Выявить тренды детской моды в том или ином сезоне часто бывает сложно, так как многие дизайнеры считают, что baby-fashion существует вне законов и вне времени. Так и этой осенью - одни утверждают, например, что в тренде  у детей пастельные тона, другие - что яркие. Мы попытались проследить за витиеватой дизайнерской мыслью и выяснить-таки, какие тенденции в детском сезоне осень-зима 2014-2015 наиболее явные.

Костюм денди

На торжества мальчиков по-прежнему принято одевать в костюмы. Но давайте не будем забывать, что они все же еще дети. Добавим капельку хулиганства во взрослую чопорность, и парень будет выглядеть как настоящий стиляга. Потрясающее решение предлагает дизайнер Nancy Vuu: в блестящем костюме-тройке, абсолютно классическом на первый взгляд,  она заменяет брюки на укороченные штанишки.

Можно пойти и от обратного: в образ маленького хипстера в кедах, коротких джинсах подтяжках, добавляем всего одну деталь - бабочку, и денди готов к выходу в свет.

Нежная девочка

Все же мы пойдем на поводу тех дизайнеров, которые в этом сезоне провозгласили в детской моде торжество пастельных тонов. Ведь яркими детскими вещами никого не удивить. Гораздо сложнее представить девочку в образе элегантном и нежном. Романтичные платья мягкой цветовой палитры как нельзя к лицу малышкам возраста 4-7 лет. Кружева и всевозможные оборки идеально соответствуют этой гамме.

Платье принцессы

Для супер-торжеств, таких как Новогодний бал, дизайнеры советуют не упускать шанса нарядить-таки дочку в платье принцессы, максимально пышное и даже на кольцах. Строго говоря, это единственный случай, когда можно выбрать для ребенка такой наряд. Все же нужно помнить, что все платья принцессы - это маскарадный костюм, и чрезмерная пышность даже на такое торжество, как день рождения - это перебор.

В одном стиле с родителями

Pair look или парный образ - это одежда для двоих в одном стиле или в одной цветовой гамме. Самый распространенный вариант - мужчина и женщина, одетые в одном стиле. Многие бренды создают одинаковую одежду для мам и дочерей. В этом сезоне к мамам подключаются папы. Но в тренде не столько явное повторение цвета, сколько соответствие по стилю и едва заметные перекликающиеся элементы: принты, фактура тканей и т.д.

Кепи и береты

Моду на кепи и береты предстоящей осенью настоятельно навязывает Ralph Lauren. Давно замечено, что эти головные уборы очень идут детям. Несмотря на то, что этот предмет гардероба скорее взрослый, чем детский, он не опошляет образ и смотрится весьма уместно и стильно. Сочетается берет и кепи с пальто, куртками, теплым трикотажем и уютными шарфами. Поистине парижский образ.

Короткие шубки

Короткие светлые шубки этой осенью должны быть в фаворе у маленьких модниц. Длина - буквально до талии. Они даже могут выполнять роль жакета, а не верхней одежды. В сочетании с белой шубкой дизайнеры советуют придерживаться однотонной палитры: если девочка будет одета во все белое, это будет выглядеть свежо, нежно и совершенно по-ангельски.

Меховая оторочка

Что касается другой верхней одежды, то в коллекциях и для  мальчиков, и для девочек постоянно встречаются меховые воротники и оторочки. Это касается пальто, курток, пуховичков.

Напоследок хотелось бы объединить мысли детских дизайнеров и стилистов и создать памятку «Как нельзя одевать детей»

Мы не будем надоедать вам требованиями, что дети должны быть одеты по погоде, в удобную одежду и одежду из натуральных тканей. Это вы и так все знаете. Мы лишь посоветуем, как одевать детей КРАСИВО.

  • Не нужно стремиться одеть ребенка во «взрослые» вещи. Выше мы уже говорили о строгих костюмах-тройках, которые уместны в детском гардеробе, но в некоей интерпретации. Сюда же относятся длинные платья и сарафаны в пол, джинсы-скинни, обтягивающие джинсовые мини-шортики, боа к выходному платью, строгие приталенные пальто... Во всех этих вещах девочки и мальчики смотрятся весьма нелепо.
  • Будьте избирательны в принтах и тканях. Вы должны понимать, что, например, леопардовые расцветки в детской моде должны быть исполнены максимально целомудренно. То же касается блестящих тканей и избытка пайеток и страз.
  • Будьте избирательны в стилях. Помните, что городской гламур на ребенке так же страшен, как, например, готика.
  • В погоне за удобством не забывайте, что ребенок не должен с детства привыкать к эклектике и безвкусице. Вкус формируется с младенчества, поэтому не стоит надевать на малыша что-то откровенно не сочетаемое только потому, что «он еще ничего не понимает в моде». 
  • В списке табу должны быть вещи откровенно «навырост». Никто не станет спорить, что  дети растут быстро, и покупать вещи «впритык» по меньшей мере неразумно. Но в случае, когда приходится подворачивать рукава два раза или когда ребенок может выйти из штанов, не расстегивая их - задуматься все же нужно. В такой одежде ребенок выглядит очень неряшливо.
  • Одежда «не по случаю» тоже попадает  в наш черный список. Мы знаем, что каждой маме много чего хочется показать и похвастаться. Но пусть средством для этого будет не ребенок. Избегайте излишней вычурности не по случаю. Пожалуй, это главный бич. Обратная история, когда ребенок одет «слишком просто для происходящего торжества», встречается реже. Но избегать ее надо тщательно, так как это может негативно отразиться, в первую очередь, на психике ребенка, который уже умеет сравнивать себя с другими.
Метки:
Этот материал был полезен?