Недавние выходные, которые продлились целых три дня (уж и не вспомнить, откуда нам такое счастье), команда естествоиспытателей Uralweb.ru провела в речном сплаве, в котором ей приходилось питаться не только крепким алкоголем, но и традиционной туристической едой - консервами из тушеной говядины, в простонародье - тушенкой.

Тогда мы и задались вопросом - какую тушенку лучше всего выбирать для похода или просто горячего и сытного обеда. И выйдя из леса, сразу приступили к исследованиям.

Для начала обратимся к истокам, а точнее говоря - к ГОСТам. Итак, на настоящей тушенке обязательно должен стоять знак ГОСТ 5284-84. Именно такую тушенку мы и выбрали для проверки, разнообразные ТУ оставили дальше пылиться на прилавках.

Обязательный состав ГОСТовской тушенки - это говядина, жир, лук, соль и лавровый лист, кроме того, допускается добавление некоторых специй, например черного перца.

 

 

Нужно обязательно проверять срок годности и условия хранения. Консервы должны храниться при температуре от 0°С до +20°С. Однако не исключены различные нарушения условий хранения, которые обязательно скажутся на вкусе, цвете и запахе конечного продукта. Так что избегайте покупать тушенку во всяких супермаркетах-дискаунтерах, где не привыкли заморачиваться на правильном хранении.

Кроме того, в интернете мы нашли утверждение, что на банке настоящей тушенки должен отсутствовать сварной шов, что гарантирует упаковке повышенную герметичность. Но нам таких банок отыскать не удалось.

Также, по ГОСТу кусочки мяса в банке должны довольно крупными - не менее 30 грамм. Доля мяса в конечном продукте так же строго регламентировано: в тушенке первого сорта после термической обработки должно быть мяса с жиром 54%, а в тушенке высшего сорта - 56%. 

Вообще, тушеной говядины, изготовленной по ГОСТу нашлось не так уж и много. Мы смогли отыскать в магазинах продукцию всего пяти изготовителей. Все банки были одинакового объема - по 338 граммов продукции. Ее мы и решили продегустировать.

1. Говядина тушеная "Вотчина"

 

 

Производитель ЗАО "Лыткаринский мясоперерабатываюший завод", Московская область
Сделана по ГОСТУ 5284-84. Высший сорт.

Состав: говядина, жир, лук,соль, лавровый лист, перец чёрный. Масса нетто 338 г.

Срок годности - 4 года. 

 

 

Мясная часть (куски говядины без жира и жидкости) после взвешивания составила 190 г. Несмотря на то, что выглядела тушенка не очень красиво, по вкусу она была очень даже неплоха. Средний балл естествоиспытателей - 3,7 балла.

2. Говядина тушеная Slava

 

 

Производитель ЗАО "Орский мясокомбинат", г. Орск

ГОСТ 5284-84. Высший сорт. Состав: говядина, жир, лук,соль, специи. Срок годности - 5 лет.

 

 

Масса нетто 338 г.  Мясная часть (куски говядины без жира и жидкости) после взвешивания составила 220 г.

Внешний вид этой тушенки нам понравился. Выглядела она аппетитно, мясо было как настоящее мясо - волокна. На вкус она оказалась самой лучшей из представленных брэндов и получила 4 балла ровно.

3. Говядина тушеная "Товарищ Мясофф"

 

 

Производитель ЗАО "Орелпродукт", Орловская область

ГОСТ 5284-84. Первый сорт. Состав: говядина, жир говяжий, лук,соль, специи, лавровый лист. Срок годности - 3 года.

 

 

Масса нетто 338 г. Мясная часть (куски говядины без жира и жидкости) после взвешивания составила 140 г.

Внешне это был сплошной кусок желе с редкими вкраплениями мяса,  встречались какие-то шкурки. Однако за таким непривлекательным внешним видом скрывалася неплохой вкус - 3,3 балла и 3 место.

4. Говядина тушеная Бурятмясопром

 

 

Производитель ООО "Бурятмясопром", г. Улан-Удэ

ГОСТ 5284-84. Высший сорт. Состав: говядина, жир, лук,соль поваренная,  лавровый лист, черный перец. Срок годности - 3 года

 

 

Масса нетто 338 г. Мясная часть (куски говядины без жира и жидкости) после взвешивания составила 220 г. Такой же результат был и у Орска - мяса не пожалели. Аппетитная на вид тушенка после употребления оставляла во рту неприятный горький привкус. Не понравился нам и запах тушенки после того, как мы её подогрели.

Эта тушенка была самой дорогой, красивой и невкусной. Итог - последнее место.

5. Говядина тушеная "Изобилие"

 

 

Производитель ООО "Курганский мясокомбинат "Стандарт", г. Курган

ГОСТ 5284-84. Высший сорт. Состав: говядина, жир, лук,соль,  лавровый лист, черный перец. Срок годности - 3 года.

 

 

Масса нетто 338 г.  Мясная часть (куски говядины без жира и жидкости) после взвешивания составила 130 г.  Мяса в этой банке, несмотря на громкое название "Изобилие", было меньше, чем у всех остальных производителей.  

А ведь мы помним как бились наши родители за курганскую тушенку в голодные 90-е! Как специально ездили в Курган, чтобы купить банок десять заветной говядины!  И что? Всё? Брэнд такой раскрученный, что можно теперь и мяса не докладывать? Обидно даже. Тем более, что по своим вкусовым характеристикам она была вкусной.

Главный вывод:

Если Вы уходите в поход - выбирайте тушенку Slava от Орского мясокомбината!

 

   Брэнд, производитель
Стоимость
  за 338 г
 Масса мяса в банке Баллы,
место
 1.  Вотчина,
 ЗАО "Лыткаринский мясоперерабатываюший завод"
 48,90 руб  190 г  3,7/2 место
 2.  Slava,  ЗАО "Орский мясокомбинат"  57,20 руб  220 г  4,0/ 1 место
 3.  "Товарищ Мясофф",  ЗАО "Орелпродукт"  58,80 руб.  140 г  3,3/3 место
 4.  БМП, ООО "Бурятмясопром", Улан-Удэ  84,60руб.  220 г  2,7/5 место
 5.  "Изобилие",
 ООО "Курганский мясокомбинат "Стандарт"
 57,20 руб.
 130 г  3,0/4 место
Метки:
Этот материал был полезен?