Главное - не угодить в мышеловку незнания. Одинаково старят как скучная старомодная одежда, так и наряд «под тинейджера»; как стремление любой ценой выглядеть секси, так и желание поставить на себе крест в этом плане. Что же делать? Понимать! И если понимать, что купить, а от чего избавиться, как сочетать наряды и аксессуары, то можно легко скинуть лет этак десять.

Наша цель - чуть небрежный шик: красиво, элегантно, но все «не слишком»

Чего следует остерегаться?

1. «Девушка в поисках счастья»: джинсы в облипку, огромные шпильки и... свисающий живот. Седина в голову - детство в ребро, или школьный стиль 25 лет спустя: ботфорты, мини-юбка, маечка с мультяшными персонажами, растрепанные волосы.

2. Антисекси, или Мымра из «Служебного романа»: водолазка под горло, «веселенькие» ткани, бесформенный силуэт, пенсионерские пастельные тона.

3. «Это супердорого!», или эквивалент плохо сделанной пластической операции: все в тон, дизайнерские бренды с головы до пят.

От чего нужно отказаться

1. Женщинам за... никогда не стоит надевать в офис: джинсы рваные или с сильно заниженной талией, топы, открывающие живот или грудь, майки в облипку (особенно с надписями), микро-миниюбки, леггинсы и вьетнамки (офис - не пляж!).

2. От одежды в подростковом стиле. В молодежных магазинах можно покупать бижутерию и аксессуары - «хиты сезона». Но только не одежду! Вы будете выглядеть не молодой, а отчаянно молодящейся! Вещи там дешевле, потому что сшиты из дешевых тканей, которые плохо смотрятся на вашей фигуре.

3. От привычки носить очки на цепочке - вы что, хотите расписаться в своей старости?! Лучше купите несколько пар и положите их в стол и в свои сумки.

Изменим правила игры

 

 Устаревшие стереотипы

 Теперь носят так!

Белое — только летом, черное — зимой. Черное и темно-синее не сочетаются Белое зимой, а черное летом — шикарно! Комбинируйте черное с темно-синим или коричневым свободно!
Различные тона черного — не комплект Черное с черным — допустимо в любых вариантах!
Бижутерия — не для взрослых дам Бижутерия может быть прекрасна!
Джинсы носят только днем Джинсы для вечера — современно и сексуально, особенно с каблуками и нарядными топами
Туфли должны сочетаться по цвету с сумочкой и всем остальным Забудьте об этом!
Костюм не разбивается Долой униформу — к офисной юбке наденьте пиджак другого цвета (кардиган, трикотажную двойку)
С ног до головы одежда одной высокой марки — шик Лучше — микс из классики и чего-то модного
Смешивать разноцветные металлы нельзя. Это табу! Чушь! На здоровье носите золото, серебро, бижутерию и аксессуары с желто-белым блеском

 

Теперь вам будет легче найти в своем гардеробе наряды, о которых вы и не подозревали. Вы будете покупать меньше и носить свою одежду дольше, повысив «сочетаемость», к примеру, своих блузок, водолазок, юбок и джинсов.

Основы непринужденного шика

Не быть жертвой моды. Быть в курсе модных тенденций - отлично, быть их рабой - ужасно. Ваша задача отнестись к ним критично и отобрать только то, что работает на вас.

Полюбите классику с «изюминкой». Активнее используйте классику: твидовые брюки, брюки в спокойную клетку и полоску, трикотажные двойки, маленькие пиджаки, водолазки и т. д. А чтобы это не было скучно, простые вещи должны быть с «изюминкой»: если кашемировый кардиган, то без пуговиц; если водолазка, но необычного цвета; если тренчкот, то черный и лакированный, а не обычный хаки.

Помните: нам нужен чуть небрежный шик - не скука, но и не «выход для фотосессии»!

Жаклин Кеннеди Онассис, икона высокого стиля, всю жизнь носила только классические вещи: кашемировые водолазки, трикотажные двойки, черное маленькое платье, твидовые брюки, туфли-лодочки.

Такие вещи годятся для любой ситуации - даже для коктейльных вечеринок. В последнем случае должны быть только более нарядные ткани - шелк, шифон, бархат.

Лучше закрыть лишние 5 см тела, чем открыть, особенно это касается «слабых звеньев»: живота, подмышек, декольте и бедер. Но все индивидуально - при безупречной шее и бюсте вы можете позволить себе декольте.

Встаньте на каблуки, но в том случае, если чувствуете себя на них уверенно. Если идете на шпильках с явным трудом - это только старит. Тогда попробуйте танкетку, а уж если и с ней не получится, носите балетки, мокасины, ботинки челси, не жертвуйте красивой походкой ради нескольких сантиметров в росте.

Главное - не надевайте того, что вам не идет, каким бы классическим или, наоборот, актуальным ни был наряд. Пример: туника - очень модно. Но хрупкая и маленькая женщина в длинной тунике выглядит, как мешок с картошкой.

Must-Have

Одежда:

Обувь и аксессуары:

- Приталенный тренчкот красивого цвета из хорошей ткани

- Красивое пальто - белое, яркое или черное, но тогда обязательно с «изюминкой» (отделка, ткань, пояс...)

- Приталенные пиджаки - для зимы и лета

- Белая блузка

- Топы без рукавов (черный, белый и бежевый)

- Черная и белая кашемировые водолазки

- Черный и белый кашемировые кардиганы

- Кашемировые цветные свитера с V-образным вырезом

- Маленькие черные платья для зимы и лета

- Классические брюки - коричневые, серые, бежевые и черные

- Черная прямая юбка

- Темные джинсы

- Черные и бежевые туфли на каблуке или танкетке

- Сапоги или высокие ботинки из кожи или замши

- Балетки нескольких цветов

- Классические часы на браслете

- Цепочка из объемных звеньев

- Объемные браслеты

- Ремни - черный, коричневый, цветной

- Хорошая сумка на каждый день

- Вечерняя сумочка-клатч

- Колготки черные, коричневые, темно-синие и серые - непрозрачные!

