Издательство: Б.&К., СПБ, 1999 г.

 

Книга педагога и журналистки из США Акин Алишани и духовной акушерки - москвички Дарьи Стрельцовой настраивает читательницу - беременную женщину - на домашние роды. Всеми силами, всеми возможными фактами, со всей страстью. Это объемный труд, в котором собраны все превратности больничных родов, он однозначно не рекомендуется впечатлительным беременным, принципиально желающим родить в роддоме. Хотя для общего развития – можно. Но приготовьтесь к сильному эффекту. Текст не назовешь излишне эмоциональным или пафосным, он скорее суховат как учебник.  И от этого мурашки побегут еще быстрее.

Подробным образом описывается подготовка к зачатию: проблемы, особенности питания, экскурс в психологию.

Относясь к интимным отношениям с пониманием этой глубокой связи между половым актом и собственным родовым опытом, мы получаем удивительные возможности для их превращения в сеансы любовной терапии. Также важна любовная поддержка партнёров во время и, что, возможно, ещё важнее, сразу после любовного акта, когда мы можем разрешать наши самые глубокие личные проблемы. Любовное слияние также даёт силы и подготавливает к родительству и воспитанию собственных детей. Долговременные единобрачные отношения способствуют доверию и углубляют возможности пары использовать любовные отношения как терапию. К этому периоду слияния после занятия любовью надо всегда относиться как к особому времени. Неудивительно, что именно в это время обычно происходит зачатие. Человек, чувствующий немедленную потребность сразу после полового акта уйти или, например, закурить сигарету, избегая интимности с партнёром, возможно, имеет глубокие проблемы отторжения, которые необходимо прорабатывать. Может быть, принятие его таким, каков он есть, и понимание, а не упрёки,— это лучшая помощь, которую Вы ему можете предложить. Понимание — это прекрасное выражение и неотъемлемая часть любви. Отыщите возможность дать ему понять, насколько важна для Вас его поддержка и внимание как выражение любви.Очень важен ещё один аспект любовной терапии, особенно важный для будущей мамы,— помощь в подготовке к родам. Хорошо известен факт, что от женщин, приходивших в этот мир через трудные, осложнённые, клинические роды под наркозом, как правило, можно также ожидать более сложных родов. Знаменитый французский акушер Мишель Оден писал об этом следующее: «Женщина приносит на роды весь свой жизненный опыт, включая отроческие годы, детство и собственное рождение. Нам интересно, что женщина знает о собственном рождении, потому что есть связь между тем, как она родилась сама, и как будет рожать своего ребёнка. Если, например, женщина рассказывает, что её мать рожала в больнице под анестезией, и что это были роды с применением щипцов, у нас есть повод предполагать, что роды будут трудными. Если же она говорит, что родилась дома, и роды были лёгкими, скорее всего, она сама родит легко». Отношение мужчины к родам может быть искалечено таким же образом. Любовная терапия и постсексуальное слияние особенно помогают женщинам и повышают их шансы на нормальные роды.

Беременность в книге освещена очень тщательно, каждый триместр описывается с разных ракурсов. Приведен перечень необходимых анализов, обследований и всех неприятных болячек, преследующих беременную в этот прекрасный период (запоры, отеки, молочница, варикоз и пр). Авторы мягко, но настойчиво внушают: большинство проблем не выходят за норму, и справиться с ними можно, применив средства из народной медицины. Весьма кстати будут некоторые советы, содержащиеся в книге. Также можно узнать о физических упражнениях, питании. 

