А вы знаете, что томатный сок - самое первое средство в борьбе с весенним авитаминозом? Он очень богат калием и железом, отлично спасает от хронической усталости и даже улучшает память. Естественно, что Естествоиспытатели Uralweb не могли пройти мимо такого ценного продукта и немедленно устроили тотальную проверку всех томатных соков, какие подвернулись под руку. 

 

Проверено на томатном соке 

 

Естественно, в первую очередь  мы обращали внимание на вкусовые характеристики сока. Как правило, сок, продаваемый у нас - это продукт, восстановленный из концентрированного томатного пюре, способный храниться до 3 лет. Однако, специалисты советуют покупать сок не старше 6 месяцев. И вообще, чем дольше хранится сок, тем меньше в нем остается полезных веществ.

Кстати, вот вам простой способ, как проверить сок на натуральность. Размешиваете в стакане сока чайную ложку пищевой соды, затем смешиваете полученный раствор с другим стаканом того же сока. Цвет у напитка изменился? Значит, перед вами натуральный продукт. Остался прежний - в нем содержатся красители.

J7

Томатный сок с солью и с мякотью. Восстановленный. Гомогенизированный. Без добавления сахара и консервантов. Производитель: ОАО "ВБД Напитки", РФ, Московская область, г. Раменское.

 

 

 

Густая консистенция, темно-красный цвет. Насыщенный, слегка сладковатый вкус.

Высшая оценка по результатам проверки - 3,6 балла.

Noyan

Самый дорогой сок из участников проверки. Стоимость 1 литра 125 рублей (в 2-3 раза дороже других участников проверки). Заявлен как сок класса премиум. На пачке подробная история о происхождении сока. Цитата: "Фрукты, используемые для производства продукции известной марки из Армении НОЯН, заботливо выращиваются на высотах 1000-2500 метров над уровнем моря и орошаются ключевой горной водой..."

 

 

 

Немного странно было читать, что томатный сок сделан из фруктов. Внимательно изучив состав продукта, фруктов мы не обнаружили, никаких добавок вроде соли - тоже. Состав: сок томатный прямого отжима.

Производитель: ЗАО "Евротерм", Армения, Ереван.

Цвет сока был ближе к оранжевому, чем к красному. На вкус оказался сладковат. Возможно, он просто был непохож на тот сок, который мы привыкли пить в качестве томатного, может быть наши естествоиспытатели ничего не понимают во фруктах, орошенных горной ключевой водой, но данный образец набрал всего 2,3 балла. И занял предпоследнюю позицию нашего рейтинга.

Rich

Восстановленный сок с солью. Гомогенизированный. Состав: концентрированное томатное пюре (паста), соль, вода.

 

 

 

Вкус помидорно-томатный, как и положено томатному соку. Густой. Не сладкий и не кислый. По итогам проверки набрал 3,4 балла.

Производитель: ЗАО "Мултон", Россия, Московская область, г. Щелково

Я

(Изготовитель: ОАО "Лебедянский", Россия, Липецкая обл, г. Лебедянь).

 

 

 

Сок томатный с мякотью. Восстановленный. Гомогенизированный. В составе только сок томатный и соль. Сок с заметным вкусом соли. Для тех, кто не любит сладкий томатный сок, - хороший выбор.

По итогам проверки набрал 3,4 балла и занял 2 место.

Tropicana

Судя по надписи на коробке заявлен как сок класса премиум, и сок №1 в мире. Ничего нового в составе обнаружить не удалось - все тот же томатный сок с солью. Изготовлен из томатной пасты и томатного пюре.

 

 

 

Изготовитель тот же, что у сока Я: ОАО "Лебедянский", Россия, Липецкая обл, г. Лебедянь. Оценка такая же, как у сока "Я" - 3,4 балла. Да и цена примерно та же. Не исключено, что разливают их из одной бочки.

Так же второе место по итогам проверки.

Фруктовый сад

Все тот же гомогенизированный восстановленный томатный сок, в составе которого дополнительно присутствует сахар. Сладкий вкус при дегустации четко ощущался. Хорошо подойдет для любителей сладкого томатного сока. И противопоказан любителям соленого сока.

 

 

 

Изготовитель тот же, что у Тропиканы и сока "Я". - г.Лебедянь. Оценка та же - 3,4 балла. Место - так же второе.

Проводя дегустацию мы закрыли все пакеты с соком так, чтобы название и производитель были не видны. Тем не менее Лебедянская продукция, не сговариваясь получила по 3,4 балла.

Любимый сад

Производитель "Вимм-Билль-Данн". Восстановленный томатный сок с добавлением сахара (естественный консервант) и аскорбиновой кислоты.

 

 

При этом текстура  у сока достаточно ровная и однородная (гомогенизированный). Вкус при этом достаточно пресный: сахар чувствуется, томаты - не очень.

Общая оценка - 3,2 балла.

Красавчик

Производитель ООО "Санфрут", г. Пермь. это 100%-й востановленный томатный сок с добавлением соли, никаких других ингредиентов в составе обнаружено не было.

 

 

Тем не менее, на вкусе это благотворно не сказалось. Вкус довольно пресный, невыразительный и оставляющий странное послевкусие. Только 2,9 балла.

100%-й томатный сок с мякотью

производства ООО "Балтимор-Краснодар".Сок так же востановленный: концентрат, вода и соль. Никаких посторонних консервантов нет.

 

 

У этого сока довольно неровная текстураи очень соленый вкус -  с солью тут явно перестарались. Понравилось это далеко не всем, так что только 2,6 балла.

100-й томатный сок

производства ООО "Санфрут", Пермь. Здесь в составе так же значится только томатный сок и соль. Упаковка заявляет, что никаких консервантов и красителей в составе нет. У сока очень ровная и приятная текстура, при этом он довольно густой. Но вот с солью снова перебор, причем соль здесь больше, чем где-либо. Только 1,8 балла.

 

 

100%-й Gold Premium

Производитель  - "Вимм-Билль-Данн". В составе были обнаружены и сахар (естественный консервант) и аскорбиновая кислота. Однако сок сам по себе имеет довольно пресный и невыразительный вкус. Тем не менее, на 3 балла он "наработал".

 

 

 

 Место Название  Баллы (max - 5)  Цена (руб)
1  J7  3,6 70,00
2  Я  3,4   65,10 
2  Фруктовый сад  3,4  39,90 
2  Tropicana 3,4 71,10 
2  Rich  3,4  52,30 
3 Любимый сад  3,2 39,90 
4 100% Gold   3,0  55.30 
5 Красавчик  2,9 35,70 
6 100% томатный сок (Кировский)   2,6  27,90 
7 Noyan   2,3  125,90 
8  Томатный сок, без консервантов  1,8  39,90 
Метки:
Этот материал был полезен?