На что похожи надежды, откуда берут они начало?..

Они неудержимо вырастают, принимают невообразимые и странные формы, почти независящие от наших желаний. И вот стремительно разворачивается видеолента. С бешеной скоростью вырастает сталагмит. Ослепительно вспыхивают фрагменты картины, торопясь заполнить всё полотно. Причудливо изгибается побег, отходящий от дерева воображения.

Но что делать, когда эти совершенные и прекрасные цветы гибнут, рассыпаясь серой безжизненной пылью? :(

На тесте две полоски. Удивление, растерянность, сомнения в собственных силах, но уже мгновение спустя мысль: «Как же мне повезло. За что мне такое, пусть и неожиданное, но счастье?!» :yahoo:

Отчаянье, плохое настроение… С некоторых пор я с трудом припоминаю, какие чувства можно назвать этими словами. Стоит отвлечься от работы, на минуту задуматься, и моё лицо расплывается в отрешённо блаженной улыбке, о причине которой не догадываются окружающие. Я вижу мгновенные разрознённые кадры будущего. Такие яркие картинки… Я не вызываю их, они сами приходят.

Я в операционной роддома. Мне больно и страшно, но я вижу своего малыша, и всё меркнет перед нахлынувшим чувством всепоглощающей радости.

Я лежу на кушетке в кабинете УЗИ. Врач всматривается в экран: «Развитие соответствует сроку беременности. Кровоснабжение в порядке. Хотите посмотреть на ребёнка?» :ugu:

Мы с мужем обсуждаем, какой диванчик лучше купить для старшего сына. Маленькую кроватку пора освобождать для малыша.

Я примеряю на круглый живот джинсы в магазине для будущих мам.

Я ворчу, как тяжело в такую жару ходить с большим тяжёлым животом, надеваю лёгкий сарафан, беру за руку сына, и мы всей семьёй идём в парк. Мне кажется, что все смотрят на нас сыном и мужем, какие же мы счастливые.

Всё это будет потом, но я уже сейчас проживаю кусочки это второй замечательной жизни.

Но тёмные багровые пятна расплываются на этих солнечных картинах. Скорая помощь. Больница. Сквозь кровавую, затопляющую разум, пелену паники я слышу: «Сердцебиений у эмбриона нет»

Больно… Так много крови… Ослепительнейший белый лабиринт, по которому я в посленаркозном бреду бегу изо всех сил, натыкаясь на скрипящие пенопластовые стены.

Прибежала. Всё. Пусто.:cry:

Бесполезно пытаться собрать жалкие окровавленные обрывки второй, несостоявшейся, жизни. Ампутированное будущее болит, хотя как может болеть то, чего нет? Куда и чем мне теперь жить?

Я мучительно ищу, что же осталось от той прекрасной трепещущей почти реальности, которая почти была. Почти… «Почти» превратилось в «ничто». Не осталось даже пепла, ни-че-го.

Но вот, осторожные, как дрожание крыльев бабочки, мелькают новые, еле уловимые отблески новой надежды. Новые, пока ещё нечёткие,  образы.

Я рассказываю мужу: «Врач сказал, у нас всё в порядке, анализы хорошие».

Мы с сыном купаемся в море, смеемся, машем сидящему на берегу мужу, а он, улыбаясь, машет нам в ответ:bye:.

Сидя на краешке ванны, я размышляю, когда и как лучше сказать мужу, что на тесте две полоски.

Зачем это? Не надо. Можно ли дать расти новой параллельной жизни, зовущейся надеждой, если я так боюсь этого? Так больно, когда она умирает, но убить её я не могу. Вправе ли я прерывать жизнь надежды, даже если она пока не настоящая? Ведь это уже не часть меня, а что-то новое, живой отдельный организм. Тем страшнее снова увидеть его смерть.

Метки:
Этот материал был полезен?