Так же, как и во время первого триместра, необходимо быть активной и ежедневно выполнять упражнения для беременных. Сейчас самое время для активных нагрузок. Гуляйте, плавайте, катайтесь на велосипеде, ходите на лыжах, активно делайте гимнастику. Хороши также занятия йогой, работа в саду и огороде (на корточках). Также можно импровизировать дома. Во многих городах России есть специальные группы танцев и движения для беременных и прошедших роды мам. Это хорошее место, где можно познакомиться  с другими  мамами. Если у Вас была сильная тошнота и теперь Вы вышли из этого состояния, чувствуете себя лучше, то Вы, возможно, переживаете взрыв энергии. Теперь самое время найти свою старую гитару или стереть пыль с пианино и открыть его. Поскольку Ваша эмоциональная жизнь сейчас богаче, её поддерживает избыток гормонов в крови. Беременность — самое время, чтобы начать писать стихи, песни, рассказы. Войдите в это тихое место внутри Вас, и Вы удивитесь, какой высокий уровень искусства бьёт из Вас ключом. Если Вы творчески работаете, то заметите, как улучшилась Ваша деятельность. Вы сейчас ныряете в самый глубокий родник, который только существует. Творение новой жизни — это очень большая сила, которая может изливаться и через творчество. А иначе как ещё мы можем передать наши особенные переживания? Вы, может быть, заметите, что Ваша интуиция возросла. В этом участвуют циркулирующие в Вашей крови гормоны. Они очень крошечные и на микроскопическом уровне похожи на маленькие хрусталики. Гормоны входят прямо в кровь в чрезвычайно малых количествах, но совершают огромные изменения. Интересно, что мама, кормящая грудью, даже на большом расстоянии чувствует, когда её ребёнок плачет от голода. Её тело об этом знает, и окситоцин способствует выделению материнского молока. Как это происходит? Возможно, гормоны, производящиеся в наших телах, являются мостом между физическим и духовным мирами. Беременность и посвящение в материнство может убедить Вас в этом. Наслаждайтесь своим прекрасным состоянием. Многие женщины в этом периоде чувствуют себя лучше, чем до беременности. Второй триместр — хорошее время, чтобы привести свою жизнь в порядок, прежде чем Вы станете очень большой и Вам станет слишком неудобно. Выметите паутину из углов в Вашем доме, на работе и в своём сердце.

И об амниоцентезе – процедуре, которая беспокоит большинство беременных, входящих в «группу риска»: делать - или не стоит?

Считается, что примерно половина всех случаев хромосомных аномалий, включая синдром Дауна, заканчивается естественным выкидышем на ранней стадии беременности (до 6 недель). Хотя общая средняя вероятность иметь ребёнка с синдромом Дауна — один случай на 650 живорождённых родов, она чрезвычайна низка, когда возраст матери до 30 лет, и начинает возрастать только после 35. Если Вам 40 лет, то с точки зрения статистики у Вас 99 шансов из 100 родить ребёнка без синдрома Дауна. Если же Вы соглашаетесь на амниоцентез, то сталкиваетесь со следующими рисками:  Спонтанный аборт с потерей здорового ребёнка, что происходит примерно в 1 ,5% случаев. Этот риск увеличивается: например, при наличии фибром или миом в матке. Женщина старше 35 лет с высокой степенью вероятности имеет фибромиомы (что проверяется УЗИ). В этом случае врач должен предупредить беременную, что амниоцентез будет сопровождаться большим риском выкидыша и показан лишь в самых крайних случаях. Если у мамы раньше случались спонтанные аборты, это также усложняет амниоцентез и делает его более рискованным. Одна из 200 женщин получает инфекцию или другие осложнения. Большинство женщин испытывают схватки в течение нескольких часов. В некоторых случаях отмечается повреждение плодного пузыря, что сопровождается истечением амниотической жидкости и кровотечением, и женщина должна находиться на стационарном лечении (сохранении) от нескольких дней до нескольких месяцев (преждевременный разрыв плодных оболочек). Травмирование  плода.  Редко,  но бывает, что игла травмирует малыша, оставляя шрам на всю жизнь. Стараясь избежать этого, врачи проводят процедуру под контролем УЗИ, чтобы наиболее точно определить положение ребёнка перед тестом и во время него. Если у матери отрицательный резус фактор, то перед амниоцентезом врач обязан сделать ей инъекцию Rho-гамма-глобулина, чтобы защитить ребёнка от антител матери. В двух случаях из 100 сам этот укол вызывает выкидыш. Примерно в 5% случаев, часто уже после повторных попыток, врачам не удаётся получить результативный анализ, и мама всё равно остаётся в неведении.

Авторы приводят много серьезных научных обоснований в пользу естественных родов. Такие книги, безусловно, нужны, ведь в наше время многие все еще не понимают, что ответственность за себя и за здоровье ребенка лежит не на врачах. Часто, «сдаваясь» в роддом, женщина отдает себя в руки врачам со всей покорностью. По причине «они лучше знают». Но ведь беременность – не болезнь, а роды – не операция. Врачебная помощь называется «родовспоможение», это именно помощь в родах. Женщина рожает сама, от ее настроя зависит многое. Любая химия, поселяясь в организме, диктует свои правила. Лекарства, выданные исключительно «для пользы», укольчики-витаминчики, и такой «безобидный» наркоз во время схваток – все это химическое богатство вторгнется в природный процесс и продиктует нечто свое.

