, я ладони на крестец. Еще так пару раз, потом: не надо! Пытаюсь приобнять - не надо. Стою рядом. Почти шопотом просит положить ее на кровать. Ложится спиной ко мне, я массирую ей точки на крестце, знаете, такие, которые буквой V располагаются. Долго массирую, двумя руками, одной, снова двумя. Рукой показывает - не надо. Помогаю перевернуться. Хватается за матрац и утыкается в него лицом, шумно дышит, вся напряжение. Расслабляется. Больше она меня к себе не подпускала. Один раз, правда, подал ей воды.

Знаете, наверное, это самое хреновое, когда твоему любимому человеку трудно и больно, а ты ничем не можешь помочь...

Приходил суровый, но справедливый дядя Гурин, дежуривший в тот день. Почему, спрашивает, меня никто не предупредил о присутствии мужа? Кто вам дал разрешение? Нэлли Петровна? А причем здесь Нэлли Петровна, она ничего не решает?!

Говорю, мол, Александр Михайлович Якушев, сказал, что если Нэлли Петровна согласна, то он не против. Гурин уходит, бросая на ходу: Ну, раз Александр Михайлович сказал... Ироничным таким тоном с оттенком суровости.

Кстати, за день до этого Гурин на УЗИ разглядел пуповину, опутавшую шею ребенка. Сделал запись об этом в обменке (или где там это пишут?) : патология.

Часа в три дня пришла врач. Шейка открывается плохо, в 12 часов было 3-4, сейчас 5-6 см. Роды уже идут 13 часов. Сердцебиение ребенка прослушивается хорошо. Принимает решение стимулировать окситоцином.

Тут же приносят капельницу, ставят. И практически сразу же (мне так показалось) пошла потуга. Врач стоит здесь: Уже тужитесь?

Маринка кивает головой.

Ну, полежите еще минут 20.

Лежим. Я, вернее, стою у кровати. Маринка с почти бесчуственным лицом дышит. Контролирует себя, вообще молодчинка. Она так в течение всех родов и не вскрикнула ни разу.

Чуть позже говорит сдавленным шопотом, рот чуть приоткрывается: Не могу больше - и выдох. А я, такой вдруг сделавшийся великовозрастным дебилом, стою и не знаю, что делать. За руку хватать? Дышать вместе с ней? Воды принести? И спрашиваю тупо так, как молодой бычок: Врача позвать? в ответ: Ага...

Выхожу в коридор, зову, акушерка смотрит Маринку: отлично, давайте уже родим. Так, акуратно, прямо не садимся, боком, встаем, лицом к окну, садимся, ложимся, ноги сюда.

"Ноги", вот эта вот рогатка на родильном столе, - доходит до меня медленно, - прямо смотрит в открытую дверь. Но там ведь люди ходят!...

Приподнимаю по просьбе Маринки спинку стола, превращая его в полукресло. Помогаю врачу поднять и закрепить ... как она называются?.. корое, такие ручки, чтоб за них руками держаться. Встаю у изголовья.

Не тужься пока, не тужься, дыши - это уже акушер у ног Маринки.

Тужься! Еще! ТУЖЬСЯ!!!

Маринка пытается за схватку протужиться три раза, но сил хватает только на две. Ты сама себе работы добавляешь, говорит врач, давай еще одну!

Пришла еще врач. Молодец, Мариночка, давай, давай, тужься еще!!!

Я держу ее за плечо, приподнимаю от кровати, держу за руку и шепчу: давай еще, давай, солнышко...

Не могу, - тихо говорит она и без сил падает.

Снова: ТУЖЬСЯ, глубоко вздохни, набери воздух, еще - ТУЖЬСЯ! Давай родим личико!..

Вокруг уже человек 4 или 5 врачей, Гурин стоит смотрит, ждет, наверное, когда я в обморок грохнусь, и тогда он никого больше не пустит на партнерские роды. А я в это время стою и пытаюсь разглядеть что-то ... мокрое, слизистое, волосатое, такими примерно котята рожаются и крысята всякие.

Это головка уже? - спрашиваю.

А вы что подумали? - смеются врачи. - Чему вас там на курсах учили!

Мало ли думаю, чему учили.. Я в курсе, что головка первой пойдет, даже под кожей было видно, как она оттопыривает низ живота. Но мали ли что это может быть!

А теперь не ждем схватки, давай, давай, еще, молодец!

Как клешнями взяли детя за голову и аккуратно потащили на свет божий. Тетя-врач давила на живот. Давай! Давай! Пуповинка спустилась с шеи на животик, я видел как она его оплетала...

И ВЫДЕРНУЛИ РЕПКУ!

По-моему пуповину обрезали сразу, чтоб не передавила. Что-то клубочком вывалилось на стол, ее подхватили - и под лампу. Я стою и пытаюсь разглядеть, что там такое у меня родилось...

А там говорят: девушка, какая крупная девушка. Время 17.25.

Синенькое тельце, вытянутая чернявая головка, ни крови, ни слизи, ни прочих ужасов. Прослушали сердечко, легкие, вставили трубочку в нос и подали, как мне кажется, кислород.

Ну... тут первый писк, тоненький такой крик, мои слезы, которые я не сдерживал, объятия с женой, которая, не веря, повторяла: неужели всё? Неужели я родила? Всё, говорю, вон наша девочка. Маринка приподнимается, смотрит: красатулька, говорит...

Сказали: 6-8 баллов по какой-то там шкале. Положили мамочке на грудь.

Родили послед, были небольшие разрывы, зашили, оставили отдыхать. Детя запеленали, отдали мне, и два часа, пока мамочку не посмотрели еще раз и не увезли, я ходил по той же палате, только не отрывал глаз от маленькой рожицы с опухшими глазками, пел песни и нес прочую белиберду.

 

Эпилог

Родили 23-го, домой выписали 28-го. Все у обеих красавиц хорошо. У мамочки молоко есть, пищим, хрюкаем, какаем, писаем - в общем все, как обычно.

Оплата партнерских родов. Осуществляется после, по факту. 2 тыщщи. Маринка сказала, что принесли ей бумагу, там написано что-то вроде: добровольный спонсорский взнос какому-то тра-ля-ля "Меценат 21 век" или что-то в этом роде.

Папашек я вокруг себя не наблюдал. Сколько их было и было ли до меня после возобновления практики партнерских родов - не в курсе.

Маринка сказала, что, судя по всему, роддом закрывают с 1 апреля не на чистку, а на ремонт, будут там все менять. Насколько это затянется - неизвестно.

 

Вот и все, спасибо за внимание

Спрашивайте, мож, что знаю, но забыл.

Метки:
Этот материал был полезен?