Знаете ли вы, что микрофлора кишечника здорового человека состоит из 400 с лишним видов бактерий? Задумывались ли вы над тем, кто они такие и чем занимаются внутри нас, пока мы живём своей обычной жизнью?

НЕ ВСЕ ЙОГУРТЫ – ЙОГУРТЫ

Как-то на одна из ю-мам пожаловалась на форуме: стоявший в холодильнике йогурт покрылся плесенью. Может ли «здоровый» йогурт покрыться плесенью? Из нашего дальнейшего повествования станет ясно: нет, не может! Честный, полный живых молочно-кислых бактерий йогурт (в случае неправильного хранения или по истечении срока годности) может только скиснуть (под воздействием молочно-кислых бактерий). Но покрыться плесенью (то есть грибком) он не может. А всё потому, что бактерии и грибы – антагонисты. Но об этом – чуть позже, в медицинской части нашего повествования. А сейчас выясним,

Из чего только сделаны йогурты?

Право называться «йогуртом» продукт получает благодаря содержанию йогуртовой культуры – это болгарская палочка и термофильный стрептококк. На этикетках они могут быть обозначены как Lactobacillus acidophilus, Вifidus, Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus.

Обогащены живыми бактериями могут быть как йогурты в баночках, так и жидкие кисломолочные продукты (кефир, бифилин, бифидок и другие).  Чтобы живые бактерии чувствовали себя хорошо, «живой» йогурт нужно хранить в холодильнике, и срок его хранения ограничен.

Тот продукт, который не содержит живых бактерий, не имеет права называть себя йогуртом! Впрочем, подробно о том, из чего только сделаны йогурты и прочие кисломолочные продукты, и как их правильно принимать, чтобы они оказали свой «волшебный» эффект в полной мере, ю-мама уже писала в статье «ВВОДИМ КИСЛОМОЛОЧКУ»

Про про- и пре-

Что такое пробиотики, чем они отличаются от пребиотиков и зачем их добавляют в кисломолочные продукты? А главное – почему наличие про- или пребиотиков в продукте даёт основание его производителям взимать с покупателей дополнительные деньги?

ПРОБИОТИКИ – это препараты и продукты питания, содержащие непатогенные штаммы микроорганизмов, способные заселять желудочно-кишечный тракт и оказывать благоприятное воздействие на организм человека. Наиболее известными пробиотическими культурами являются бифидо- и лактобактерии, они составляют до 90% кишечной микрофлоры. С этой точки зрения любой «живой» йогурт, любой кисломолочный продукт, в котором сохранены полезные для здоровья человека микроорганизмы (даже самый простой кефир!) уже являются продуктами, содержащими пробиотик! Но вот ПРЕбиотики – это дело немного иное:

ПРЕБИОТИКИ – это продукты, содержащие пищевые компоненты, которые используются полезными микроорганизмами в процессе роста. Это способная к брожению субстанция, которая служит питательной средой для здоровой микрофлоры (олигосахариды, лактулоза, лактоза, полисахариды, инулин).

И если первые – (те, которые ПРО-) заселяют кишечник «полезными» микроорганизмами, то вторые (ПРЕ-) – они не живые, это лишь то, что служит пищей для микроорганизмов.

Итак, чтобы живущие внутри вас полезные микроорганизмы чувствовали себя хорошо и имели возможность размножаться, позаботьтесь о наличии пребиотиков (то есть благоприятной среды для них). Её развитию в кишечнике способствуют различные продукты, содержащие растительную клетчатку (мюсли, хлеб из муки грубого помола, бездрожжевые хлебцы, съеденные сырыми овощи и фрукты, сухофрукты, а также продукты, содержащие лактозу).

Пребиотики не обязательно добавлять непосредственно в йогурт или кефир – достаточно сбалансировано и здорово питаться, и вашим бактериям будет, что покушать и без навороченных йогуртов с добавлением сухофруктов и мюслей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПИТАНИЮ, РАЗРАБОТАННЫЕ ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:

1. В питании здорового взрослого человека должны преобладать злаковые – они составляют основу «пирамиды здорового питания ВОЗ», в ежедневном рационе их должно быть не меньше 40%. Желательно употребление грубой клетчатки, которая стимулирует перистальтику и способствует развитию полезной флоры ЖКТ. Так, более предпочтительны изделия из муки грубого помола, мюсли, хлеб с добавлением отрубей, гречневая каш…Бурый рис лучше белого, а манная крупа наименее полезна из всех.

