Кати Тамони. Ваша 2-я беременность. Чего ожидать в этот раз?

Издательство: «Астрель», 2007 г.

 

В последние годы многие из моих знакомых «пошли» за вторым ребенком, а то и за третьим. Даже те, у кого материальный достаток, казалось бы, не позволяет разделить все блага поровну между членами семейства. Дело не в деньгах. В век информации женщины больше знают о том, что их ждет, они меньше боятся за свое будущее – как известно, страх появляется от неведения. Появлению вторых, третьих и четвертых детей во многом способствует общение в форумах, мелькание перед глазами фотографий счастливых многодетных семей и красивых родов. Сейчас чего только не увидишь. Также откликнулся на бум рождаемости и рынок – трудно удержаться, когда столько интересного придумано для новорожденных. А какие коляски. Иные больше похожи на имиджевый аксессуар, чем на банальное средство передвижения для младенца.

Появилась и литература для, выражаясь сухим сленгом медиков, повторнородящих. В книге «Ваша 2-я беременность» собрано очень много информации для будущих, выражаясь ярким сленгом форумов, дваждымам: какие могут возникнуть проблемы во время второй беременности, как правильно анализировать свои ощущения. Как выстроить свой рацион в суете повседневности, чтобы будущему ребенку достались все полезные вещества. Какие эмоциональные перемены присущи повторной беременности, и сколько элементов новизны расцветят ее из триместра в триместр. Все по-другому, все не так, как в первый раз. Это интересно!

Также в книге есть ответы на волнующие вопросы: обязательно ли вторые роды закончатся кесаревым сечением, если в первый раз оно было сделано, какие физиологические нюансы следует знать. Часть книги посвящена отношениям внутри семьи: как подготовить старшего ребенка к появлению младшего, какие трудности вас ожидают. И немного о подготовке жилища. Кроме этого вы сможете прочитать много, очень много реальных историй, рассказанных девушками, которые родили повторно. Это частично компенсирует недостаток виртуальной жизни в роддоме: книжку идеально взять с собой в качестве «постельного» чтива.

Ощутимый минус книги: плоховатый перевод. Местами и не поймешь, что именно хотел сказать автор, столь безграмотно сформулированы предложения. Если не обращать на это внимание, книга вполне достойная.

Когда приходит время вторых родов, очень помогает опыт. Фактически существует множество положительных сторон, которые женщина может с нетерпением ждать. Во второй раз у большинства женщин роды проходят быстрее. Насколько быстрее, зависит от индивидуальных факторов, таких как размер и положение ребенка, длительность ваших предыдущих родов и эффективность схваток и потуг. Нужно отметить, что самая большая разница в продолжительности отмечается обычно между первыми и вторыми родами: третьи, четвертые и пятые роды продолжаются столько же, сколько вторые. После пятой и более беременностей вероятно повторение продолжительных родов. Матка устает и уже не работает так эффективно.

Причины более коротких вторых родов являются в значительной степени физическими. Так как шейка матки уже однажды открывалась, она стала более эластичной. Она смягчается, сглаживается и раскрывается с меньшим усилием – более частые схватки – во время вторых родов. Родовые пути также имели опыт растягивания для того, чтобы ребенок мог пройти, прокладывая путь для следующих малышей. Вторые роды также могут быть короче, потому что во второй раз ребенок обычно бывает меньше либо лежит в более удобном положении, что облегчает его прохождение по родовым путям. Конечно, бывают и обратные случаи: более крупный ребенок в головном предлежании (нужно быть готовым к тому, что, проходя по родовым путям, кости головы заденут тазовые кости матери) может затянуть вторые роды. «Я думала, что рождение дочери будет похоже на бриз в сравнении с первыми родами, но она упрямо решила выходить лицом вперед, и в какой-то момент ее голова застряла. Мне пришлось принять качающееся положение на руках и коленях, чтобы вытолкнуть ее. В этот раз я бы с большей готовностью попробовала какие-нибудь новые методы, чтобы помочь моему ребенку родиться. В первый раз я была склонна считать, что рожать нужно только одним способом».