В России клиническое акушерство употребляет огромное количество лекарств. Желания роженицы никто не спрашивает. При каждых родах используют до 6-7 видов лекарств. Хорошо известно, что любые виды наркотиков (введённые путём инъекции или принятые через рот) проходят через плацентарный барьер и доходят до ребёнка в течение одной минуты в той же концентрации. Но поскольку ребёнок способен освобождаться от них в два раза медленнее, а его вес несоизмеримо меньше, то у него быстрее наступает передозировка. Самая большая опасность для ребёнка — гипоксия, которая заключается в угнетении дыхательного центра ребёнка. Страдая от недостатка кислорода, дети «наркотизированных» мам рождаются слабыми, синеватыми, нуждаясь в поддержании дыхания: кислородных масках, кювезах и т. п. Сильные случаи гипоксии, называемые асфиксией, могут вызывать церебральные (мозговые) нарушения или даже смерть ребёнка, как при рождении, так и внутриутробно в процессе родов. До шестидесяти пяти процентов детей, рождённых с применением обезболивания, имеют выраженные признаки гипоксии. Это делает стимуляцию дыхания в роддомах обязательной рутинной процедурой. Полученное обезболивание, кроме всего прочего, делает ребёнка неспособным активно участвовать в родах, что ещё больше осложняет дело и увеличивает потребность в стимуляции. Существует большое количество всевозможных обезболивающих, угнетающих, наркотических препаратов, применяемых во время родов.

Даже самые современные виды обезболивания имеют определённый риск и несут отрицательные побочные эффекты, намного перевешивающие любую возможную пользу, за исключением оправданного кесарева сечения.

Как и все противники больниц и медицинских вмешательств, авторы резки и категоричны. Многое из того, что они приводят в своей книге, чистая правда. Это наша действительность. От этого очень грустно.

Смывать первородную смазку с ребёнка не следует. Она предохраняет малыша от переохлаждения и постепенно впитывается в кожу, разглаживая морщинки, как самый лучший увлажняющий крем. К тому же её запах приятен здоровой матери гораздо больше, чем запах любого мыла. Кроме того, она обладает бактерицидными свойствами. Взвешивать ребёнка можно через несколько часов после рождения. Этот вес будет более точным, т. к. ребёнок получил свою кровь обратно из плаценты и сделал несколько глотков молозива, частично восполнив воздержание в родовом канале. К тому же путешествие ребёнка к весам и крану будет более безопасным, если он успел получить в глотке молозива антитела от множества микробов. Бирку на руку теперь можно не вешать, разве только ради медперсонала. После слияния мать уже никогда не спутает своего ребёнка с чужим, даже на суде Соломона. Закапывание глаз ребёнка, которое на самом деле требуется, только если мама больна гонореей, можно смело заменить брызгами молозива или по крайней мере отложить на несколько часов. Режим отделения детей от матерей и помещения их в разные палаты, широко практикуемый в российских роддомах, также недопустим. Ребёнок нуждается в том, чтобы постоянно чувствовать присутствие матери и получать её грудь по первому требованию в любое время суток. В роддоме сразу после рождения медсестра полностью очищает ребёнка стерильными тампонами с вазелином, чтобы на нём совсем не осталось родовой смазки, и начинает обрабатывать пуповину, снова травмируя ребёнка. Обращение с пуповиной должно быть крайне осторожным: ни в коем случае нельзя дёргать за неё. К сожалению, медсестры в российских роддомах подчас не знают этого. Алишани сама наблюдала, как медсестра при обработке постоянно сильно дёргала за пуповину, равнодушно игнорируя крайний ужас ребёнка. Но сейчас в российских роддомах появилась ещё более страшная регулярная практика. Вскоре после рождения пуповину оперируют, удаляя её до самого корня. Врачи приводят для этого совершенно ложный аргумент: «Чтобы был красивый пупок». Миф: Форма и вид пупка не связаны с тем, как обрезали пуповину.

О чем еще можно узнать: да чего только нет. Процесс родов дома и в больнице, помощь мужа. Психологическое и физиологическое состояние женщины после родов, грудное вскармливание, прикорм. И много рассказов о родах домашних и больничных. Чтобы лишний раз убедиться в категоричности авторского мнения, достаточно увидеть перечень названий рассказов о родах в роддомах:

«Я — мать! Мама...» 

Роддом есть роддом 

«Только не щипцы!»

«Я и два ряда кроватей» 

Беременность в духе — роды в роддоме 

Одна, на каталке, в тёмном коридоре

Отдайте мне моего ребёнка!

Платные роды: договор на словах ничего не стоит 

Роды по-советски: альпинизм, портвейн и аппендицит  

Лучше в Африку, чем в советский роддом

Как я умирала в роддоме

Папа спасает маму от кесарева

Большинство тех, кто родил в роддоме, наверняка возмутятся: бывает иначе. Чем дальше, тем чаще. Но эта книга является качественным пособием по домашним родам – желающим родить дома, она поможет утвердиться в своем мнении.

 

Метки:
Этот материал был полезен?