От чего нужно избавиться

В этих вещах вы выглядите плохо! Не оставляйте их даже «поносить дома».

- Свитера с детскими аппликациями (олени, плюшевые мишки, колокола, пчелки и т. д.)

- Устаревшие немодные ожерелья

- Футболки с якобы смешными надписями

- Байковые рубашки, старое белье

- Старые бесформенные платья, сарафаны и спортивные костюмы

- Сумки с фоторисунком (чем старше дама, тем изысканнее должны быть аксессуары)

- Объемные пиджаки

- Брюки на резинке

- Медведеобразные меховые шубы до пола

- Короткие шорты

- Брюки-милитари

- Колготки с уплотненными мысками

- Костюмы-тройки с жилетками

Реорганизация гардероба

Разложите одежду по категориям: топы, блузки, платья, пиджаки, юбки, брюки, джинсы. Не создавайте сразу комплекты - это выведет ценных «игроков» из игры. Теперь выбросите: все заношенное, с пятнами, плохо сидящее и то, что не надевали более двух лет. (Рекомендуется повторять процедуру каждый сезон.)

Перемеряйте все наряды, создавая комплекты и сочетания, перед большим зеркалом.

Ну что ж, пора переходить к следующему этапу!

Шопинг!

Перед походом в магазин подумайте - покупка какой вещи (одной-двух) сможет обновить гардероб? Не обязательно супер дорогие, но модные, они должны сочетаться как минимум с двумя вещами из вашего гардероба. Если «хит сезона» стоит очень дорого, подумайте, сможете ли надеть это на будущий год. Рассматривайте свой гардероб как коллекцию картин и пополняйте только в том случае, если инвестиции оправдаются.

Выбрали, померили? Возникают сомнения? Не покупайте, если не влюбились в эту вещь! Влюбляйтесь в нее, только если она вам идет! Неважно, что за бренд на ярлыке, неважно, насколько дешево это стоит. Хорошо ли вы выглядите в ней? Моложе? Стройнее? Чувствуете себя уверенной в себе? Вот что важно.

Практикум

Мы договорились выбросить из головы мысль о «полном модном комплекте». Представьте, что ваш шкаф - бутик, где вы - покупатель, который смешивает и создает комплекты в СВОЕМ стиле. Пример: вместо униформы от одного дизайнера берем длинный черный кардиган, схваченный на талии замшевым ремнем, юбку-карандаш, коричневые замшевые сапоги до колена и объемную желтую сумку. Интересно, свежо и не приторно. Видно независимую, уверенную в себе женщину. Вы одеты красиво и элегантно, но без пафоса и претензии на избранность - постарались, но не чересчур. Именно то, что надо.

Если вас что-то беспокоит, когда смотрите на себя в зеркало, - скорее всего, вы перестарались. Нужно «чуть снизить планку»: добавьте к комплекту неформальную вещь. К примеру, к топу, расшитому блестками, возьмите укороченный кардиган. А вместо лодочек наденьте туфли на танкетке или балетки.

Быстрая «прививка неформальности»:

- убрать нарядный пояс;

- танкетка вместо босоножек на шпильке;

- белая простая футболка вместо топа с кружевами;

- темные джинсы вместо черных брюк;

-  белые джинсы вместо белых брюк или юбки;

- серьги вместо ожерелья;

- пусетки вместо длинных серег.

Осторожно: нельзя выглядеть так, будто вы не старались совсем, то есть гипернеформально. Например, появиться в аэропорту в бесформенном свитере, старых кроссовках и с поясной сумкой. Есть более приятный и модный вариант - темные джинсы, кашемировый свитер и мокасины. Помните: чем лучше вы выглядите, тем лучше с вами обращаются - в ресторане, магазине, отеле.

ДЕНЬ

Прямая узкая классическая юбка или широкие брюки, а сверху что-то менее формальное: свитер интересного силуэта и актуального цвета (темно-розовый, лиловый, коричневый), с чуть расширенными книзу рукавами. Отличное дополнение - модные перчатки. Кашемировый шарф нежных тонов, небрежно повязанный на шее, добавит вам шарма.

ВЕЧЕР

Расстегните или снимите пиджак, чтобы продемонстрировать яркую (коралловую, голубую, терракотовую...) блузку. Темные узкие джинсы и пояс с золотым (серебряным) плетением добавят актуальные оттенки металлик. Большое яркое кольцо незаменимо для вечера в этом сезоне, а балетки (сочетание кожи с соломкой или замшей) добавят интересной текстуры.

ВЫХОДНЫЕ

В сочетании, например, с полосатой водолазкой твидовая юбка выглядит нарядно. А сверху наденьте объемный яркий жакет, если юбка узкая, или приталенный маленький, если юбка широкая. Вместо юбки можно надеть классические брюки или хорошие джинсы. Туфли на каблуке с открытыми мысками - идеально, но - см. правило 4 и решайте сами.

И напоследок: для тех, кто до сих пор уверен, что главное - красота внутренняя, а не внешняя, - можно и нужно сочетать одно с другим! Польза от того, что вы хорошо и молодо выглядите, совсем не пустячна. Если, проходя мимо зеркала, так и тянет воскликнуть: «Я чертовски хороша!» - вы чувствуете, что можете завоевать мир. Как сказала Мадонна, «если ты не веришь, что ты звезда, никто другой не поверит». Пора поверить в то, что вы звезда!

Источник: журнал «Женские секреты»

Метки:
Этот материал был полезен?