Издательство: Landmark Ltd., 1998 г.

 

Итак, кто нас пугает сегодня – сегодня нас пугает исследователь и журналист Эндрю Четли (Andrew Chetley). Из справочной информации: «он сотрудничал с различными специализированными агентствами ООН и благотворительными организациями развития, включая ЮНИСЕФ, ВОЗ, OXFAM и «Борьба с нуждой» в Великобритании, «Международные действия за здоровье» и NOVIB в Нидерландах, и «Международная сеть для действий в области детского питания» (IBFAN) по таким вопросам, как национальная политика и программы здравоохранения, детское питание, индустрия пестицидов в Европе, и международная фармацевтическая промышленность. С 1988 по 1992 г. он работал в Фонде Бернарда ван Леера, который специализируется на вопросах, связанных с развитием ребёнка». Солидную деятельность развел Эндрю Четли, стоит ознакомиться. Книга «Проблемные лекарства» - это серьезное исследование на тему побочных явлений и эффективности использования лекарств. В мире больших денег фармацевтическая промышленность стабильно занимает второе место после нефтяников. Не секрет, что многие лекарства выпущены исключительно ради обогащения производителей. Если когда-то в далекие времена лекарства придумывали для болезней, теперь болезни придумывают для лекарств. Так были выдуманы дисбактериоз, целлюлит и необходимость лечения кашля, насморка, боли… Эти симптомы выделены в проблему и активно залечиваются.

Некоторые типичные примеры неправильного использования лекарств у детей

антибактериальные препараты при вирусных инфекциях верхних дыхательных путей;

противоотечные средства (средства снимающие сосудистую реакцию и отек тканей) при насморке, что сопряжено с неприемлемыми побочными эффектами;

лекарства для лечения диареи;

пероральные противорвотные препараты при рвоте;

антипиретики (температуру понижающие медикаменты) при жаре;

трициклические антидепрессанты при ночном энурезе;

седативные средства для детей с нарушениями сна или для тех, которых сочли гиперактивными;

спазмолитики при болях в животе;

стимуляторы аппетита.

Другой распространенной проблемой у детей дошкольного возраста является вирусная инфекция дыхательный путей. «Большинство детских инфекций вызываются вирусами и не требуют специального лечения - то есть ребёнок выздоравливает сам по себе». Это особенно касается простуды: «неосложненные простудные заболевания, даже если они сопровождается жаром, не требуют фармакологического вмешательства». Многие препараты от насморка для детей содержат антигистамин, который может вызывать седативный эффект. На рекламе таких препаратов показан спокойно спящий ребёнок, за которым с чувством облегчения наблюдает один из родителей, обычно - мать. Прямая идея этой рекламы - любящая мать облегчила страдания своего ребёнка; ее скрытый подтекст - мать, дав своему ребенку лекарство такого рода, может сама насладиться покоем. Так как антигистамины часто обладают длительным действием, их эффект может продолжаться и в течение большей половины следующего дня, что чревато для ребёнка трудностью с контролем мышц, координацией движений и равновесием. Другой компонент многих популярных лекарств от насморка - противоотечное средство псевдоэфедрин - может вызывать нарушения сна и кошмары, особенно у детей младшего возраста.

Обычная история из форума: у ребенка три дня держится температура. Позвонили врачу, он назначил антибиотик. Вопросы о диагностике болезни, изучении симптомов, изучении индивидуальной ситуации даже не стоят. Мама выходит в форум и спрашивает: какой антибиотик – лучше? Стоит ли покупать назначенный? Ее меньше всего волнует, что именно будет лечить выписанный препарат. Какое действие он окажет на организм ребенка – бывает, что и годовалого ребенка, и двухмесячного, а не школьника. В тот самый период, когда организм еще такой хрупкий, и многие органы находятся на стадии активного формирования, детям порою выписывают тонны «необходимых» лекарств. Никто не расскажет маме, сопоставим ли риск от приема данного антибиотика с риском от развития болезни (никому не понятной без диагностики) – ей выпишут антибиотик по телефону. Никому не интересно, нужны ли «полезные бактерии» ребенку в 1 месяц жизни. Распространенная ситуация в районных поликлиниках: для выписывания того или иного препарата врачу иногда достаточно поднять глаза и свериться с рекламным плакатом на стенке.

