Продолжаем знакомство с новыми изданиями для детей: обучающими, поэтическими и сказочными.

Смешуроки на дороге

Издательство: Эксмо, 2008 г.

Возраст: от 3-4 лет.

Эта книга -  либретто к смешариковским коротким мульт-сюжетам о правилах поведения для пешеходов и транспорта. Она написана в повествовательной манере, витиеватая структура рассказов ограничивает возраст читателей: те, кто помладше, поймут только в случае безудержной любви к сказочным созданиям. Одним словом смешариковские истории написаны за мыслью: как их придумывают, так и пишут. Подобный стиль изложения присущ детям в 4-5-летнем возрасте. У них часто не понять, откуда что берется, начало их фантазий заключено в голове, наружу вылетает середина, а то и конец, а то и фразы из контекста.

Итак, школа смешариков предлагает нам ознакомиться с правилами дорожного движения. Старый ворон Кар-Карыч весьма озабочен тем, что смешарики ходят и ездят без всякой логики, а ведь отсутствие правил может привести к опасным ситуациям. С помощью настоящего дорожного инспектора он кропотливо изучает человеческие ПДД, чтобы потом внедрить их в своей сказочной стране. Смешарики узнают о том, как вести себя на дороге, будучи пешеходом или водителем, что такое тропинки для пешеходов, какие правила существуют для велосипедистов, и что такое метро. Они будут привыкать к новой жизни в соответствии со своим мультяшным темпераментом: Ежик, поправляя очки, следует букве закона, Крош постарается все проверить на своей шкуре, Нюша с Барашем попадут в парочку передряг и достойно из них выберутся. К каждой истории прилагаются вопросы по теме, а в конце книги читателя поджидает настоящий экзамен по ПДД.

Больше всего Кар-Карыч волновался за пешеходов. Ведь машины такие большие и ездят с такой огромной скоростью! А пешеходы такие маленькие и ходят так медленно! Кто им поможет перейти улицу, если инспектора не будет рядом? Но инспектор объяснил ворону, что для пешеходов придуманы пешеходные дороги – тротуары – и пешеходные переходы «зебры». А еще на дорогах есть специальные дорожные знаки. Они помогают пешеходам узнать, где можно ходить, а где нельзя. И машинам подсказывают, где помедленнее ехать, где быть осторожными, а где и вовсе остановиться. На прощание инспектор подарил Кар-Карычу полосатую палочку, по-научному – жезл. А еще учебник по ПДД – так можно коротко называть Правила Дорожного Движения. И свою фуражку, которая так и называется – фуражка. В ответ Кар-Карыч пообещал ему, что обязательно откроет в Стране Смешариков Школу ПДДшек. Потому что у Смешариков тоже есть транспорт и пешеходы. И им тоже очень нужны правила, просто необходимы!

 

Сергей Михалков. «Дядя Степа» и другие любимые стихи

Издательство: Махаон, 2008 г.

Возраст: от 2 лет.

И кто же еще не знает Дядю Степу?.. Первая большая поэма Сергея Михалкова была написана в 1935 году. Еще лет 20 назад ее нельзя было назвать устаревшей, но современным детям довольно сложно понять, о чем речь. В раннем возрасте детей привлекает эмоциональность стихотворения, его четкий ритм, они слышат повторяющиеся слова, улавливают что-то свое. Но в возрасте позднем родителям придется объяснять, почему Дядя Степа участвует в военных действиях, что такое «шкап» и «салазки», и зачем бабка полощет белье в центре города на речке. В конечном счете, это все неважно, Дядя Степа остается любимым персонажем детей во все времена. Сам поэт кокетливо удивляется популярности своего героя: «Популярность детской книги – вещь очень загадочная. Прогнозировать ее невозможно. Но факт остается фактом: если в доме у ребенка много книг, а он требует, чтобы ему читали одну и ту же, – значит, это и есть настоящая детская книга. Так что не я выбрал детей, а дети выбрали меня. Почему? Для меня это тайна».

Действительно, стихи Михалкова притягивают, говоря современным языком – они харизматичны. И не может не радовать очередная красивая книга издательства «Махаон»: картинки четкие, бумага качественная, ее просто приятно держать в руках. Кроме «Дяди Степы» в ней содержатся следующие стихи: «А что у вас?», «Песенка друзей», «Про мимозу», «Овощи», «Лесная академия», «Мы с приятелем», «Прививка», «Веселый турист» и многие другие.

У меня опять:

Тридцать шесть и пять!

Озабоченно и хмуро

Я на градусник смотрю:

Где моя температура?

