С 1 января 2013 года вступила в силу новая редакция статьи 29 областного закона Свердловской области от 23 октября 1995 года N 28-ОЗ «О защите прав ребенка». Этой статьей установлено пособие, которого раньше в нашем регионе не было никогда – единовременное пособие при многоплодном рождении.

 

В соответствии с данной статьей женщине, родившей одновременно двух и более детей, выплачивается за счет средств областного бюджета единовременное пособие в размере 5000 рублей за каждого такого ребенка в порядке и на условиях, установленных Правительством Свердловской области.

Это важно! Это пособие не заменяет обычное федеральное единовременное пособие при рождении ребенка – оно его дополняет.

Как оформить и получить региональное пособие

Порядок и условия осуществления данной выплаты были утверждены постановлением правительства Свердловской области от 7 ноября 2012 года N 1265-ПП и применяются в 2014 году в редакции от 16 января 2014 года.

 

Единовременное пособие назначается и выплачивается женщине, родившей одновременно двух и более детей, начиная с 1 января 2013 года, из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, проживающих или пребывающих на территории Свердловской области.

Таким образом, для получения этой выплаты нужна или постоянная, или временная регистрация матери на территории региона. Прописка отца роли не играет, но мужчина в принципе не имеет права на данную выплату.

 

Единовременное пособие назначается управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (проще говоря, органом социальной защиты населения) на основании заявления, подаваемого по месту жительства или по месту пребывания.

 

Днем принятия заявления о назначении единовременного пособия считается дата подачи заявления либо дата регистрации заявления, направленного через организации почтовой связи.

 

К заявлению о назначении единовременного пособия заявителем прилагаются свидетельства о рождении каждого ребенка.

В качестве документа, удостоверяющего личность, заявитель предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявляют разрешение на временное проживание либо вид на жительство.

В случае пересылки заявления на единовременное пособие с необходимыми документами через организации почтовой связи подпись заявителя и копии документов должны быть заверены нотариально. При личной явке Вы просто приносите подлинники с собой, в отделе соцзащиты делают копии и нотариального заверения не понадобится.

 

Заявление и свидетельства о рождении могут быть поданы в управление социальной политики через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг.

Отказ в принятии заявления

Управление социальной политики отказывает в приеме заявления о назначении единовременного пособия в случае, если:

1) заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;

2) к заявлению не приложены свидетельства о рождении;

3) если заявление и документы, направленные в форме электронных документов, не подписаны усиленной ЭЦП.

 

Управление социальной политики рассматривает заявление о назначении единовременного пособия в течение десяти дней со дня принятия заявления и принимает решение о назначении либо об отказе в назначении единовременного пособия. Копия решения в письменной форме или в форме электронного документа направляется заявителю в течение 5 дней со дня принятия этого решения.

 

Это важно! Как и прочие пособия, связанные с рождением, единовременное пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения детей.

Выплата единовременного пособия производится в месяце, следующем за месяцем, в котором управлением социальной политики было принято заявление о назначении единовременного пособия.

Метки: пособие
Этот материал был полезен?