«Посвящаю всем приемным детям»

 

Передача «Жди меня» - это на самом деле прекрасная передача и она нужна людям, разлученным не по своей воле… Тем, которые потерялись в силу страшных обстоятельств и случайностей. Но… Не ищите тех, кто ушел из вашей жизни по доброй воле, и не хочет возвращаться!

Поймите, нельзя объять необъятное и вернуть невозвратное!

Хотя нет, можно, но подумайте, кому это надо?? И, узнав мою историю, Вы поймете: нельзя оживить «покойника» ни в прямом, ни в переносном смысле слова… А те, кто нарушает Законы Жизни, будут горько наказы пустотой в душе и тягостными ощущениями…

Мне 51 год. Когда и в помине не было передачи «Жди меня», 29 лет назад я, узнав историю своего рождения, задалась целью найти свою родную мать… Не буду подробно рассказывать, как мне это удалось, но если эта процедура не из легких сейчас, то представьте ее решение 29 лет назад!!!

Бог долго закрывал мне пути, но я настырная, своего добилась. Когда мне было 22, а моей матери 42, я свалилась ей "как снег на голову"! В летнюю пору. Тогда мне казалось это таким необходимым. У нее в ту пору была уже другая семья - муж, сын и дочь – уже взрослые! Вокруг родня: ее, мужа, детей, односельчане. О, а эти «добрые люди»!

Но мне тогда хотелось СПРАВЕДЛИВОСТИ, свершения суда, удовлетворения честолюбия, любопытства… и бог знает, какие только меня не обуревали чувства.

Бог мой, как я ждала этой встречи!!! А что получила? Боль, пустоту, еще большую обиду! И с этим я прожила 18 лет! Я поняла, что, вычеркнув из жизни однажды, человек не способен возродить какие-либо чувства повторно!!! Даже если это родная мать!!!

У нее после меня родилось двое детей! Был муж, отец этих детей и тут Я! Как призрак из преисподней. Напомнив ей о грехе, о боли и обиде, которую ей пришлось пережить в связи с моим рождением. Надо отдать ей должное, она не бросила меня в роддоме, а отдала на воспитание практически не знакомым, но все же нормальным людям. Одной бездетной семейной паре. И все… Начала совсем другую, тяжелую, но праведную семейную жизнь!!! С другим мужчиной, не моим отцом.

Только теперь, достигнув ее тогдашнего возраста, я поняла, какую я сделала глупость! Как я не загнала ее в петлю?? Удивляюсь... Но тогда я это не понимала. Я просто видела, что она прекрасная мать своим последующим двоим детям, а я ей как была отрезанным «ломтем», так и осталась… И от этого сердце мое болело еще больше.

Я как пришла в ее жизнь, так и ушла из нее по-английски, не прощаясь… Сестра меня не поняла, а может, просто в силу молодости своей (ей тогда было 18 лет) не могла принять… Брат, как выяснилось, вообще узнал о моем существовании гораздо позже.

И вот прошло 18 лет! В 2000 году они вспомнили обо мне!!! И мать, и брат, и сестра – в одночасье! То ли сентиментальные стали с возрастом, то ли еще что... (например «мое проживание в курортном городе»), короче, позвонил брат и объявился в гости.

Я очень мечтала иметь большую семью. (У моих приемных родителей не было ни сестер, ни братьев… и я у них была одна.) И радости моей не было предела!! Я приняла его у себя, поехала к ним с ответным визитом!! Казалось, Счастью моему не было конца!

Но эйфория первых встреч окончилась, и начались будни, а в них, как известно, не всегда праздники. Необходимы были не только красивые слова, но и поступки. А не тут-то было.

Как выяснилось, при очень большой схожести внешне – мы оказались совсем разными людьми! У нас у каждого свой образ жизни, свой образ мышления. И начали мы сначала тяготиться друг другом, а затем и раздражаться. Между нами лежит пропасть – 43 года. И ее ничем не восполнить. А начинать отношения с Нуля - надо все же иметь что-то общее с человеком. А что?

Никто нам не вернет общих закатов и рассветов, сестринских ссор и радости заступничества брата... Их у нас не было… Есть общая кровь. Но это - МИФ. Гены – не миф, но отношения на них не построить…

И только мать теперь живет с еще большим чувством вины. А в чем по сути дела ее вина? Она дала мне жизнь. Не убила и не выбросила на помойку, как это делают сегодня. Осчастливила одну бездетную семейную пару. Не было бы ее – у них не было бы счастья материнства и отцовства…

И вот сегодня я хочу всем сказать: нельзя дважды войти в одну и ту же реку!

Не надо идти наперекор судьбе – это больно и не только Вам, но и тем людям, которые живут рядом с Вами. А особенно вашим приемным родителям! Если Вам бог послал такое испытание, примите его смиренно! И еще мне хочется сказать, как не правы те чиновники, которые сегодня ратуют за отмену тайны усыновления. Это право и дело каждого идущего на шаг усыновления!!!

Я намеренно не называю ни имен, ни фамилий. Не хочу в очередной раз сделать больно и себе и другим. Люди, подумайте очень хорошо, прежде чем решиться доставать скелет из Вашего родового шкафа! Мало того, что это страшно – это, как выяснится потом, еще никому и не нужно!

Р.S. И сейчас, по истечению 8 лет (с 2000 г.) я, конечно, общаюсь и с матерью и с сестрой. Брат оказался мелочным и малодушным человеком… (А у меня есть принцип не общаться с людьми, с которыми мне не комфортно)… Но эти общения редки, и выстроены лишь на внутренней интеллигентности. А поэтому очень хрупкие и сопровождаются пустотой в душе и тягостными ощущениями…

Как с этим жить? Всем нам даются те испытания, которые нам по силе… И никому не ведом промысел Божий.

С уважением,

очень настырная приемная дочь.

 

Метки:
Этот материал был полезен?