2. Второе место в здоровом рационе человека занимают овощи и фрукты. Их лучше всего есть в сыром виде, предпочтительно - те овощи и фрукты, которые растут в вашем регионе. Рекомендованное содержание в составе ежедневного рациона – не менее 30%.

3. Молочные и кисломолочные продукты, сыр, сметана, творог – всё это на третьем месте в пирамиде необходимых человеку продуктов. ВОЗ рекомендует включать в ежедневный рацион человека 15% продуктов из молока.

4. Мясо, рыба, птица, яйца также необходимы в питании человека – по рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, от ежедневного рациона они должны составлять не более 10%.

5. На последнем месте ВОЗ разместила жиры и сладости – они должны составлять не более 5% от ежедневного рациона.

ПОЧЕМУ МЫ БОЛЕЕМ

К нарушению состава микрофлоры ЖКТ (кроме неправильного питания) приводят стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка, общее утомление организма, лечение сильнодействующими препаратами, курение и алкоголь, хронические заболевания других органов и систем… 

Продукты, угнетающие кишечную микрофлору:

- консерванты, пищевые красители, подсластители, ароматизаторы искусственного происхождения;

- газированные напитки;

- кофе и крепкий чай;

- сахар и сладости в большом количестве (они служат питательной средой для грибков, которые в свою очередь подавляют рост бактерий);

- хлебопекарные дрожжи (которые сами по себе являются враждебной бактериям грибковой культурой);

Также негативно воздействуют на здоровую флору:

- антибиотики;

- никотин;

- алкоголь;

- гормоны

…одним словом, все факторы, отрицательно влияющие на обмен веществ, обязательно отражаются и на составе микрофлоры человеческого организма.

Далее процесс развивается следующим образом:

Изменение состава микрофлоры (в результате действия негативных факторов) приводит к образованию в организме токсических веществ. С нейтрализацией возросшего количества токсинов изменённая бактериальная флора уже не справляется. Для защиты от распространения токсинов организм отвечает спазмом сосудов. Длительный спазм сосудов в свою очередь приводит к нарушению микроциркуляции крови, что способствует развитию самых различных патологических процессов.

В качестве побочного эффекта при нарушении микрофлоры развиваются различные дерматозы, язвы, эрозии, и список заболеваний, косвенной причиной которых является изменение микрофлоры, расширяется по мере того, как совершенствуется медицинская диагностика.

Антибиотики – убийцы всего живого?

…Спустя несколько десятилетий после революционного открытия пенициллина, когда улеглась эйфория по поводу эффективности антибиотика, медики стали задумываться о побочных результатах применения этого сильнодействующего препарата. С течением времени научных трудов о вреде антибактериальной терапии появлялось всё больше, врачи стали отмечать недостаточную эффективность антибиотиков, их токсичность, способность вызывать тяжелые аллергические реакции и подавлять иммунитет, увеличивая риск возникновения особо тяжелых форм заболеваний. Доказано, что одним из самых главных побочных эффектов антибиотиков является нарушение баланса микрофлоры кишечника.

Само слово «анти-био-тик» в буквальном переводе с латыни означает анти-жизненный, ведь bio – по-латински  «жизнь». После применения антибиотиков у пациентов отмечается смещение баланса микрофлоры (причём, не только в кишечнике, но и на других слизистых организма) в сторону грибковой флоры. Как мы уже знаем, бактерии – антагонисты грибков; если становится меньше бактерий, грибки начинают процветать. Вот почему после лечения антибиотиками так часты проявления молочницы.

Так, например, грибок Candida, входящий в состав нормальной микрофлоры полости рта, при применении антибиотиков, убивающих большинство других микроорганизмов, может, при отсутствии конкуренции с их стороны, сильно размножиться и привести к тяжелому грибковому заболеванию.

