Серебряная звездочка мне с неба подмигнула,

Я шепот еле слышимый услышала в ночи:

«Моя сестренка-звездочка с небес к земле спорхнула,

Загадывай желание и след ее ищи».

И след я обнаружила, и звездочку увидела,

Как та летела по небу и падала в туман.

Я загадала нужное, без адреса и имени,

Но звезды меня поняли. И это не обман….

 

Вот он сопит тихонечко, мой драгоценный малыш. А я снова едва сдерживаю слезы. Какой он маленький и беззащитный в этом прозрачном лотке в отделении для новорожденных. И капельница эта жуткая не позволяет мне самой покормить его. Приходится сцеживаться в шприц. Однако мне сказали, что его только понаблюдают, и если все нормально, то примерно через сутки он уже будет со мной. Как же долго тянутся эти сутки после тех прекрасных, но стремительных 9 месяцев…

А ведь и сама беременность моя была такой долгожданной. Целых шесть лет. Я лечилась, была терпелива… В августе 2007 поехала в отпуск на Тянь-Шань. Впервые в жизни я увидела южное небо. Оно такое близкое в горах, а звезды такие огромные, что даже я с моей близорукостью сумела разглядеть падающую звезду. Это было примерно в 4.30 утра. Еще темно, звезды видны на небе, воздух над озером Иссык-Куль давно остыл, и от воды поднимается серебристый туман. Я проснулась от криков поздних отдыхающих, подошла к окну и залюбовалась. Вот тут-то и заметила огонечек, что буквально как с горки катился в туман над озером… Конечно, я попросила сына. А через 5 месяцев я поняла, что звезда меня услышала и все исполнила.

Недели полетели как сумасшедшие. Вот я только что встала на учет в консультации, а вот уже 26 апреля 18 неделя, и я лечу с мужем в Европу и боюсь перелета. По дороге из аэропорта в машине я ощутила первое шевеление, такое робкое… Этот небольшой отпуск был для нас сказкой. Ожили мечты юности, освежились чувства, мы по-настоящему забыли о работе, встречах и проч. А в альпийском крае Земли Зальцбург на озере Вольфганзее (верите?) я снова увидела падающую звезду. Муж тоже ее видел, но мы договорились, не рассказывать о загаданных желаниях, пока они не сбудутся…

И вот уже 30-я неделя, декрет, родовый сертификат, школа беременных. По правде, я думала, нам расскажут, как все это будет, научат дышать, а оказалось «информация из справочника» и туманные ответы на вопросы. Я еще подумала, хорошо бы ввели какую-нибудь программу (как у школьников, например) для таких школ. Ну, чтоб рассказывали поконкретней, а не для галочки. Живот становился все больше.  

Наступил сентябрь. 10 числа я почувствовала, что мне стало легче дышать, исчезло чувство тяжести после еды. Не помню никаких событий из внешнего мира, я ждала. И все равно оказалась не готова.

25 сентября в 16.30 отошли воды. Я не чувствовала дискомфорта до этого, зато почувствовала легкую панику. Благо, сумку собрала заранее. Это все происходило, будто не со мной: сырая одежда, мокрое сидение в машине… Потом закрался страх.

В 18.30 меня уже оформляли в приемном. Принимала меня и ставила клизму одна акушерка, а из душа помогала выбираться уже другая – я попала в пересменку. К моменту, как я поднялась в лифте в родовое, ощущались уже частые схватки. Появился дискомфорт. Я надеялась, что раз воды уже отошли, то мне не долго маяться в родблоке, еще подумала, может, я и боль воспринимаю не сильно. Не тут то было.

Боль нарастала, а рядом никого не было. Время от времени заходила молоденькая практикантка, засекала время, неуверенно подбадривала. Схватки шли через 2-3 мин. По 30-40 сек. Зашел врач-мужчина, и молчаливая девушка-акушер помогла залезть на кресло. Врач велел поставить но-шпу, чтоб раскрывалось легче. От но-шпы у меня закружилась голова, и я уже не могла расхаживать по родовой. Легла на бочок в позе эмбриона – так полегче вроде. Пару раз выходила в туалет. Там повстречалась еще с двумя такими же. На лицах детское выражение обреченности. Неужели и у меня такое же? Поняла, что все мы тут равны: и кто по-первому разу, и кто повторно…

В 21.30 я уже лежала под капельницей (раскрытие слишком маленькое). Покрылась испариной. Одеяло мне принести пообещали, но забыли. И я тряслась в ознобе, и не могла расслабиться между схватками, как ни старалась.

В 22.00 появилась еще одна акушерка Нина Александровна. Сказала, что теперь она будет вести меня, спросила, сколько мне лет, как зовут и не надо ли мне чего. Я попросила пить и одеяло. Все было исполнено за одну минуту. И я сумела задать пару вопросов.

…Я превратилась в саму боль. Чувствовала, что меня засасывает в самую пучину, и нет спасения. Но странно, мысли мои летали где-то надо мной, будто голова существовала отдельно от тела. Я мысленно отмечала действия врачей, акушерок. Помню каждое их замечание. Старалась выполнять все их рекомендации: подтяни колени, прижми подбородок, продувай схватку. Меня даже приседать заставили около кровати.

И все это время, где-то параллельно «крутился фильм». Звезда в тумане на востоке. Хочу сына. Сверкающие вершины Тянь-Шаня. Малыш, я тебя жду. Звезда над озером уже на западе. Хочу родить сама. Сверкающие вершины в Альпах. Малыш, не бойся, мы справимся. Улыбающиеся лица моей мамы, мужа, осенний парк. Здесь сейчас рождаются двое: я-Мама и ты-Малыш… Я покажу тебе красоту. Ее так много в этом мире.

И только на один короткий миг мне показалось, что-то пошло не так. Акушерка закричала: «Педиатра нам на роды». Так оглушительно. Очки с меня сняли, и я видела их, стоящих вокруг меня, как в тумане. Пропускала схватку и потугу, ждала. Педиатр пришла быстро: «Вот теперь тужься».

В 5.30 утра с одной долгой медленной потуги мой мальчик родился. Мне не выложили его на живот, не приложили к груди, а сразу унесли под лампочку, которая стала для меня, как звезда в тумане. Боль сразу ушла, стало так легко, хорошо. Что-то там с ним делают, пока я рожаю послед? Потом у моего изголовья появилось лицо врача: «Мальчик сформирован хорошо, но мы возьмем его в отделение понаблюдать, если все будет нормально, отдадим вам его завтра». Я ей поверила. Хорошее у нее лицо.

Мне наложили швы, сказали не сидеть две недели, увезли в послеродовое. Без ребенка, с розовой биркой из клеенки на запястье.

В следующую ночь я спала в палате и сквозь сон слышала плач дочек двух моих соседок. В 3 часа ночи я снова пошла в детское сцеживаться. На обратном пути задержалась в коридоре у окошка в закутке. И поискала на небе… Мне что-то показалось (в городе трудно разглядеть), но на всякий случай загадала…

И вот я смотрю, как он сопит тихонечко, сдерживаю слезы… Заходит кто-то в белом халате: «А мы вас отпускаем, можете забрать своего мальчика». Та самая, что была на родах, это симпатичное доброе лицо. Она улыбалась.

Выписали нас на четвертые сутки. И не верится, что теперь я - мама.

…Желания сбываются, и это тоже сбудется.

Мигнут тебе приветливо: «Вон падает звезда».

Когда звезда срывается и падает на улицу,

Успей шепнуть заветное, исполнится всегда.

Метки:
Этот материал был полезен?