Идея создания пуфика пришла в тот момент, когда  любимая дочурка пыталась найти удобное местечко, чтобы посмотреть мультфильмы. Поскольку тогда для нее все детские стульчики были высоковаты, да и мы опасались за ее безопасность, мелькнула мысль о пуфике.

В голове зародилось несколько идей. Некоторые идеи были подсмотрены у   ю-мам. За это отдельное спасибо.  Надо сказать, что оформление пуфика происходило постепенно, в течение всего процесса изготовления.  И вот, что получилось:

Для изготовления пуфика я использовала все, что нашлось в хозяйстве ненужного:

старые полотенца,

вязаные кофточки,

варежки, носки,

ползунки,

паралон со стульев,

кусочки тканей.

Мордочка.

Сначала появилась мордочка у пуфика. Она состоит из трех слоев: два верхних из старой кофточки, а один нижний из старого полотенца (чтобы поплотнее было). Глазки, ротик из кусочков ткани разной фактуры, носик из искусственной кожи, а реснички из натуральной кожи. Вокруг подчеркнута кружевом. Диаметр круга 30 см.

Основание пуфика.

 Затем самое трудоемкое – это основание пуфика. Оно состоит из трех слоев: верхнее из старой вязаной кофточки, а два нижних из старых полотенец. Сначала я его одела в жилетку, изготовленную из старых ползунков. Учимся расстегивать пуговицы. Расстегнув жилетку, мы видим галстук с пришивными стразами.  Потом была задумка сделать ручки, но все как-то откладывалось. А потом я увидела идею с варежками: в одной у нас гладкая искусственная кожа, а в другой мех. Сверху на варежках пришиты разные тесемочки. И вот появились такие своеобразные ручки. А затем сшила карманчик, в котором хранятся различные фигурки, которые можно отстегивать и менять. Высота основания примерно равна высоте колена ребенка.

 

Ножки.

Затем я сшила ножки пуфику. Наполнять носки синтепоном мне показалось неудачным вариантом. Я сделала сначала их из капроновых носков, а потом одела в носочки. Первое время дочурка их щупала.

Низ пуфика.

 И, наконец,  низ пуфика – завершающая часть. Она состоит из двух слоев ткани. Сверху пришита тесьма с напуском и пришиты колечки. Замечательная получилась шнуровка.

Наполнитель.

Наполнителем послужил ватин, сложенный в очень много слоев. А сверху и снизу положен по одному слою тонкий паралон, который остался от старых стульев (придает жесткость).  А вообще, конечно, удобнее будет использовать паралон для заполнения всего пуфика, чтобы он дольше держал свою форму.

В итоге появился замечательный пуф, на котором дочурка, ставя свои ножки на ножки пуфа, любит прыгать. А еще засовывать свои маленькие ручки в варежки (а иногда и прятать в них что-нибудь), заниматься шнуровкой, трепать мордашку и отстегивать фигурки. И, конечно, сидя на нем, заниматься своими игрушками.

Всем удачи в творчестве!

 

 

Метки: пуфик
Этот материал был полезен?