Кое-что о стерильности

Немного отвлечёмся и попробуем представить, что бы было, если бы в организме человека совсем не было бактерий.

Для того, чтобы иммунная система организма правильно среагировала на патогенные бактерии и приняла соответствующие меры безопасности, обычно, требуется 5-10 мин. Это дает организму возможность сохранять стерильными кровеносную и лимфатическую системы. Однако, ни в коем случае нельзя доводить организм до полной стерильности. Это может, наоборот, привести к потере здоровья. Как бы странно это не звучало, но болезнетворные микробы нам тоже необходимы. Если у человека есть небольшое количество болезнетворных микробов, например, стафилококка, это означает, что имеются и антитела к нему, и, организм, таким образом, держит их «под контролем».

В этом плане интересны наблюдения за состоянием здоровья ученых, которые работали в Антарктиде. Сначала микробы переходили от человека к человеку, а потом стали вымирать. Из внешней среды микробы не поступали, так как в таких климатических условиях воздух практически стерильный. Через 3 месяца общее количество микробов у каждого человека уменьшилось, примерно, в сто раз, - организм адаптировался к безмикробной среде, так как бороться не с кем и нет необходимости поддерживать высокий «антимикробный» уровень иммунитета. Уровень иммунитета у зимовщиков снизился в пять раз. Но когда прибыла новая группа ученых, которые были все здоровы, практически вся старая группа заболела чем-то вроде ОРЗ. После выздоровления уровень иммунитета у них вырос.

ДЛЯ ЧЕГО ЧЕЛОВЕКУ БАКТЕРИИ

Это только в кишечнике их – 400 видов, а вообще в организме здорового человека (на его коже и слизистых оболочках) живут 100000 миллиардов (10 в 11 степени!) бактерий. Природа позаботилась о том, чтобы нас сопровождали наши невидимые помощники – едим ли мы, вынашиваем ли ребёнка или подцепили грипп. На каждый случай в организме имеется отдельная группа микроорганизмов. Одни поддерживают здоровый баланс на слизистых половых органов, другие живут в дыхательной системе и противостоят воздушно-капельным инфекциям, третьи заселяют весь желудочно-кишечный тракт и помогают организму переваривать и всасывать пищу. Об этих последних мы сегодня и говорим.

Нужно отметить, что микроорганизмы не только ответственны за переваривание пищи. Еще в «Хадисах» Имама-аль-Бухари (810 г.н.э.) сказано, что причиной большинства наших заболеваний является нарушение работы кишечника.

Функции микрофлоры ЖКТ:

- защита от опасных (патогенных) микробов, образуя плотную плёнку на стенке кишечника;

- участие в выработке витаминов К, С, В1, B2, B6, B12, PP, фолиевой и пантотеновой кислот;

- участие в обмене веществ, расщепляет белки, углеводы, пищевые волокна;

- участие в обмене желчных кислот;

- выработка веществ, регулирующих работу кишечника;

- формирование иммунитета у хозяина.

Можно сказать, что через желудочно-кишечный тракт проходит своеобразная «линия обороны» - прослойка полезных микроорганизмов, защищающих нас от вторжения токсинов и болезнетворных микробов.

Микрофлора желудочно-кишечного тракта не бывает постоянной, поскольку тесным образом связана с характером принимаемой пищи, возрастом человека, перенесёнными заболеваниями.

Кто они такие?

В желудке и тонком отделе кишечника микрофлора чрезвычайно скудна, в толстом же его отделе содержится огромное количество микроорганизмов. Подсчитано, что в толстой кишке человека имеется примерно 1,5 кг микроорганизмов!

Постоянными «жителями» толстой кишки являются анаэробы (микроорганизмы, живущие в безвоздушной среде) - В. Bifidum et Bacteroide и аэробы (нуждающиеся в присутствии воздуха) - кишечная палочка (Esherichia), Lactobacterium et Enterococcus.

Количество анаэробов стабильно и в среднем составляет 1-10 млрд. клеток на 1 г фекалий. На их долю приходится 95% всей кишечной флоры. Количество аэробов менее постоянно и исчисляется десятками и сотнями миллионов.

