Зимой это было. Утро. Темно. Снег. Метель. Еду по ЕКАДу на работу. В машине тепло. Ненавязчиво играет «РадиоФорум». Еще подумал… Классно… Пурга, как в Норильске… И тут, по радио – «Красная по борту полоса, росчерк авиации полярной…». Слушаю, тихонько подпеваю. А снег летит, летит… «И не важно, где проложен курс, над Чукоткой или над Таймыром…» И тут что-то сложилось… Защемило, больно так стало… Ведь наверно никогда уже не увижу Север.

А ведь было, я ведь вырос на этом – «рваными клочьями – низкая облачность, видимость – ниже нуля…», и в аэропорту по неделе жили, ждали погоды, и пурга такая, что соседний дом только окнами угадывается, ветер, на который нужно лечь, что между домами пройти. И полярная ночь, и праздник Хейро, а при заходе на посадку – тундра, «Где дано увидеть свысока кpапинки кочующих оленей?», и сполохи сияния в полнеба, и само небо, горное, – синь глубиной до бесконечности, и мартовский закат – огненный шар в полнеба…

И понял, что плачу. Я, который забыл давно, как это делать… плачу… Остановился, глаза протер, успокоился… Но где-то заноза осталась… Прощай, мой Север, я буду помнить тебя… И любить…

Метки:
Этот материал был полезен?