Если ваши первые роды завершились кесаревым сечением, вы все равно можете пережить более короткие роды во второй раз. Если вам сделали кесарево сечение в первый раз из-за того, например, что шейка матки открылась только на шесть сантиметров, есть вероятность, что второй раз такое же раскрытие до шести сантиметров произойдет значительно раньше.

 

 

Етске Спаненд, Эльзе де Хан. Родить и возродиться

Издательство: Знание, 2007 г.

 

Беременность и роды - ответственный период как в жизни женщины, так и всей семьи. Задача книги "Родить и возродиться"- помочь будущей матери и медицинским специалистам сделать рождение нового человека более мягким.

Главный акушер-гинеколог России, член-корреспондент РАМН,

профессор В. Н. Серов

 

Эта книга от авторов с нечитаемыми голландскими именами похожа на предыдущую тем, что в ней тоже очень много историй из жизни, рассказанных состоявшимися мамами. Они делятся своими ощущениями от беременности и родов. Материал подается в западной манере - в форме доверительных приказов: думай, делай, решай. Авторы пишут, что книгу долго адаптировали под нашего русского читателя, ее правили всем миром. Нельзя сказать, что она получилась суперполезной – вполне обычная. И плотность информации низковата, она подается в упрощенной форме. Как будто авторы сговорились не слишком грузить будущую маму различными подробностями. Некоторые советы пострадали от простоты, они выглядят чересчур безапелляционными, к тому же не очень грамотными или просто смешными, например: «в первые недели нет необходимости подстригать ребенку ноготки на руках и ногах. Они отломятся сами немного позже». Или про докорм ребенка смесью при трещинах на сосках: как будто авторы не слышали о существовании специальных накладок на грудь и средств, избавляющих от трещин, кроме ланолина и содовых ванночек ничего не предлагается.

Что еще можно узнать из книги с громким названием «Родить и возродиться»: понемногу обо всем, начиная с первого триместра и заканчивая грудным вскармливанием родившегося ребенка. Начинается повествование двумя рассказами о родах: от мамы и бабушки.

“В 1923 году мы с мужем переехали в Москву из маленькой деревни под Тулой, так как он поступил учиться на агронома в Сельскохозяйственную академию. К этому времени мне исполнилось 20 лет, и у нас уже была трехлетняя дочь. Поселили нас в студенческом общежитии, предоставив, как семейным, отдельную комнату. Мы поверить не могли своему счастью, ведь вся наша предыдущая семейная жизнь прошла в деревенском доме родителей мужа, где кроме нас жили еше три мужниных брата с женами и детьми. Наша кровать и люлька Машеньки стояли в углу за шкафом. Я стала работать вахтером в нашем общежитии, за что получала не только зарплату, но и возможность питаться в студенческой столовой, что в те голодные годы было очень важно. Новость о моей второй беременности мы с мужем восприняли без особого энтузиазма. Ему предстояли еще четыре года учебы, да и жили мы на его стипендию и мою зарплату более чем скромно. Но для нашего поколения сама мысль об аборте была дикой, поэтому, повздыхав мы приняли все как есть. По сей день считаю, что мне ужасно повезло, когда я встала на учет в недавно открывшейся женской консультации при родильном доме имени Грауэрмана. Мне, деревенской жительнице, были в диковинку все эти московские врачи и акушерки в белых халатах. Какая разница по сравнению с моей первой беременностью и родами! Ведь тогда мне помогали свекровь с золовкой, да еще в последний момент прибежал местный ветеринар помочь советом. Теперь я посещала акушерку каждый месяц, со мной долго беседовали, показывали упражнения для дыхания и способы расслабления при схватках, рассказывали о правилах гигиены во время беременности. За месяц до родов я получила место для старшей дочки в детском саду, так что муж мог и в мое отсутствие отводить ее в садик и забирать вечером после лекций. Сейчас трудно себе представить, в какой восторг это все нас тогда приводило. Положили меня в родильный дом заранее, поскольку врачи считали, что у меня должен родиться очень крупный ребенок. Я лежала в палате с шестью другими женщинами, причем все мы прошли предродовую подготовку в одной консультации. Роды начались ночью. Я четко помнила все, что мне говорила моя акушерка, и старалась помогать врачам. Задерживала дыхание, когда меня просили, тужилась в нужный момент. Но ребенок был очень крупный, плюс рожала я “всухую“ – воды у меня отошли еще в предродовой палате. Я слышала, что врачи обсуждают вопрос о необходимости кесарева сечения. Но тут старенькая акушерка сказала: “Давай еще разок попробуем сами. Собери все силы и помоги мне, тужься“. Через несколько минут я услышала крик моего сына. Он действительно родился богатырем, вес – почти пять килограммов. Выписали меня из родильного дома через неделю“.

