Шарик с цветами

Автор: неЛеди

Деланье шарика доставило массу удовольствия, правда, не верила, что получится, поэтому сэкономила на материалах, чтоб не жаль было выкинуть.

Последовательность действий:

  1. Надувается шарик, обматывается нитками, я мотала, каких не жалко. Сейчас бы, наверное, взяла яркие и красявые. Можно с промежутками, тогда он буит прикольно просвечивать.

  2.  
  3. Разводим желатин, как вот когда он только набухать должен, а не когда его водой уже разводят, так же нагреть и потом хорошо пропитать шарик. ОН должен очень хорошо высохнуть. (как вариант можно использовать клей ПВА - совет Noosfera).
  4. В дырочку продеть проволоку, нанизать цветочек (у меня давно валялась самоклеющаяся голографическая пленка, я ее прямо с нижней бумажкой употребила).
    Сверху закрепить мишуру проволокой и спрятать кончик

И вот он - результат! Не правда ли, красотища? :)

А вот актуальная в 2007 году вариация от Noosfera:


"Конфетка"

Автор: неЛеди

Создание этой простой игрушки займет минимум времени, и делать ее можно вместе с ребенком. Скручиваем ватман, внутрь набиваем скомканных газет, чтобы "конфетка" не проминалась. Оборачиваем сверху гофрированной бумагой (в "Живом слове" - 23 рэ).

Все, "взрослая" работа закончена! А украшение конфеты сверху поручаем малышу! 


 

 

Трехмерная снежинка

Автор: -=Нюша=-

Нам понадобятся: ножницы, бумага степплер и скотч.

Последовательность действий:

Разрезаем бумагу, как на фото...и склеиваем скотчем. Делаем 6 таких "лепестков", затем соединяем их в центре степплером. Соединяем между собой лепестки.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Снежинка готова! Также можно разнообразить полученные снежинки за счет различных материалов, их которых она будет изготовлена, а также разноцветных лепестков (как у мамаЁжа):


Пушистый шарик на елку

Автор: Noosfera

Этот шарик связан из Ниток "травка", внутрь можно положить синтепон, остатки любой ткани. Вяжется этот шарик крючком (в 1 столбик). Связав чуть больше половины, вложить в него набивку и довязать. Такая елочная игрушка абсолютно безопасна даже для самых маленьких отмечающих Новый год!!!


Рамка для фотографий

Автор: Noosfera

Вот такую рамочку можно сделать из остатков искусственного меха и плитки клеевого пенопластового потолка. В эту рамочку можно вставить фото ваших друзей, родных - хороший подарок, сделанный своими руками. Материал: искусственный мех, плитка клеевого потолка (можно использовать плотный картон), ножницы, клей.


Картинки для елки

Автор: Noosfera

Вот такие незатейливые игрушки сделали мы с сыном (5 лет) к Новому году. Сделаны они из картона: я срисовывала животных с картинок из детских книжек и вырезала, а сын с удовольствием раскрашивал.


Гирлянды их цветной бумаги, снежинки и фонарики

Автор: Magvayka

Чтобы занять детей, пока Вы готовите новогодний стол, можно поручить им ваяние гирлянды из цветной бумаги.  Для этого понадобится, естественно, цветная бумага (а как Вы думали, тут уж надо потратиться и побегать по магазинам), ножницы, циркуль или два стакана разного диаметра, карандаш и собственно дети (лет от пяти, + -).

Самое главное в этой гирлянде, что в её сооружении не используется клей - дети будут чистыми, довольными, не объевшимися клеем. Из свернутой пополам бумаги, мы вырезаем очки а-ля Гарри Поттер. Потом сгибаем их пополам - это и есть одно звено нашей гирлянды, второе звено вдеваем в первое. Должно получиться  как на фото (прошу прощения, пришлось показывать на салфетке, т.к. оказалось, что в доме нет цветной бумаги; ага, вот и вариант избежать трат денег и времени на поиски цветной бумаги). Из обрезков можно будет сделать гирлянду - цепь.

