Родив 3 года назад свою доченьку меня накрыла волна детских праздников, развивая эту тему я пришла к тому что самый лучший праздник – это праздник, сделанный своими руками. Никакие приглашенные клоуны, работающие по шаблону, не способны подарить настоящий праздник (не в обиду всем спецам, работающим в этой отрасли). Да к тому же ребенок с радостью воспринимает игру с переодетыми «своими», чем с «чужими».

Какой современный ребенок не знаком с Лунтиком? Вот и мы отпраздновали свой третий день рождения в компании Лунтика и его друзей.

Весь праздник состоял из 3 этапов. Самый объемный, как и должно быть, это подготовительный этап, с него и начну свой рассказ.

Подготовительный этап

Идея родилась, благодаря огромной любви моей дочери к мультипликационным героям. Как человек, много лет проработавший в системе образования, могу сказать, что мультсериал "Лунтик" очень грамотно педагогически выстроен: есть персонажи детки, есть персонажи взрослые, есть обучающая и воспитательная функция, поэтому сомнений не было, что наш день рождения мы будем праздновать именно в рамках этого сериала.

Согласно возрастной психологии и личному опыту, деткам от 2 до 5 лет, в маленьком квартирном пространстве не показаны ростовые куклы (это куклы в человеческий рост, которые можно заказать в аренду), а вот паркетная кукла в самый раз (это кукла-игрушка в рост ребенка, не больше 120 см). Любая мамочка, мало-мальски умеющая шить, может сделать таких кукол.

Если нет данных навыков, можно прикупить большие мягкие игрушки, пришить к лапам резинки, вставить в голову ручку, и кукла готова (если кому-то интересно, могу более подробно описать процесс изготовления).

Я пошла первым путем: нарисовала эскизы в полный рост на рулоне обоев, закупила поролон 10 см. толщиной, ткани (флис, мех, трикотаж). Выстригла несложные формы головы и туловищ, обшила и приклеила рожицы. Получилось 3 кукольных детских персонажа (должно было быть 5, но на Вупсеня и Пупсеня не хватило времени).

Дальше необходимо было определить взрослых персонажей, по количеству старшей родительской аудитории были выбраны баба Капа (бабушка пчела), деда Шер (дедушка шершень) и деда Шнюк (дед паук). Для них мной были изготовлены лишь элементы костюмов: баба Капа – оранжевый фартук и платок, деда Шер – оранжевая жилетка и кепка, дед Шнюк – бакенбарды из синтепона.

Задания придумывались, исходя из талантов взрослых участников праздника.

Место действия  - меленькая двухкомнатная квартира, поэтому действие постоянно перемещалось из одной комнаты в другую, потом на кухню и обратно.

Этап реализации проекта

Когда все гости собрались, чтобы поздравить мою принцессу с днем рождения, появился Лунтик – восторгу не было предела!

 

 

Правда, наш сердечный дружок Димка сразу застеснялся, а через некоторое время спросил: «Где Пупсень?» Я ему клятвенно пообещала, что Пупсень и Вупсень придут к нему на день рождения. Поздоровавшись с каждым, Лунтик поинтересовался у ребят, без чего не бывает настоящего дня рождения? На что, естественно, все начали перечислять всё, без чего его не бывает. После бурного обсуждения оказалось, что дня рождения не бывает без поздравительных открыток и Лунтик предложил пойти поискать Милу, которая наверняка знает, как их делать.

В другой комнате нас встретила Мила (роль исполняла наша замечательная крестная), которая достала заранее приготовленные листы цветной бумаги, фломастеры, ножницы и предложила обвести каждому гостю свою руку на бумаге и нарисовать на ней подарок для именинницы, а после самая старшая девочка Лена склеила открытку-солнышко из всех ладошек, в центре которого красовалась ладонь моей дочери.

 

 

После создания открытки Лунтик с ребятами предположили, что настоящего дня рождения не бывает без угощений, и отправились к бабе Капе – на кухню. Роль бабы Капы исполнила наша бабушка. Ребята стряпали слоеное печенье – для этого потребовалось слоеное тесто и формочки для вырезания печенья, ну и конечно чуткое руководство бабы Капы.

 

 

Настряпавшись  вдоволь, оказалось, что дня рождения не бывает без фокусов, и все дружно пошли к деду Шнюку, у которого много ручек и он может жонглировать аж тремя мячиками. Деда Шнюк с ребятами провел курс молодого «бойца»: кидали мячики в таз, четко в руки друг друга, в стену.

 

 

В продолжение темы мячиков и сюрпризов, персонажи и ребята вспомнили, что дня рождения не бывает без мыльных пузырей и все дружно переместились в соседнюю комнату в гости к деду Шеру, который лучше всех умеет пускать мыльные пузыри. Ко всей честной компании присоединился кузнечик Кузя, который предложил ловить мыльные пузыри на лету, в повороте, с подниманием колен, все сопровождалось зажигательной музыкой и естественно перетекло в дискотеку.

 

 

Затем оказалось, что дня рождения не бывает без хоровода, именинного торта и подарков.

 

 

Напрыгавшись и наигравшись вдоволь, все с превеликим удовольствием сели за столы: детки за свой, а взрослые за свой. Конечно же, коронным блюдом было слоеное печенье.

Этап закрепления впечатления.

Ни для кого не секрет, что впечатления развивают мозг, а закрепление впечатлений, на мой взгляд, является такой же важной частью, как и их получение. Поэтому после каждого похода в театр, после каждого яркого события мы с дочкой по несколько раз проговариваем увиденное. А в этот раз попытались и нарисовать. Конечно герои неузнаваемы, но цвета и проговаривание того, что рисует, было достоверно.

Взрослые закрепили просмотром фотографий и обсуждением исполненных ролей.

Пробуйте! И у вас все обязательно получится!

Метки:
Этот материал был полезен?