Когда впервые были созданы антибиотики, их считали "волшебными пулями", которые должны были радикально изменить лечение инфекционных заболеваний. Однако сейчас эксперты с беспокойством отмечают, что золотой век антибиотиков закончился. Антибиотики обычно описывают либо как бактерицидные (они убивают бактерии), либо как бактериостатические (они замедляют рост бактерий и позволяют иммунной системе уничтожить бактерии). Например, антибиотики группы бета-лактамов являются бактерицидными, поскольку они подавляют синтез клеточных оболочек бактерий. Без клеточных оболочек бактерии погибают. Другие антибиотики вмешиваются в химические процессы, происходящие внутри клетки, что в свою очередь ведет к смерти бактерий. Новейший тип антибиотиков - хинолоны - действуют на фермент внутри бактерий, который обеспечивает, чтобы длинные нити ДНК могли уместиться внутри маленькой бактериальной клетки. В результате ДНК бактерий разматываются, бактерии теряют способность делиться или вырабатывать ферменты, необходимые для нормальной жизнедеятельности, и впоследствии умирают. "Мы можем оглянуться на эру антибиотиков просто как на проходящий этап в истории медицины, как на эру, когда растрачивались огромные природные ресурсы, а микробы оказались умнее людей". "Неясно, как долго имеющиеся у нас сейчас лекарства будут полезными... В отдельных местах (особенно в больницах) у нас осталось несколько или совсем не осталось альтернатив." "Постоянное введение на рынок новых противомикробных средств, многие из которых являются ничем иным, как несущественными химическими модификациями, поставило в тупик лиц, назначающих медикаменты." Один профессор медицины и фармакологии так описал главную причину появления столь обескураживающего множества антибиотиков: "быстрое развитие бактериальной резистентности к любому соединению, получившему широкое использование".

Книга «Проблемные лекарства» охватывает огромный список вопросов. Как влияют на организм женщины гормональные таблетки, уколы и имплантанты (капсулы), какой вред наносят анальгетики и диауретики, зачем нужны лекарства во время беременности, как эксплуатируются возрастные проблемы, которые очень часто являются всего лишь возрастными изменениями согласно природе, а вовсе не болезнями.

Прием слишком большого количества лекарств - это лишь часть проблемы. Даже одно лекарство может оказывать более сильное воздействие на пожилых людей; это происходит вследствие ряда физических изменений, влияющих на метаболизм лекарств у пожилых. В числе этих изменений: пониженный кровоток и моторика желудочно-кишечного тракта, что замедляет всасывание лекарств; пониженный вес, меньше жидкости в организме, меньше белка в крови, что делает вероятным более высокую концентрацию многих лекарств, в особенности - тех, что растворимы в воде;

повышенное содержание жира в организме, так что жирорастворимые лекарства имеют более низкую концентрацию;  пониженный кровоток к печени и снижение ферментной активности в печени, что позволяет некоторым лекарствам поступать в кровяное русло в большей концентрации и дольше в нем оставаться; пониженная функция почек, так что лекарства не выводятся из организма так быстро; и меньше рецепторов и медиаторов в мозгу и центральной нервной системе, так что лекарства, воздействующие на ЦНС, могут иметь более выраженный и продолжительный эффект. Поскольку существует больше риска, что лекарства будут накапливаться в организме, пожилым людям необходима «тщательная подгонка» дозировок лекарств к их конкретным потребностям, состоянию здоровья и социальным условиям. Если не обеспечить такого индивидуального назначения, последствия могут быть трагическими. Человек, сознание которого путается из-за приема транквилизаторов, может быть признан жертвой старческого слабоумия и доставлен в гериатрическое отделение, где ему будут давать дополнительно лекарства для прояснения сознания. Лекарства, применяемые для снижения кровяного давления, сокращают объем крови, поступающей к сердцу и мозгу, что опять же может стимулировать симптомы сенильных явлений и подвергнуть человека риску. Диуретики вызывают более частое опорожнение мочевого пузыря и у пожилых людей могут стимулировать недержание. Пожилым людям диуретики часто назначаются в чрезмерном количестве.