Бифидобактерии, молочнокислая палочка и эшерихии подавляют рост других, не характерных для здорового кишечника микроорганизмов. Также время от времени в составе кишечной флоры встречаются лактозоотрицательные энтеробактерии, стафилококки, протей, грибы (впрочем, их ничтожно мало). Многие из них находятся там довольно длительное время, но представлены в таком количестве, что патогенного действия не проявляют.

Необходимо отметить, что в организме хозяина существует баланс между микотической (грибковой) и бактериальной флорой. Бактерии уничтожают грибки, а грибки в свою очередь производят вещества типа антибиотиков, которые губительно действуют на бактерии.

Однако, нужно отметить, что опасны для человека не те или иные бактерии, а нарушение их соотношения. При определенных условиях все представители нормальной микрофлоры (за исключением бифидобактерий), обладают способностью вызывать заболевания.

Нарушения в составе микрофлоры называется дисбактериозом кишечника (Читайте на ю-маме статью "Дисбактериоз. Диагноз устарел?").

Некоторое время назад этот диагноз был очень распространённым у педиатров, и было принято назначать «лечение дисбактериоза». Теперь же отечественная медицина уже не считает дисбактериоз (или другое, более правильно название, дисбиоз) заболеванием. Кстати, в международных стандартах такого заболевания как «дисбактериоз» вовсе не существует.

В случае нарушения баланса, кишечная флора нуждается в коррекции, а это в свою очередь делается за счёт коррекции питания и (не много, не мало!) образа жизни.

Кефир или бакпрепарат?

Принимая полезный кисломолочный продукт каждый день (а лучше – каждый вечер, ведь это наилучшее время для усвоения этих продуктов) вы, безусловно, оказываете большую услугу своему организму. Но бывают ситуации, когда одним питьём йогуртов дело не спасти. Если в результате неправильного поведения или питания (например, после приёма антибиотиков) организм человека, что называется, «вышел из строя», первыми признаками нарушения баланса микрофлоры будут изменение характера стула, кожные и другие аллергические реакции, о которых мы писали выше.

Вот тут требуется коррекция при помощи биологически активных добавок. Это -  препараты для лечения дисбиоза. Разберёмся с их разнообразием.

Из чего сделаны бакпрепараты

Они бывают разных видов:

1. МОНОПРОБИОТИКИ – препараты, содержащие только один вид бактерий (например «Бифидумбактерин», «Лактобактерин»). Монопробиотики выпускаются в разных формах. Есть сухие препараты (обычно продаются в ампулах, их нужно хранить в холодильнике, а перед приёмом  разводить тёплой водой). Есть жидкие и концентраты бактерий как например, «Эуфлорин- и «Эуфлорин-  (они продаются в продуктовых магазинах, можно найти в отделах молочной продукции). А вот жидкие концентраты бактерий - «Безмолочный бифидумбактерин» и «Безмолочный лактобактерин» - можно купить на молочной кухне, специализирующейся на лечебном питании, ул. Луначарского, 133.

Жидкие концентраты бактерий, кстати, могут также использоваться для сквашивания молока при приготовлении живого йогурта в домашних условиях. Высушенные бактерии считаются менее активными, жидкие концентраты показывают боОльшую эффективность, но и те и другие окажут эффект лишь при систематическом и правильном приёме. Способ применения и дозы подробно расписаны в инструкции. Главное правило использования бакпрепаратов – приём натощак. Живые бактерии в большинстве своём действительно погибают, попадая в агрессивную кислую среду желудка. Однако, в жидких концентратах они содержатся в большом количестве и наиболее активные всё же выживают и добираются до кишечника, где их присутствие собственно и необходимо. И ещё. Нередко Монопробиотики назначают параллельно (например, в рамках одного курса лактобактерии принимаются утром натощак, бифидобактерии – перед сном). Лактобактерин также назначается при молочнице полости рта или для нормализации флоры влагалища перед родами (целесообразно применение препарата на протяжении минимум двух недель), а вот бифидумбактерин интравагинально не назначают.

