Начиталась рекомендаций в интернете и попала на курсы в Ладу! Конечно, об этом не жалею!

В начале своей беременности я даже не думала о домашних родах, т.к. это первая беременность - хотелось быстрее бежать в больницу и вставать на учет. Слушая лекции и дискутируя с другими, более опытными мамочками, я задумалась о безопасности моего малыша... Конечно, безопасными домашние роды не назовешь, но дело все в своей уверенности.

Я точно знала, что в домашней обстановке мне будет более комфортно, особенно это я поняла, посмотрев фильмы с родами в роддомах, где каждый норовит заглянуть в палату.

Так называемые предвестники ко мне пришли очень рано и не знаю почему, но я была уверена, что рожать буду раньше установленного мне срока. Поэтому каждый день на последнем месяце ждала начало родов, а они все не начинались. Два раза я давала ложные сигналы Л., а она как будто знала, что это все пока обман.

И вот наконец они начались, правда я еще не знала точно, что это роды. Примерно в 5-6 утра я проснулась от боли в пояснице, она у меня давно уже болела, и единственное спасение был душ! И в этот раз я пошла в душ - он не помог, я приняла ванну - и это не спасло. Мужа будить не хотелось, все думала, что сейчас все пройдет, он сам проснулся от моих стонов и первый его вопрос был: «Что, на роботу я сегодня не иду?»

Решили, что в 7, если не пройдет, будем звонить Л. В итоге, когда я начала ей звонить, уже не могла связать и 2-х слов. В 9 утра Л. была у нас дома, мне было тогда совсем не очень хорошо, и я все повторяла, что уже не могу. Услышав это, Л. твердо мне сказала, что я все могу и чтобы больше я этого не говорила.

Т.к. на курсах нам говорили, что первая фаза длится по 10-12 и более часов, я с ужасом думала, что это только начало. Осмотрев меня, Л. сказала, что сердцебиение малыша хорошее, открытие матки достаточно большое и скоро начнутся потуги... Они себя не заставили долго ждать.

У нас была одна небольшая проблемка, я не могла лечь на спину из-за сильной боли в пояснице, мы начали подбирать для меня более удобную позу, и оказалось, что более удобно мне висеть на руках у мужа. Смешно сейчас, но в тот момент я все думала как ему тяжело, я ведь такая тяжелая, позже, когда мы обменивались эмоциями, он сказал, что боялся, что у меня останутся синяки под мышками как он держит  :)
 

Когда Л. снова проверила сердцебиение малыша, сказала что надо поторопиться и мне постараться, т.к. ребеночку становилось хуже. После этих слов я не ожидая схваток начала просто выдавлять ребеночка из себя. И вот чудо, сначала появилась головка, а потом и сам малыш.

Как только я увидела это крохотное создание, вся боль куда-то исчезла, только ЛЮБОВЬ!!! А когда я его поднесла к груди, и он зачмокал это просто не описать словами!

На часах было 9-55 когда я стала МАМОЙ!!! У меня родился прекрасный мальчик - Лёва, весом 4 кг., ростом 54 см. совершенно здоровый и крепкий малыш!

Девочки не бойтесь ничего! Это того стоит, сейчас я понимаю, что было наверное больно, но как именно и на сколько, это все в один миг забываешь!

О том, что я рожала дома, я ни на миг не пожалела, я очень благодарна за поддержу в первую очередь моего мужа, который держа меня, постоянно целовал меня в голову и приговаривал слова поддержки, особенно было приятно слушать, как муж, сообщая родным и друзьям о рождении сына, с гордостью добавляет, что он сам отрезал пуповину!

И конечно, спасибо Л. без нее мы бы не справились!

Сейчас я ложусь спать и с радостью жду новый день! Быть мамой это счастье! Хоть сыночку еще всего 6 месяцев, но ловлю себя на мысли, что хочу еще ребенка, они ведь так быстро растут!

Метки:
Этот материал был полезен?