Когда заболевает ребенок, нам становится страшно. И хочется поскорее что-нибудь выдать ему или влить, чтобы не видеть эту вялость, жар, кашель. Стереть волшебной тряпочкой (сильной гормональной мазью) сыпь и диатез. Степень зависимости от лекарств напрямую связана с уровнем тревожности: если у мамы повышенная мнительность, она будет залечивать. Подвержены мнительности и мужчины, и уж тем более пожилые люди, особенно когда дело касается боли.

В теле человека находятся тысячи нервных окончаний, очень чувствительных к боли, которые разбросаны по разным тканям. Когда ткань повреждается в результате травмы или инфекции, образуются химические вещества под названием простагландины. Эти простагландины действуют на нервные окончания так, что по нервам в головной мозг поступает сигнал, и нашей реакцией является чувство боли - "неприятные физические и эмоциональные ощущения". Боль - это не просто ощущение. Это сложное явление или синдром, где чувство, фактически называемое болью, является лишь одним его компонентом. В боль входят 4 основные компонента: ноцицепция (воздействие местного повреждения или травмы на нервные окончания, или ноцицепторы); ощущение боли, которое является психологическим состоянием; страдание как последствие боли (которое обычно проявляется как тревога в случае острой боли и как депрессия - если боль хроническая); и болевое поведение (выражение лица, беспокойное состояние, стремление уединиться или быть в компании, прием лекарства и т.д.). По крайней мере частично боль - это приобретенная ответная реакция. Исследования на животных показали, что боль и стресс могут подавлять функцию иммунной системы и усиливать рост опухоли. Один из ведущих экспертов в области боли др. Роналд Мелзак [Ronald Melzack] ясно выразил эту мысль в своем обращении к коллегам на Пятом Всемирном конгрессе по боли: "Боль может ... иметь большое влияние на смертность и заболеваемость... Она может означать разницу между жизнью и смертью". Обычно боль описывают как острую или хроническую; разница заключается в ее продолжительности. Например, хроническую боль обычно определяют как боль, которая продолжается дольше, чем ожидаемое нормальное время выздоровления; а острой болью называют ту, окончание которой можно прогнозировать. По крайней мере у детей было предложено делить боль на три категории: острая боль, раковая боль и хроническая незлокачественная боль. В основном боль у детей бывает острой и проходит без лечения. Периодически возникающие в детстве боли - головные боли, спазмы в животе и боль в конечностях - редко требуют фармакотерапии, разве что существует какая-то органическая причина.

Чего только не предлагают аптеки для подавления боли и жара. Например, тысячи вариантов «абсолютно безвредного» парацетамола. А вы знаете, что парацетамол во время беременности категорически запрещен во многих странах?

