У домашней выпечки много преимуществ.  Можно испечь хлеб с любыми натуральными ингредиентами – орехами, семечками, сыром, травами, сухофруктами, сушеными грибами и прочее. Ржаной или пшеничный, а может быть, с добавкой кукурузной  муки или овсяных хлопьев. Придать буханке любую форму и размер.  И уж, конечно, вы не станете добавлять  в тесто всяческие «улучшители, разрыхлители, обогатители» и прочую химию, от которой хлеб  быстрее  портится.

Предлагаю попробовать «Домашний хлеб с творогом». Хлеб по этому рецепту удается всегда, получается очень пышный, невероятно мягкий и нежный.  Очень долго остается свежим! Конечно, чем быстрее хлеб съеден – тем лучше. Помните, раньше в булочных все пытали продавщиц: «А хлеб у вас точно свежий? Или вчерашний?»  Этот хлебушек даже  на следующий день остается все таким  же  воздушным и вкусным.

Хочу отметить, что процесс приготовления хлеба на самом деле довольно простой и быстрый – на то, чтоб замесить тесто и поставить хлеб в духовку суммарно уходит максимум 15, ну 20 минут. В остальное время личного участия не требуется.

Домашний хлеб с творогом


 

Понадобится:

Вода  – 240 мл.;
Яйцо – 1 большое;
Творог – 150 г;
Масло сливочное – 30 г (примерно 2 ст. л.);
Соль – 2 ч. л.;
Сахар – 3 ст. л.;
Дрожжи – 1,5 ч. л. сухих дрожжей (моментальных);
Мука – 4 стакана (объемом 240 мл.);

 

Примечания:

  • Творог должен быть мягкий и пастообразный, без твердых крупинок – иначе он не размешается в тесте, а так и останется крупинками. Я делала с мягким творогом в пачках, и пастообразным в пакетиках и баночках, и даже с творожком «Активиа».
  • Творог можно брать с добавками – изюм, курага и пр. Если творог простой, то будет вкусно, если в тесто  добавить тертый лук и (или) укроп, примерно 2 ст.л.
  • Можно испечь в хлебопечке,  рецепт к ней адаптирован. Количество ингредиентов – на 1 большую булку.

Сложным приготовление кажется только в первый раз. Все довольно легко, и рецепт, как я уже говорила, удачный. При желании тесто можно замесить в кухонном комбайне, насадкой-крюками для теста

1. В миску наливаем теплую воду, растворяем в ней  соль-сахар, добавляем яйцо, творог, (лук и укроп, если хотите), перемешиваем. Температура получившейся смеси должна быть около 35 - 38 градусов.

2. Муку нужно просеять, при этом она разрыхляется и насыщается кислородом, в результате тесто получается более легким и пышным. Муку  перемешать с дрожжами, и  понемногу всыпать в жидкую смесь,  все время перемешивая.  Добавляем масло.


3. Энергично замешиваем, сначала ложкой, затем руками. Тесто должно получиться гладким, упругим, не липнущим к рукам. Главное, чтобы не вышло слишком крутое. Последний стакан можно подсыпать по частям, и месить тесто на столе, подсыпая остальную муку понемногу. Мните тесто энергично, пальцами заворачивая, как бы складывая на себя  верхнюю треть колобка, и прижимайте руками. Поворачивайте время от времени тесто по кругу, другим бочком. Месить недолго – через несколько минут колобок станет гладким, и его можно вернуть в миску. Слегка присыпьте колобок мукой, и накройте полотенцем и крышкой.


4. Теперь его нужно оставить в теплом месте без сквозняков на час-полтора. Мы отдохнем, а работать будут дрожжи - тесто должно подняться, увеличиться в объеме примерно в 2 раза.

5. Когда это произойдет, нужно обмять тесто – то есть вынуть его из миски на стол, доску – и хорошенечко помять – сильно, но нежно! При этом выйдет лишний углекислый газ. Если этого не сделать, хлеб будет крупнопористым, с кисловатым запахом и хуже поднимется.  При обминке тесто может «пищать» - издавать такие звуки, напоминающие писк.  Поздравляю, все идет отлично! 

6. Формируем буханочку. Если форма прямоугольная, то края  подворачиваем внутрь, и кладем тесто в форму этими краешками вниз. Можно сформировать колобок, и печь его без всякой формы, просто на противне. Или использовать круглую стеклянную жаропрочную кастрюльку – дно застелите бумагой для выпечки, а стенки смажьте маслом и посыпьте мукой.


7. Теперь будущий хлеб в форме надо оставить в теплом месте для расстойки – тесто опять должно подняться и удвоиться в размерах. На это уйдет минут 40 - час.  Можно печь!

8. Духовку разогреть до 200 градусов. Пеките первые 15 минут при 200 градусах, затем убавьте температуру до 180 и пеките еще 20-25 минут. Готовность пекари определяют так: переверните буханку (прихватите полотенцем), постучите по донышку – хорошо пропеченный хлеб звонко отзовется, как будто он внутри пустой. А если звук глухой – надо допечь. Можно уже без формы. Ну и конечно, готовый хлеб – золотисто-коричневый, с хрустящей корочкой.


9. Осталось только  выложить хлебушек на доску, и накрыть полотенцем минут на 15 – отдохнуть.  


Приятного аппетита!

Этот материал был полезен?