Детский день Рождения - это тот праздник, который ждут все дети с большим нетерпением. Ведь они выросли уже на год и гордятся этим. В этот день приходят гости, дарят море подарков, желают много хорошего, квартира красивая, на столе украшения и вкусности, и ребенок сам хочет стать немного взрослее. Он помогает маме: моет пол, помогает приготовить разные вкусности,  накрывает на стол, поливает цветы... Он красиво одевается.

Многие родители сейчас идут по пути наименьшего сопротивления - поручают проведение дня рождения клоунам и другим персонажам в разных детских кафе и других заведениях. Может это и проще, но у нас на этот счет есть другое мнение. День Рождения дома можно провести намного интереснее, чем в любом кафе и не надо бояться что- то организовывать и готовить

Оформление квартиры

Как украсить квартиру? Конечно же шариками! Все дети любят воздушные шары - большие и маленькие, разноцветные и с картинками. Сделайте гирлянду из шаров и повесьте ее над окном в детской и просто накидайте шариков на пол. Вся комната станет яркой, красивой и воздушной. А если ваш ребенок родился, к примеру, зимой - Вам вдвойне повезло: украшая, квартиру к Новому Году, Вы украшаете ее и к предстоящему дню рождения Моя старшая дочь родилась в новогодний праздник, и поэтому у нас вся квартира в праздничном убранстве уже заранее Это и наряженная елка, и гирлянды, и мишура, и игрушки, развешанные повсюду.

Приглашения

Моя дочь сама любит создавать Приглашения на свой День Рождения. Каждому она придумывает свою открытку. Рисует и оформляет ее на компьютере, создает каждому свой конвертик. Пока малыш маленький, текст приглашения пишет мама, но саму текстовку может придумать и малыш. Мама только напишет точный адрес и время проведения торжества.

Конкурсы

Конкурсы – это самая интересная и важная часть любого Дня Рождения. Конкурсов очень много и каждый год придумываются новые. Но всегда из года в год есть любимые конкурсы - те, которые пришли из нашего детства.

Выбери подарок

Через комнату натягивается веревка и на нее вешаются подарки, завернутые в бумагу. Ребенку закрывают глаза, раскручивают и он должен ножницами срезать какой-нибудь подарок.

Для малышей, которым ножницы пока не под силу мы трансформировали эту игру в рыбалку. Вырезали много рыбок из цветной бумаги. На обратной стороне подписали название призов. К рыбкам приделали скрепки. Сделали удочку из палки, веревки и магнитика. Такая игра под силу и малышам Кто какую рыбку вытянул - тот такой подарок и получил. Остальные конкурсы традиционны: спеть, рассказать, нарисовать, придумать, изобразить, угадать, нафантазировать, станцевать… За каждый конкурс детишки получают призы: конфетки, медальки, шарики, значки, игрушки… Медальки я рисую для всех разные,  красивыми картинками разных мультяшных персонажей и разными подписями: Самый ловкий, самый шустрый, самый находчивый, самый тихий, самый задумчивый, самый веселый и т.д. Остановимся поподробнее на более любимых моим ребенком конкурсах. Конкурсы можно проводить не все сразу, а чередовать из года в год, немного видоизменять, чтоб гости не привыкали к одним и тем же конкурсам

Трудная рифма

Помните: Незнайка, герой сказки Носова, как–то захотел стать поэтом. Но как бы он ни старался, он не мог подобрать рифму к слову «пакля». Задача для него была невыполнимой. А смогут ли гости подобрать рифмы к придуманным Вами словам?  Слова придумываются любые и дети нафантазируют такого, что всем будет весело.

