Наша история началась с того, что мы решили перебраться в Екатеринбург из Серова. Долго рассказывать зачем, но в основном всё сводится к тому, что в Серове делать нечего. Так уж получилось, что наш переезд практически совпал с нашей свадьбой – всё-таки большая часть родственников и друзей живут, по-прежнему, в Серове.

Ещё до свадьбы мы решили, что обязательно заведём ребёнка, а может быть – и не одного. После переезда в Екатеринбург мы некоторое время снимали квартиры, а потом смогли купить квартиру в пригороде Екатеринбурга – в деревянном доме, требующую большого ремонта, но зато – трёхкомнатную и свою. Это было летом 2006 года, как раз перед самым диким скачком цен. Оглядываясь назад, можно сказать, что повезло – сейчас даже однокомнатную полуразвалившуюся халупу за таки деньги не купишь.

В общем, через некоторое время, уже прилично отремонтировав квартиру, мы задумались о ребёнке. Беда в том, что, благодаря достижениям «советской медицины», свои дети у нас если и будут – то только если Бог подарит. Может быть – помогла бы N‑ная сумма денег и некоторое количество лет. А может, и не помогла бы…

Мы оба были не против усыновить ребёнка. Наташа вообще с детства была уверена, что когда-нибудь это сделает. Единственное расхождение во взглядах было – какого ребёнка мы хотим усыновить – мальчика или девочку, какого возраста. Сейчас уже смешно об этом вспоминать. Видимо – дети действительно сами нас выбирают, а не мы их.

В конце апреля 2007 года Наташа нашла на сайте фотографию нашей Иринки. Статья называлась «Ищу маму». Против этого ребёнка не возражали мы оба. Но – мужу в командировку, ремонт не закончен, а ребёнок красивый и задорный… В общем – решили мы – кому-то повезло.

К началу лета, когда командировка осталась позади, да и квартира приняла более-менее нормальный вид, мы снова задумались о ребёнке. И – удивительное дело – Иринка всё ещё была свободна. Мы решили – «значит – судьба». И стали собирать документы.

Уже позже, в детском доме, когда пришли с документами, мы поняли, почему она до сих пор была свободна – когда нас пугали заболеваниями, биологическими родителями и тому подобным. Но это нас не остановило. Мы пошли к Иринке. Одели,  забрали из группы, и пошли гулять вокруг. Она тогда ещё почти совсем не говорила и даже ходила плохо. Но в конце прогулки, видимо наслушавшись от нас новых, обращённых к ней,  слов, вдруг неожиданно чётко сказала: «Мама-папа». И вопросительно посмотрела на нас – что это такое?

Две недели мы ездили к ней каждый день. Потом забрали домой, под опёку – потому что так гораздо быстрее. Потом суд. А потом она была уже совсем-совсем наша.

Сейчас Иринка отлично ходит, и ещё отличнее бегает – даже немножко слишком, по мнению нашего кота. Бабушки в ней души не чают и всегда балуют, когда приезжают к нам в гости, или мы к ним. Говорит она всё ещё не очень хорошо, но активно учится. К сожалению – нам не удалось попасть в садик. Но уже сейчас отлично всё понимает. Любит сладости, проказничать и играть с котом – с верёвочкой или в догонялки. А ещё она любит гладить своего младшего братика Тимофея.

 

Метки:
Этот материал был полезен?