Веселее всех игрушка –

Расписная погремушка,

Дайте плаксе погремушку,

Станет плакса хохотушкой!

(А.Н. Ахундова)

 

Первая игрушка ребёнка – погремушка, так считают многие. С появлением в магазинах мобилей и развивающих ковриков бесхитростным развлечениям нашего детства пришлось потесниться, но погремушки не исчезли, наоборот, стали интереснее, разнообразнее, сложнее.

Перечислить все имеющиеся в продаже погремушки невозможно, хочу рассказать о наших.

«Новомодные» погремушки, как правило, разработаны в одной стране, а сделаны в другой, чаще всего в Китае ;)

У нас имеется собачка Patrick (производитель K’s Kids), Гусеница, Человечек-Ноль, Лягушка-Царевна (Tiny Love)

Patrick – это красный собак с чёрным носом и задорным чубчиком того же радикального цвета. Если его взять и потрясти, в глубине собачьей души звенит колокольчик. Можно надеть ребёнку на ручку или на ножку, хотя (внимание, мы с этим ошиблись!) погремушка на ручку или на ножку выглядит немного иначе, та же пёсья голова, но приделанная на нечто вроде резинки для волос! Псина сделана из ворсистой ткани, её можно стирать вручную. Задорно трясёт ушами (если потрясти), чем вызывает у ребёнка дополнительный интерес к своей персоне.

Гусеница – многофункциональная особа, с которой ребёнок сможет играть долго. Прикреплена к большому разъёмному кольцу резинкой, если поднять существо за кольцо и подёргать, оно подпрыгивает и благозвучно тарахтит. А ещё гусеницу можно растянуть (звуковое сопровождение будет не очень мелодичным и может даже напугать новорождённого, но трёхмесячного уже заинтригует) и отпустить, она с жутким скрежетом сложится обратно. Радужная раскраска, улыбка на мордочке очень украшают эту игрушку. Кольцо легко цепляется за коляску, с кроваткой уже сложнее. Срок хранения гусеницы – 10 лет. Интересно, что с ней станет по прошествии этого времени… У нас – игрушка-хит. Особенно сейчас нравится за ней ползать, потом хватать и облизывать торчащие усики.

Человечек-Ноль – шалтай-болтай, у которого можно подвигать всё: глазки, ручки, ножки, в стильных прозрачных кроссовках гремят разноцветные шарики. Моей дочке понравилось сначала смотреть на этого монстрика, потом засовывать в рот его круглые глаза, до сих пор очень актуальная игрушка. Ручки и подошвы обувки выполнены из «прорезывательного» материала, у подмёток ещё и текстура разная, одна с пупырышками, другая с бороздками. Звук – не самая сильная сторона этой погремушки, но у неё и других плюсов предостаточно.

Лягушка-Царевна – ни что иное, как дополнительная игрушка к развивающему коврику, снабжена подвеской. На голове – корона, на ладошках – липучки, в объёмистой попе, извините, шарики для развития тактильных ощущений ребёнка, ручки-ножки – на резинках, в чёрно-белую полоску. Звучит тихо, довольно приятно, но ничего особенного.

Патрика, гусеницу и лягушку можно стирать вручную.

Игрушки-«ретро» - пластмассовые бубенчики, знакомые нам с детства.

Выпускаются под слоганом «Игрушки нашего детства» и не только. Правда, цвета уже более ядовитые и звон не такой красивый, лично сравнивала «оригинал», завалявшийся с советских времён, и «копию». Разные формы, цвета, ручки, словом, есть из чего выбрать. Стоят предельно недорого, особенно если покупать не в специализированных «магазинах развивающих игрушек», где цены почему-то задираются раза в три против обычных. Срок хранения таких игрушек – почти бесконечный, проверено. Подкупает разнообразие звуков, такого нет даже у дорогих фирменных игрушек.

Погремушка «а-ля рюс» - такая вот матрёшка-неваляшка с колокольчиком внутри (не разбирается). Красавица, первая куколка маленькой девочки, звук очень приятный.

Недавно заказала в Интернет-магазине «майдановские маракасы», по сути просто деревянные неокрашенные бубенцы с ручкой, и коробку акриловых красок к ним. Таких погремушек уже точно ни у кого не будет.

Пресловутые «китайские» погремушки. У нас таких неприлично много, но все были куплены в магазинах и снабжены сертификатами. Два приятеля, розовый слон и зелёный зайце-енот. Воображение разработчика сертификации явно не поддаётся.

Но вот ручки – самые удобные для ребёнка, как оказалось. Набор, подаренный бабушкой – колечко, у которого одна половина прозрачная, а внутри катаются разноцветные шарики (нежно любимая погремушка!), ныряющий дельфинчик, барабан на ручке. Киска с фигурками, которые можно перебирать пальчиками (гремит не очень). Огромный минус подавляющего большинства «китайщины» - звук. Проблема решается насыпанием внутрь одинаковых шаров, слышать это больше нескольких секунд просто невозможно. Разве что слегка так перекатывать эти шарики.

Пинетки с сердечками-погремушками.

Стали интересны дочке, когда она нашла свои ноги и потянула их в рот, до этого вызывали неудовольствие, сравнимое с обидой кошки, к хвосту которой привязали консервную банку. Легко снимаются ребёнком, после чего он играет башмачками как обычными погремушками. Звучат неплохо.

Такая вот гора погремушек у нас. Хотя считается, что достаточно двух-трёх.

А у Вашего малыша есть любимые игрушки? Давайте делиться опытом! Присылайте нам описания игрушек вашего чада на mashuk@telenet.ru и мы обязательно их опубликуем!

Метки:
Этот материал был полезен?