Другой вариант – вырезать снежинки или сделать фонарики. Для изотовления фонариков нужен лист цветной бумаги (тут салфеткой не обойдешься). Аккуратно линейкой размеряется лист на полосочки для последующего разрезания толщиной около 1 см, при этом сверху и снизу надо отступить на 3 см. После разрезания,  лист сворачивается в трубу и склеивается, а сверху делается ручка. Но это еще не все. Теперь делаем трубу из другой бумаги, несколько покороче, и вклеиваем ее внутрь первой, так, чтобы края совпали (тогда первая труба немного сожмется и растопорщит полосочки). Фонарик Готов. (главное, попробовать, тогда станет понятнее).

О-о-очень дешевые елочные украшения – небьющиеся шарики можно украсить своими руками, оплести их бисером, или покрыть слоем клея и обвалять в блестках, бисере или стриженом дождике.


Елочная игрушка из папье-маше

Автор: Noosfera

Вот такое новогоднее украшение можно сделать из папье-маше и свежего яблока. Так же можно сделать, например, банан, апельсин, и т.д. Для этого необходимо взять яблоко и покрыть его первым слоем бумаги, промочив его водичкой (с помощью кисточки). Затем все последующие слои (3-4) нанести на яблоко, промачивая клеем также с помощью кисточки. В конце этой работы вклеить петельку, на которой будет висеть фрукт. После дать изделию просохнуть, затем разрезать его и достать само яблоко.Половинки из папье-маше соединить и склеить той же бумагой, и дать просохнуть. Теперь можно раскрасить, украсить, словом, сделать его таким, как вам захочется. Украшение готово!

Как вариант - Noosfera предлагает делать игрушки из соленого теста (на 1 часть муки 0.5 части соли, немного воды, чуть-чуть растительного масла (должна получиться консистенция пельменного теста). Игрушки можно украсить бисером, бусинками и т.д., раскрасить гуашью. В конце работы вставить в игрушку канцелярскую скрепку - это будет петелька.


Правильные снежинки

Автор: дама в зеленом платье

Обычно, когда вырезают бумажные снежинки, то делают их 8-угольными, что неправильно! Настоящие снежинки имеют 6 лучей, ни больше, ни  меньше. Наверное, просто не все умеют правильно сложить квадрат бумаги для получения именно шестиугольной снежинки. Ну так это совсем несложно!


Глиняные игрушки на елку

Автор: TJV

Могу предложить способ приготовления новогодних игрушек, который позволит "убить" сразу 3-х зайцев: 1. Развивающие занятия с ребенком от 1,5 лет (ну мы в свои 1,6 уже все это делаем), 2. Будет чем наряжать елку. 3. Игрушки получатся не бьющиеся.

Итак, для начала запасемся глиной, формочками для пластилина и гуашью.

А теперь раскатываем глину, делаем с помощью формочек разных зверей, домики, машинки, в общем, какие есть. Мама делает дырочку карандашом, чтобы потом продеть ниточку и повесить на елочку. Второй этап: это все должно полежать, чтобы фигурки застыли, а потом можно вместе с малышом фигурки раскрасить гуашью. А когда высохнут, с гордостью вешать на елку. Да и бабушкам с дедушками можно подарить, им и на память останется, и полезно!!!


Мягкие елочные игрушки

Автор: дама в зеленом платье

Моей дочери 2 года, вроде с одной стороны взрослая барышня, но всё ж ребенок есть ребенок: всё-то у нас бегает, падает, мячики летают и прочее. Поэтому елку решили ставить искусственную и украшать исключительно безопасными небьющимися игрушками.

Конечно, проще всего накупить готовых маленьких мягких игрушек, благо выбор их сейчас довольно большой. Но мне показалась более интересным сшить простые игрушки самой. А самым главным оказалось то, что делали мы игрушки вместе с дочкой.