Следы нечистой силы

Все мы знаем стихотворение Пушкина А.С. «Там, на неведомых дорожках следы невиданных зверей…». Никто и никогда не видел эти следы, но можно пофантазировать и нарисовать их. Как будут выглядеть следы Бабы-Яги, Лешего, Кикиморы, Кощея…

Попрыгай как… 

Это подвижный веселый конкурс, где детки должны изобразить, как прыгают разные животные: кенгуру, воробей, зайцы, кузнечики…

Необычное пение

Как петь, все знают, но петь по правилам не всегда интересно. А можно петь по своим правилам Попробуйте спеть любую песенку с зажатым носом, или набрав в рот воды, а если втянуть в себя щеки или закусить нижнюю губу, получится намного веселее

Необычные рисунки

Все уже давно знают, что необязательно для рисунка нужны лист бумаги и карандаш. Можно взять, к примеру, блин и сгущенку. И попробовать нарисовать на блине какой-нибудь цветок, машинку, самолет…  А потом все это с удовольствием  съесть

Загадки

Все дети обожают отгадывать загадки. А если за каждую загадку дают приз, так тем более! Загадки  можно взять в любой книге загадок

Песенки

В этом конкурсе гостям предлагается спеть песенку имениннику. Представив, что они животные: ворона, волк, лягушка, козленок, петушок. Получается весьма оригинально. Другой вариант конкурса:  спеть песенку в «В траве сидел кузнечик», «Маленькой елочке холодно зимой», «Спят усталые игрушки» и другие, маршируя, в четком ритме, громко и бодро

Танцы маленьких зверят

Всем знаком «Танец маленьких зверят», в котором движения напоминают движения утенка. А попробуйте на эту же мелодию придумать танец с движениями других животных (котят, щенят, поросят, обезьянок, тигрят...)

Незаконченный рисунок

Детям предлагаются листы бумаги с незаконченными рисунками. Т.е. там нарисован круг или две линии, или зигзагообразная линия, а может просто треугольник. И дети должны придумать, как закончить рисунок, дорисовав что- то свое.

Кто быстрее?

В этом конкурсе могут быть разные варианты, которые можно менять год от года. Например, кто быстрее соберет пазл. Кто быстрее украсит елку из картонки разными макаронинками и семечками. Кто быстрее сложит из палочек домик или футболиста.

Нарисуй медаль

Попробуйте нарисовать медаль за шоколадолюбие, или лучшему лужепроходцу, за безопасное перилосъезжание, за скоростное одевание…

Как кушает слон?

Если пора идти за стол, аппетит можно пробудить такой веселой игрой. Для человека прием пищи - целое искусство. Его учат, как правильно есть. А вот животных никто не учит, и они едят, как могут. В этой игре следует показать, как кушают слоны, удавы, тигры, черепахи, жирафы, поросята…  В награду дается медаль - мастер перевоплощения

Детское меню

Не забывайте, что дети - не взрослые. Они пришли в гости к другу не чтобы поесть, а чтоб повеселиться, поиграть. Поэтому и стол не должен быть взрослым. Отбросьте горячие блюда и салаты, сделайте легкие перекусы, которые пригодятся между конкурсами в виде шведского стола. Это могут быть фрукты, причем из фруктов можно создать разных забавных зверушек. А так же желе, печенюшки, соки и морсы. Если Вы предполагаете веселиться долго, можно приготовить что- нибудь посущественнее. У нас на ура идет пицца.

Вместо заключения

В каждой семье совершенно свои особенные традиции празднования детских праздников. Но каждая из них окутана таинством любви, тепла и нежности семейного очага. Конечно же, это относится к празднованию дома, а не в новомодных кафе. Не бойтесь организовывать праздники у себя дома. Ведь только дома Вы сможете поделиться с окружающими тем теплом и нежностью, которые живут в сердце каждого из нас, и научите этому своих детей не словами, а делами быть приветливым, дружелюбным, гостеприимным и добрым  к окружающим. И тогда Ваш малыш из года в год будет все больше и больше радовать Вас своими поступками и делами.

Создавайте свои семейные традиции празднования детских праздников и бережно храните их! А будут ли это сложные для исполнения домашние спектакли, особые праздничные блюда, или "ваша" семейная песня, исполняемая за праздничным столом или в кругу друзей, не главное. Главное, чтобы через много-много лет ваш уже повзрослевший ребенок с радостью и затаенной грустью вспоминал эти праздники, и мог вспомнить каждый свой день рождения, и захотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.

Метки:
Этот материал был полезен?