Игорь Малышев

Дом

     ИЦ Москвоведение, 2014 г.

     Возраст: 6-10 лет.

 

— Дом-то наш совсем с ума сходит, — сказал как-то Ване Фома, когда они сидели в лопухах под вишнями в саду.

— Дом, с ума? Разве так бывает? — не поверил мальчик. — У домов, по-моему, и ума-то нет.

— Это у некоторых людей ума нет, — ершисто возразил Фома. — А у домов всегда есть.

 

Писатель Игорь Малышев родился в 1972 году в Приморском крае, живёт в городе Ногинске Московской области, работает инженером на атомном предприятии, а также играет в фолк-группе «Лес». О его творчестве можно говорить часами взахлеб, хотя книг не так уж много выпущено. Если бы вам дали задание: как можно точнее описать идеальную детскую книгу, вы бы с большой вероятностью приблизились именно к малышевским сюжетам.

…Куда ни глянь – поля, леса. За лесом – речка с чистым дном, у берегов разноцветные камушки. Войдешь ноги помочить, и любопытные рыбы стайкой ринутся посмотреть: что за гость к ним пришел? Над головой закружится то ли орел, то ли коршун, на горизонте пролетит цапля, а рядом на скалу присядет птичка с ярким оперением и посмотрит в упор неожиданно осмысленным взглядом. А ну как скажет что… А запахи кругом! Травы по пояс, цветы невиданные. Где-то вдалеке на пригорке спряталась ветхая избушка. Покосившийся заборчик, колодец, но нет ощущения запущенности: здесь жизнь. Возле избушки щиплет траву лошадка, кто-то заплел ей атласные ленты в гриву. А на крылечке сидит… домовой???

Будут и домовые, и лешие, и еще какие-то сказочные существа, не поддающиеся разумным описаниям. Но не это главное. Малышев пишет удивительным языком, он вдохнул в свои сказки настоящую лесную магию. И русский дух, и высокий литературный стиль, и традиции писателей-классиков. Здесь уместны пафосные эпитеты: чистая духовность, любовь высшей пробы. То, что любая книга должна нести в себе.

Книга «Дом» повествует о Москве конца XIX века. Мальчик Ваня каждое лето ездил с любящими его родителями, Глафирой Сергеевной и Арсением Александровичем, в деревню к бабушке. У бабушки дом не простой, а волшебный. В нем живет домовой Фома, а есть еще водяной Урт и садовый Голявка. Они передали Ване знания о лесе, о его обитателях, научили мальчика многим премудростям общения с природой. Затем происходит трагедия. Ваня остается без родителей, а дом хотят снести… Трагическая нотка у Малышева так или иначе проскальзывает в книгах, он не щадит юных читателей – известно, что дети воспринимают тему смерти, болезней и потерь несколько иначе, чем взрослые: «Дети слишком малы, чтобы справиться с большим горем. Им остаётся только плакать». В прошлой книге Игоря Малышева «Там, откуда облака» (http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=6492), щемящая грусть тоже окутывает сюжет, и тема смерти вплетена в повествование, как короткий, словно выстрел, взгляд в огромный холодный космос, куда улетают и откуда не возвращаются близкие и любимые. Что-то японское в этом чудится: спокойное, созерцательное отношение к неизбежному. Нет в мире конца и начала, есть вечность.

 

Вечерело. От леса надвигались тёмные тени, словно где-то в чаще разливалась чёрная река, наводняя своей водой всё вокруг. На небе появилась бледная луна. Зажглись первые огоньки звёзд, словно где-то в необъятной небесной степи разложили свои костры неведомые путники. Ваня застегнул курточку на все пуговицы, посадил мышонка в карман и улёгся на землю подпола, утоптанную Фомой и мышами.

— Надо было бы травы натаскать, а то ночью холодно станет, — устало подумал мальчик и вскоре заснул, не зная, что будет делать завтра и как станет дальше жить.

Во сне он метался, раскидывая руки и, словно подставляя грудь по чей-то удар.

— Это я не успел! Я… А они тем временем дом порушили и на дрова продали… Там в брёвнах колокольчики, а они их в печку… Бабушка теперь бездомная, Фома бездомный… Всё оттого, что я не успел!

Временами он просыпался, открывал глаза, смотрел на усыпанное звёздами бездонное небо в обрамлении зубчатых вершин леса и тут же засыпал снова. Ему снились Фома и бабушка, бредущие по бесконечному снежному полю. Колючий зимний ветер завывал в сухих чёрных зарослях лебеды и репейника, ведьмой стелилась позёмка, идти было некуда. Потом ему приснился горящий дом. Красные руки пламени высовывались из окон и тянулись к грозным чёрным небесам. Привиделись усохшие, бессильные ветки яблонь в умирающем, никому больше не нужном саду…

 

Но все закончится хорошо – это же сказка! После прочтения книга обязательно оставит след в душе, она раскроет мир запахов, звуков, оттенков и игры света в янтарной капле, она заразит искорками счастья и потянет за собой в лес, в самое лучшее в мире детство, о котором мы могли только мечтать – и в своем детстве, и для наших детей. И мурашки по коже забегают, и слеза невольно набежит, и почудятся голоса друзей, оставшихся далеко-далеко во дворе, в деревне, в лагере – в тщательно охраняемых от жестокого влияния времени островках воспоминаний.

 

Уважаемый читатель, если тебе случится когда-нибудь лунной ночью заблудиться в поле, посреди бескрайних залитых туманом просторов и перед тобой из ниоткуда вдруг появится большой и красивый, как фрегат, бревенчатый дом, в котором все окна темны и лишь за стёклами мансарды теплится прозрачный переливчатый огонёк, знай, что ты видишь дом наших героев. Он до сих пор путешествует по земле. Не бойся, постучи в его дверь. Фома и Ваня охотно откроют тебе, зажгут свечу на кухне, растопят печь. Напоят тебя чаем с малиной, покажут оживающие картины в гостиной, часы с кукушкой и прапраправнука потерявшегося мышонка. Приложи ухо к стене дома, и ты услышишь тихий звон потаённых колокольцев, а большие напольные часы каждые пятнадцать минут будут возвещать своим боем о неумолимом ходе времени. В печке будет потрескивать огонь, в щелях печной дверцы запрыгают, просясь на свободу, огневые бесята. Домовой закурит трубку, Ваня станет играть с мышатами. Ты уснёшь на мягких подушках, пахнущих диким хмелем, хвоей, полевыми травами и летним небом. Тебе приснятся море и чайки…

 

Цена книги в магазинах ~650 руб., это уже, к сожалению, недорого за – почти – килограммовую книгу с мелованными страницами и огромным количеством замечательных, будто в дереве выжженных иллюстраций Виктора Чугуевского.

Метки:
Этот материал был полезен?