Вам понадобятся:

  • лоскутки ткани разных цветов и фактур
  • узкая атласная лента
  • карандаш, бумага для выкроек
  • ножницы, нитки, портновские булавки
  • швейная машинка (желательно)
  • синтепон или другой материал для набивки

  Лоскутки ткани прогладить. Из бумаги вырезать выкройки в виде простых геометрических форм: кружочки, сердечки, звездочки. Можно сделать перчатку или варежку, для чего обвести или детскую варежку-перчатку или детскую ручку (если даст...). Далее обводим выкройки на ткани и вырезаем с небольшим (1 см) припуском.

Ребенку жутко интересно, что же такое мама делает. К тому же лоскутки такие разные: шершавые и гладкие, ворсистые и скользкие. Дайте ребенку выкроенное в руки, пусть посмотрит, пощупает. Конечно, при этом все заготовки перепутаются, но тут-то ребенку и предстоит первое ответственное задание: разобрать все заготовки по парам, подобрав одинаковые.

Найденные пары мама подхватывает, с помощью портновских булавок скалывает их лицевыми сторонами вовнутрь и прострачивает на машинке, оставив сантиметра 3 незастроченными - для выворачивания.  Ах да! Надо не забыть вложить в нужном месте сложенный пополам отрезок атласной ленты (длиной сантиметров 11-12). Если запланирована несложная вышивка на деталях (у меня это личика смайликов), то ее надо выполнить до сострачивания деталей. Можно даже не вышивать, а, например, нарисовать что-то специальным маркером для ткани.

Изделия вывернуть и не туго набить синтепоном. Старшие детки, наверное, смогут это делать сами, у моей дочки не получалось. Но она помогала тем, что отщипывала кусочки синтепона и скатывала их в маленькие комочки - неплохое упражнение на мелкую моторику. А еще мы клали комочки синтепона на ладошку и дули - и "снежок" красиво летел по комнате...

После набивки отверстие зашить вручную. Собственно всё, игрушки готовы! Делается всё очень быстро, за вечер можно сотворить целый набор елочных игрушек.

Елку мы пока не поставили и в "реальных" условиях игрушки не опробованы. Но дочка уже придумала множество игр с ними. Например, ими можно кидаться, в емкость (таз, корзину и т.п.) или просто так: игрушки очень-очень легкие и никаких повреждений не наносят. Еще дочери понравилось вешать игрушки на пальчики и бегать по квартире, размахивая руками - игрушки качаются. Держа игрушки за петельки (или повесив на пальчики), мы не то танцуем, не то зарядку делаем: "звездочка вверх, а перчатка вниз, а теперь ручка со звездочкой вперед..." Ну и в самостоятельном  украшении елки дочка уже потренировалась, новые игрушки навешивались на все возможные выступы в доме: ручки мебели, детали коляски и т.п. А "смайлики" дочка назвала колобками и придумала с ними целую сказку...


Домик

Автор: дама в зеленом платье

Домик из картона и цветной бумаги очень прост в изготовлении. Старшие дети могут сделать его полностью самостоятельно, младшие выбирают материал нужного цвета и делают аппликацию (размечает и вырезает мама).

Понадобятся:

  • цветная бумага, цветной картон
  • карандаш, линейка, угольник, ножницы
  • клей (ПВА или клеющий карандаш)
  • конфетти (при желании)

  Разметить детали с помощью карандаша и линейки. Стены и крыша  - из картона, окна и двери - из цветной бумаги. Вырезать детали (вариант, как можно вырезать отверстия в окнах, показан на схеме). Линии сгиба на стенах и крыше провести ножницами по линейки с обратной стороны детали, наметить сгибы. Наклеить  окна и дверь на стены домика. Склеить стены. С помощью небольших кусочков бумаги закрепить крышу. При желании дополнительно украсить домик, я использовала конфетти в форме снежинок, можно использовать другое конфетти или вырезать украшения самим из цветной бумаги. Если домик будет использоваться в качестве елочной игрушки, то проколоть крушу и закрепить нитку для подвешивания.