2. Есть другой вид препаратов – ПОЛИКОМПОНЕНТНЫЕ ПРОБИОТИКИ. Они содержат одновременно и бифидум- и лактобактерии в разных соотношениях. «Ацилакт», «Линекс», «Имгальт» - здесь бактерии в сухом виде, препараты выпускаются в капсулах. В отличие от описанных выше препаратов капсулированные позволяют бактериям невредимыми проникнуть непосредственно в кишечник. Как и монокомпонентные пробиотики, эти препараты также целесообразно принимать продолжительное время и следуя инструкции производителя. Вообще любые бакпрепараты (в отличие, например, от анальгетиков (обезболивающих)) не являются препаратом мгновенного действия. Чтобы эффект от бактериальной терапии проявился, необходимо минимум 7 дней, а чтобы этот эффект закрепился необходимо запастись терпением на 3-4 недели.

3.  Наконец, есть ещё один вид бакпрепаратов - СИНБИОТИКИ («Бифи-Форм», «Примадофилус детский», «Бифистим», «Хилак-Форте»). Они содержат одновременно и  бактерии, аналогичные естественной микрофлоре человека, и питательную среду для них.

Не торопитесь сами назначать бактериальные препараты себе и тем более ребёнку!!!

Дело в том, что без лабораторных анализов невозможно определить, каких именно бактерий недостаёт кишечнику. А если дело касается грудничка, то нужно помнить, что до года флора кишечника у него только формируется, у маленьких детей долго идёт адаптация организма к новым условиям существования. Посудите сами: до рождения 9 месяцев ребёнок провел в самой стерильной среде - в утробе матери, и теперь приспосабливается к совместному существованию с описанными выше миллиардами бактерий!

Кстати, причиной нарушения стула у малыша может быть как дисбиоз, так и изменение питания кормящей мамы.

КАК ВЫБРАТЬ ПРОБИОТИК?

1. Прежде всего, обратите внимание на указанные производителем условия хранения продукта. В идеале настоящий пробиотик не может храниться при температуре выше, чем плюс 4 градуса – это указывает на том, что препарат содержит живые микроорганизмы. Однако, препараты, где бактерии содержатся в высушенном или капсулированном виде, можно хранить и при комнатной температуре.

2. Помните, что для живых бактерий, которые вы собираетесь «поселить» в своём кишечнике, губительны желудочный сок и жёлчные кислоты, с которыми они встретятся по пути к месту следования. Для защиты от них в некоторых препаратах бактерии помещены в специальные, устойчивые к кислотам капсулы. В других, например, в жидких препаратах с ограниченным сроком годности, бактерии содержатся в очень большом количестве, и некоторые из них всё-таки достигают «пункта назначения».

3. Безопасность пробиотиков подтверждается сертификатом GRAS (Generally Regarded As Safe), штаммы помещены в банк штаммов.

Придерживайтесь принципов здорового питания, по возможности не злоупотребляйте антибиотиками и избегайте стрессов. В этом случае лечение препаратами не понадобится, а ваши помощники микроорганизмы будут служить вам верой и правдой.

Практические выводы

Итак, мы знаем, что:

- человеческий организм заселён микроорганизмами как снаружи, так и изнутри;

- живущие в кишечнике микроорганизмы поддерживают защитные функции организма, помогают всасывать пищу, синтезируют витамины... одном словом, поддерживают наше здоровье;

- следовательно, заботясь о своём здоровье, мы должны уделять внимание и своим микроорганизмам: сбалансировано питаться, не нервничать и избегать «вредностей»;

- здоровых бактерий можно заселить и извне – есть специальные препараты для курсового лечения, а есть продукты питания, обогащённые полезными бактериями;

- не все йогурты – ЙОГУРТЫ! Но даже приёма одних только йогуртов порой недостаточно для коррекции серьёзных нарушений в составе микрофлоры;

- прежде чем самостоятельно назначать себе бак-препарат, проконсультируйтесь с врачом: он сможет порекомендовать вам что-то и без проведения лабораторной диагностики, оценив вашу симптоматику в целом.

Помните об этом и будьте внимательны к своему здоровью :)

Метки:
Этот материал был полезен?