... Продолжение. Первая часть http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5370 

Представляю вашему вниманию наглядное пособие по укрощению полимерной глины, известной в народе больше как пластика. Пластика эта, да будет вам известно, вполне себе ручная, только требует немного тепла.

Сегодня я расскажу вам, как слепить маки, ведь совсем скоро весна и так хочется украсить себя цветами.

В работе вам потребуется:

  1. Полимерная глина красного или бордового цвета;
  2. Нож или лезвия для канцелярского ножа;
  3. Зубочистки;
  4. Акриловые краски черного, зеленого и красного цвета;
  5. Кисть.

Итак, начнем лепить!

·       Для начала лучше вымыть руки с мылом, так как к пластике липнет всё-всё, а мелкие соринки нам с вами на готовом изделии ни к чему.

·       Берем брикет полимерной глины, раскрываем и отрезаем для работы 2 полоски, их будет вполне достаточно и даже много. Оставшуюся пластику заворачиваем в пищевую пленку и откладываем на хранение.

·       Отрезанный кусочек мнем. Мнем нежно и тщательно – как только пластика станет теплой и мягкой, скатываем из неё колбаску и отрезаем маленький кусочек и катаем капельку как на фото. 

  

·       Далее берем нож или лезвие и делаем надрезы, как на фото, делаем их не сильно глубокими. Потом с помощью зубочистки, делаем мягкими наши надрезы, как показано на фото. Наша сердцевина будущего мака готова.

 

·       Откладываем сердцевину в сторону и отрезаем два маленьких овала и два больших. Расплющиваем их пальцами и немного вытягиваем. Обратите внимание, один край должен быть очень тонкий, а противоположный - потолще. Для придания текстуры лепесткам надо поотпечатывать край зубочистки по всему периметру лепестка.

  

·       Теперь начнем собирать наш мак. Берем маленькие лепесточки и с припуском (со складочкой) облепим ими сердцевину. Так же поступим и с большими лепестками.

 

·       После всего выше проделанного, наш мак получился с хвостиком. Здесь, нужно подумать о его дальнейшей судьбе. Если вы хотите сделать из него кулон, тогда делаем отверстие с помощью зубочистки как можно ближе к лепесткам, а оставшийся хвостик аккуратно срезаем. Я буду делать из этого мака кольцо, и поэтому мне нужна ровная площадка – я срезаю ровно, не проделывая никаких отверстий.

 

·       Теперь нам необходимо получившийся мак запечь. Запекать можно прямо на листе бумаги. Я лепила из "Фимо" потому я буду выпекать при температуре 130 градусов в течении 30 минут. Время и температура запекания указана производителем на упаковке.

·       После запекания, наши маки остывают.

·       А вот теперь начинается самый творческий процесс! Берем кисть в руки, немного краски и завершаем образ нашего мака.

 

 

Желаю вам удачи во всех ваших начинаниях!

Метки:
Этот материал был полезен?