Вот ведь: 90 лет назад государство предоставляло условия для здорового вынашивания и рождения детей такие же и чуть ли не лучшие, чем сейчас. Обычная информация об особенностях «беременных» ощущений, ходе родов и послеродовом периоде перемежается рассказами от бывалых. Это придает тексту оттенок доверительности, разнообразит сухую информацию. Сейчас будущих мам трудно удивить, они весьма начитаны, они посещают курсы для беременных и читают самые лучшие книги. Однако всем и во все времена интересно, как то же самое переживали остальные, особенно те, кто уже родил. Этот интерес бесконечен, и в данной книжке он частично удовлетворяется. Вердикт: книжка в свете претензий современного читателя тянет на «троечку», но читать можно.

Отец твоего будущего ребенка, естественно, не ощущает в себе самом грядущих перемен, а даже, быть может, прилагает некоторые усилия к тому, чтобы забыться на работе или опрокинуть где-нибудь рюмочку, пока ты, усталая и раздраженная, сидишь дома. Это означает, что тебе вряд ли приходится рассчитывать на его поддержку. Если он способен разделить с тобой все заботы и ожидания, тебе повезло, в противном случае тебе остается время от времени изливать душу кому-нибудь другому. Курсы для беременных, которые вам имело бы смысл посещать вместе, помогли бы приобщить его к тому, что вскоре произойдет. Даже если вы оба радуетесь скорому появлению ребенка, усталость и заботы, сопутствующие твоей беременности, могут создать благоприятную почву для ссор. К тому же, меняется твое отношение к сексу, и супружеские обязанности ты выполняешь с меньшим пылом, поэтому от естественности ваших интимных отношений до твоей беременности почти ничего не остается. А если ты “выбрала” ребенка лишь после того, как обнаружила, что беременна, тебе придется приложить немало усилий, чтобы склонить к этому выбору и твоего партнера. Всякие отношения меняются, если в них приходится освобождать место и для ребенка, и может статься, что тебе придется довершать в одиночку то, что вы начинали вместе. Отношения с родителями тоже меняются: родив ребенка, ты сама станешь матерью, и, соответственно, изменится то место, которое ты занимаешь в семье. То расстояние, на которое ты отдалилась от родителей, вылетев из родного гнезда, может снова сократиться, когда ты дашь родителям возможность поделиться с тобою своим опытом. Твоя мать наверняка сможет рассказать тебе множество полезного о том, как беременность и роды проходили у нее, но всегда делай поправку на то, что в ее время условия были иными. Может быть, узнав о твоей беременности, она лишь пожмёт плечами и не станет вникать в твои заботы и хлопоты.

Не обижайся: если это ее первый внук или внучка, она еще должна привыкнуть к роли бабушки. Иногда будущая бабушка начинает на тебя нападать и вообще вести себя так, будто она сама ответственна за новую жизнь, а иногда, наоборот, она делается отстраненной, отчего ты чувствуешь себя “отверженной”, хотя ожидала, что эта новость обрадует ее и заставит тобой гордиться.

Метки:
Этот материал был полезен?