 

Размеры деталей условны. Для елочной игрушки лучше сделать домик поменьше, но маленьким детям, возможно, трудно будет работать с мелкими деталями. Можно сделать большой домик и поставить его под елку - а ночью Дед Мороз положит под него маленький подарочек. Моя дочка сразу придумала такую игру с нашим домиком - она прячет под ним маленьких зверушек, то есть подобный домик можно использовать для ролевых игр (например, для разыгрывания сказок - "Заюшкина избушка", "Теремок" и т.п.).


"Конфетка"

Автор: неЛеди

Создание этой простой игрушки займет минимум времени, и делать ее можно вместе с ребенком. Скручиваем ватман, внутрь набиваем скомканных газет, чтобы "конфетка" не проминалась. Оборачиваем сверху гофрированной бумагой (в "Живом слове" - 23 рэ).

Все, "взрослая" работа закончена! А украшение конфеты сверху поручаем малышу! 

 

Помпоны из ниток или дождика.

Что необходимо:
- дождик или разноцветные нитки
- картон
- ленты
1. Вырежьте из картона два круга одного размера.
2. Прорежьте в центре каждого одинаковое круглое отверстие.
3. Сложите круги вместе, проложив между ними ленту и обмотайте выбранной ниткой. Разрежьте нитки или дождинки между кругов по верхнему краю окружности и затяните ленту, чтобы получился помпон.
4. Расправьте его руками и украсьте, например, блестками (если это нитки) или конфетти.

Вот вам и веселый елочный шарик!  

Любые поделки – от фигурок на елку до рамок для фотографии – из соленого теста!

Рецепт соленого теста для поделок:

Стакан соли (около 200г) на 2 стакана муки и пол стакана воды. Замешиваем тесто.

Раскатываем его скалкой. Вырезаем круглую форму или форму сердечка, звезды или цветочка с помощью формочки (высечки) для печенья.

Далее, вылепливаем ангелочков, деда мороза и т.д. и в духовку (предварительно проткнув тесто зубочисткой, чтобы не вздулось) 150 градусов, держать мин 20–30, достаем из духовки и раскрашиваем красками.

Подойдет: акварель, гуашь, лаки для ногтей.

Для фоторамки тесто нужно сформировать в полоски, скрепить прямоугольником, внутренний размер – по величине фотографии (плюс полсантиметра с каждой стороны), а украсить можно объемными шариками, листочками, елочками или звездами, слепленными здесь же.

На обратную сторону прикрепляем скрепку или нитяную петельку. Далее следует процесс выпекания.

После окраски, на готовое изделие нанесите прозрачный лак (можно для ногтей). А еще, можно в тесто добавить по 1–2 капельки краски и тогда тесто не придется красить. Т.е. делим тесто на части и в каждую часть добавляем разную краску.

Снежинки из риса и фигурки из картона, украшенные крупами.

Что необходимо: 
- картон и цветная бумага
- клей ПВА
- крупы (рис, пшено, манка и др.)
- чай
- горошки перца
- бисер

Для изготовления снежинок: возьмите цветную бумагу, вместе с малышом нарисуйте на ней клеем ПВА снежинку. Дайте ребенку посыпать рисом снежинку, пока не высох клей. Спуся 5 минут переверните листок, чтобы осыпался лишний рис, а на листке останется объемная снежинка.

Для изготовления фигурок:
1.Вырежьте из картона контур вашей фигурки. Это может быть все что угодно – елочка, дед мороз, снегурочка, зайчик, снеговик, подарок, сердечко свечка и т.п. и даже портрет любимого родственника!
2.Сделайте на картоне карандашом разметку деталей, нанесите клей ПВА на часть, которую вы хотите задекорировать какой-то крупой и насыпьте манку, например. Дайте высохнуть.
3.Так же поступайте с остальными частями.
4.Проделайте шилом отверстие для ленточки.

Другие поделки можно посмотреть здесь:

Роза из гофробумаги

Волшебные подсвечники

Чудесные шары-паутинки

Праздничные подсвечники

Ёлочка - новогодиний календарь

Светильник

Ёлочные игрушки

Новогодние огоньки

Полезные ссылки:

Метки:
Этот материал был полезен?