Почему я не горю?

Почему я не больной?

Я здоровый! Что со мной?

У меня опять:

Тридцать шесть и пять!

Живот потрогал - не болит!

Чихаю - не чихается!

И кашля нет! И общий вид

Такой, как полагается!

И завтра ровно к девяти

Придётся в школу мне идти

И до обеда там сидеть -

Читать, писать и даже петь!

И у доски стоять, молчать,

Не зная, что же отвечать...

У меня опять:

Тридцать шесть и пять!

 

Сергей Козлов. Сказки о Ёжике и Медвежонке

Издательство: Эксмо, 2009 г.

Возраст: от 3 лет.

О сказках Сергея Козлова не надо говорить. Их нужно читать. Они открывают потайную дверь в иной мир, отличный от других писательских выдумок на поприще животного мира. Сказки о Ежике и Медвежонке похожи на японские новеллы, они настраивают на созерцание. Даже названия отливают японскими мотивами: «Когда ты прячешь солнце, мне грустно», «А уже зима», «Теплым тихим утром посреди зимы», «Такое дерево».  С героями не происходит никаких приключений и ярких событий, они просто наблюдают. Думают. Делятся друг с другом ощущениями. При чтении внутри раскрывается волшебный цветок, и что-то похожее на щемящую грусть по неведомому заставляет голос предательски дрожать.

Кроме созерцаний истории украшены непревзойденным юмором автора. К примеру, вот, что вышло из попыток научить Зайца всем культурным словам оптом.

Возле норки, угревшись на солнышке, спал Хомячок. Он так сладко посапывал, что Заяц сразу понял, что ему надо делать: сорвал травинку, подкрался к Хомячку и пощекотал в ноздре.

– Ап-чхи! – сказал Хомячок.

– Будьте здоровы! – крикнул Заяц. И был таков.

«Что-то осталось еще, – вылетев к реке, соображал Заяц. – Поздоровался – попрощался, дует – не дует, будьте здоровы, ага!» – подпрыгнул и пошел, как канатоходец, по упавшей головой в воду сосне. Теперь он был почти посередине реки. Заяц сел. Лениво шевеля хвостом, подошла старая Щука.

– Здравствуйте, бабушка! – обрадовался Заяц. – Пожалуйста! Садитесь! – Заяц вскочил и похлопал лапой по бревну.

– Дур-р-рак! – закашлялась Щука.

– Спасибо! – поклонился Заяц. – Большое спасибо!

И помчался к Ёжику с Медвежонком рассказать, как у него всё хорошо вышло.

Глубокий философский смысл историй о зверюшках вынуждает взрослого читателя невольно поежиться (помедвежониться). Чего стоит сказка о том, как Ежик и Медвежонок привязали к ногам доски и таким образом ходили по воде - по лунным тропам, ни капли не боясь. А вот Заяц – испугался, поэтому смог пройти только половину пути, а затем горько плакал, осознавая фатальность своих ощущений… и на этом все заканчивается, хеппи-енда не будет: Заяц неслышно плачет под луной на берегу реки – это конец.

Очень красивая теплая книга с яркими уютными иллюстрациями на каждой странице.

— Понимаешь, — сказал Ёжик. — Страшно мне.

— Да почему?

— Радости нет, — сказал Ёжик. — Бывало, проснусь, увижу солнце и радуюсь. А теперь -  нет.

— Радости нет... Радости нет... — забормотал Медвежонок. — Да почему же это у тебя нет радости?

— Не знаю, — Ёжик закрыл глаза.

«Что же это может быть? — думал Медвежонок. — Что же это могло случиться, чтобы от Ёжика убежала радость?» Он сказал:

— Не может такого быть! Это тебе показалось, и все. От кого - от кого, а уж от тебя ни за что не может убежать радость. Она где-то спряталась, понял?

— Где?

— В животе.

Они вдвоем внимательно осмотрели ежикин живот.

— Или вот под мышкой!

Ёжик поднял лапу.

— Или... знаю! — закричал Медвежонок. — Мы оставили ее на реке! Помнишь, когда солнце садилось, что-то радостное-радостное перебежало на тот берег?

— Солнечный заяц, — сказал Ёжик.

— Как же! Заяц! Это была твоя радость. Бежим!

И они помчались к реке, увидели ее всю-всю, сияющую в восходящем солнце, и огромная, горячая ежикина радость, вся в остреньких иголочках, как сам Ёжик, выскочила из кустов, перебежала по воде и вернулась к Ёжику.

 

 

Метки:
Этот материал был полезен?