Когда я ждала появления на свет Женечки, подруга настоятельно посоветовала мне внести в список подарков блендер. Я думаю, многие знакомятся с этим замечательным устройством именно после появления на свет малыша.

Спросите у мам и бабушек, как они готовили для вас еду, когда ваши зубки еще не умели измельчать пищу? Сначала отваривали овощи. Затем разминали их толкушкой. А после протирали через сито. При этом овощи успевали остыть, а мама - впасть в отчаяние. С подобной задачей – приготовлением блюда для крошечного гурмана - блендер справляется за несколько секунд!

Ближайшие родственники блендера – это миксер и кухонный комбайн. В чем их отличия и почему молодая мама должна обратить свой взор именно на блендер?

Основные отличия от кухонного комбайна и миксера:

  1. Самое главное – блендер рассчитан на небольшой объем продуктов. Вы легко приготовите в нем пюре на годовалого кроху, но никак не на роту солдат.
  2. Из этого следует, что размеры комбайна – это его плюс и одновременно минус. Большие емкости неудобно разбирать и мыть. При хранении этот агрегат занимает немало места. Крошка-блендер разбирается на два счета, моется за несколько секунд и не потребует отдельного шкафа.
  3. Функций у блендера, конечно, меньше:
    • блендер не выжимает соки из твердых офощей и фруктов.
    • блендер не шинкует овощи для салата (он превращает их в «каши»)
    • блендер не предназначен для перемешивания густого теста.

Возможно, многие функции вам и не понадобятся. Тогда компактный блендер – ваш выбор! :)

 

Какие бывают блендеры? Комплектация их различна, но по форме и способу работы они делятся на погружные,  стационарные (с кувшином)  и комбинированные.

 

Погружной блендер

Выглядит как продолговатая «палочка» с ножами внизу. Такое устройство помещается в любую емкость с продуктами и «колдует» на их территории :).

Погружные блендеры продаются в разы больше чем стационарные, в виду их универсальности и множества вариантов комплектации.

 

Что он может:

  • Измельчать небольшие количества продуктов, к примеру, лук, чеснок, зелень, орехи.
  • Доводить блюдо до гомогенного состояния (превращать в качественное пюре).

 

Как он работает:

 «Палочку» держим в руках, погружаем в чашу с продуктами и включаем нажатием кнопки. Чем дольше он работает, тем однороднее пюре или мельче порубленные компоненты.

В комплект обычно входит мерный стаканчик и настенный крепеж.

 

Стационарный блендер

Это блендер с чашей или стаканом, где перемешиваются или измельчаются продукты. В основном предназначен для работы с жидкими и полужидкими субстанциями.

 

Что он может:

  • приготовить пюре или соус
  • взбить коктейль
  • взбить яичный белок и крем
  • перемешать небольшой объем жидкого или полужидкого теста.

 

Как он работает:

Продукты для измельчения погружаем в специальную емкость-стакан, внизу которого работают ножи. Стакан закрывается крышкой, чтобы избежать разбрызгивания. Несильным нажатием на верхнюю часть блендера (моторный блок) или на специальную кнопку приводим в действие ножи. Блендеру достаточно нескольких секунд, чтобы справиться с поставленной задачей :).

 

Комбинированный блендер

Совмещает в себе функции погружного и стационарного блендеров. Иногда его называют «миникомбайн» или «блендер-миксер». Он состоит из погружного блендера, венчика для взбивания, насадки-ножа в закрытой емкости и мерного стаканчика. В комплект может входить еще одна дополнительная емкость большего размера.

 

Что он может:

  • Как и его погружной собрат, этот мультиблендер может измельчать и смешивать овощи, орехи и пр. Как и стацинарный, мультиблендер легко справится с приготовлением пюре.
  • Насадка-венчик поможет взбить крем, яичные белки, коктейли, полужидкое тесто.
  • При наличии специального ножа и высокой мощности прибор может измельчать лед для коктейлей.

 

Как он работает:

Как и погружной блендер, этот прибор нужно держать в руках. Чем дольше он работает, тем мельче получается смесь. Чтобы избежать расплескивания, можно использовать специальную емкость с крышкой.

 

 

 

 

Какие дополнительные насадки бывают у блендера:

 

  1. Венчик-взбиватель (функция миксера). Полезен при взбивании коктейлей, приготовлении кремов.
  2. Нож для колки льда. Пригодится, если Вы знаток и любитель коктейлей.
  3. Соковыжималка. Такая функция присутствует в блендерах Philips HR1840 и PaflasonicTMJ 171.
  4. Вакуум-насос. Вакуумные технологии позволяют долго хранить продукты без использования консервантов. К примеру, приготовили вы борщ,  заливаете его в контейнер и отсасываете оттуда воздух с помощью вакуум-насоса. Дальше можете отправляться всей семьей в отпуск хоть на месяц – по возвращении вам не придется с тоской вглядываться в пустое нутро холодильника  или вставать к плите, не успев стряхнуть с себя дорожную пыль :).

 

На что ориентироваться при покупке?

 

Основной параметр - это мощность, если речь идет о хорошем блендере с измельчителем. Например, маломощным прибором менее эффективно измельчать мясо, а чтобы готовить коктейли и детское пюре не нужны дополнительные насадки и большая мощность.

Также традиционно покупатели отдают предпочтение погружному блендеру с металлической "ногой". Хотя консультанты бытовой техники утверждают, что пластиковая тоже не сломается, если использовать прибор по назначению :).

То же самое можно сказать о пластиковом и стеклянном стакане стационарного блендера. Стеклянный кувшин тяжелее, презентабельнее и прочнее. Но и пластиковый вас не подведет, если вы не будете использовать его, к примеру, как «последний аргумент» в семейном споре :).

Цена возрастает пропорционально увеличению мощности и количеству приспособлений, что вполне логично.

Каждый уважающий себя бренд на сегодняшний день имеет в своей линейке 2-3 модели блендеров. Лидеры продаж в этой категории Bosch и Braun.

 

 

Советы по использованию блендера:

  1. Коктейли с мягкими фруктами (банан, киви, клубника) лучше получаются не в миксере, а именно в блендере.
  2. Не переусердствуйте при приготовлении пюре: помните, когда на российский рынок пришло быстрорастворимое картофельное пюре, выяснилось, что есть эту клейкую массу просто невозможно. Если Ваш блендер будет слишком  долго трудиться над измельчением картофеля, именно такой порошковый Анкл Бенс Вы и получите.
  3. А вот насадка венчик-взбиватель поможет сделать Ваше пюре пышным и избавить его от комочков.
  4. Никогда не заполняйте стакан блендера до краев – иначе его содержимое окажется на столе.
  5. Хорошо, когда у чаши для блендера есть носик, что позволяет с удобством переливать жидкости.
  6. Если Вам необходимы функции измельчения орехов, чеснока или колки льда, то Вам нужно приобрести блендер с максимальной мощностью и металлическими насадками. Нож должен быть очень крепким.
  7. Убедитесь, что съемные части Вашего блендера можно мыть в посудомоечной машине.

P.S. Пусть Вас не удивляет, если на коробке от Вашего блендера Вы прочтете «Универскальный измельчитель воздушной кукурузы» - именно так называется прибор, которым пользуется наша семья. Так российские распространители блендеров защищаются от происков врагов :).

Приятного аппетита! :)

 

 

UMAMA рекомендует, советует и предостерегает:

Метки:
Этот материал был полезен?