Если не рекомендуется использовать аспирин, следующим лекарством выбора будет парацетамол (также известный во многих странах как ацетаминофен, Панадол, Тайленол), "вероятно, чуть менее эффективное", но "очень хорошо переносимое альтернативное лекарство". Парацетамол действует "менее раздражающе на желудок". Однако регулярное и продолжительное использование парацетамола может привести к поражению печени и почек, а передозировка может вызвать серьезное поражение печени, иногда приводящее к смерти. В США за десятилетний период с 1976 по 1985 гг. были получены сообщения о более 11000 случаев возможной подозреваемой передозировки парацетамола. По оценкам, отравление парацетамолом составляет 5% от общего числа лекарственных отравлений в США и Великобритании. В 1986 г. 200 людей в Великобритании приняли чрезмерную дозу парацетамола. Достаточно лишь 20-30 таблеток (10-15 г) парацетамола, чтобы вызвать потенциально смертельное поражение печени. Лучшим советом будет использовать парацетамол - или любой другой анальгетик - в умеренных количествах. Двое ученых, исследовавших возможный риск поражения почек при использовании парацетамола, пришли к выводу, что "наивно думать, что это или любое другое лекарство безопасно при всех обстоятельствах, при любом использовании и для всех пациентов. По-видимому, разумно не поощрять ненужное каждодневное использование ацетаминофена." Врач в Университете Вандербильта советует, что "осторожность в использовании ацетаминофена в определенных ситуациях будет, очевидно, разумной. Следует избегать его использования для пациентов с активными процессами в печени и свести до минимума - для тех людей, которые регулярно потребляют алкоголь".

Пожалуй, наибольшее количество заблуждений существует у родителей по поводу насморка и кашля. Любой врач знает, что продуктивный кашель ничем не надо лечить, чтобы не затормозить выздоровление. Однако сплошь и рядом выписываются сиропы и капли «для помощи кашлю».

В Австралии кашель - наиболее распространенный единичный симптом, побуждающий пациентов обращаться к врачу; он является причиной более 10% всех посещений. Кашель в целом является полезным рефлексом, который помогает избавиться от инородных тел, попавших в организм при дыхании, или очистить дыхательные пути от мокроты. Такой кашель называется "продуктивным". Сухой и раздражающий кашель не оказывает положительного действия и называется "непродуктивным". В большинстве случаев острого кашля не требуется никаких лекарств, за исключением случаев, когда имеются более серьезные симптомы заболеваний нижних дыхательных путей. Однако вокруг различных типов лекарственных препаратов от кашля образовалась целая мифология. Существует всего два типа лекарств: отхаркивающие средства, или муколитики, которые облегчают выделение мокроты; и супрессанты, предполагаемое назначение которых - подавлять кашлевой рефлекс. Большинство отхаркивающих средств действуют путем раздражения рецепторов желудка, что в свою очередь вызывает рефлекторную стимуляцию нервов, которые подходят к железам в бронхах. Считается, что это приводит к усилению секреции бронхиальных желез, в результате чего мокрота становится более водянистой и легче откашливается. Однако большинство этих лекарств в дозах достаточно высоких, чтобы усилить секрецию, могут вызывать тошноту и даже рвоту. Согласно БНФС "нет доказательств, что какое-либо лекарство может значительно облегчить отхаркивание". По этой причине отхаркивающие препараты были названы "дорогостоящим мифом". Рациональной основы для их применения не существует. По сообщениям, муколитики - такие как ацетилцистеин, карбоцистеин и метилцистеин, как и другие ферменты, способны "переваривать" мокроту в лабораторных условиях, однако их действие в реальных жизненных ситуациях было неоднозначным. "Только у незначительного числа пациентов ... были отмечены признаки значительного улучшения в результате приема этих средств."

Выпускаются миллионы лекарств, дублирующих друг друга. В результате мутаций бактерии привыкают отражать антибиотики и другие антибактериальные препараты – выпускаются новые. Какие-то лекарства давным-давно запрещены во всем мире, но продолжают продаваться у нас, как недорогие – или просто как выгодные, или в результате слабого контроля… посреди этого хаоса стоит человек разумный, но больной. И вся ответственность за болячку висит на нем, а не на враче и лекарствах. Нас очень мало учат чувствовать свой организм, уметь распознавать сигналы, которые он посылает. Мы плохо знаем свою природу. К примеру, гормональные препараты типа депа-провера изменяют гормональный фон, способствуют нарушениям менструального цикла, а ведь менструация – это естественный природный процесс. Необходимый.

Книга из тех, которые грузят по максимуму. Но все это надо знать и учитывать, когда дело касается состояния нашего организма – если не мы, то кто же?

Метки:
Этот материал был полезен?