Бланшар Пуи. Энциклопедия балбесов, неучей и прочих гениев

Издательство «Клевер Медиа Групп», 2014 г.

Возраст: 7-13 лет

Мамы школьников условно делятся на два лагеря: в первом – те, кто считает своего ребенка недооцененным гением, и во втором – весьма многочисленном – собрались родители, испытывающие по поводу детей комплекс вины за их непростой характер. Пожалуй, среднего лагеря нет. Редкая мама запросто принимает свое дитя со всеми его привычками и выходками. Время виновато, как обычно. Все друг друга оценивают. В интернете мы видим великолепных матерей с рассказами об одаренных детях, успевающих на неделе в пять кружков, звенящих золотыми медалями. И частенько материнское сердце сжимается: как же так. Нормальная семья. Ну, почему он такой?..

«Энциклопедия балбесов» станет первосентябрьским подарком для обоих «лагерей». Ее можно подарить и любимому учителю. Мы нередко слышим, что гениальные ученые и люди искусства в детстве были теми еще хулиганами. Книга предлагает познакомиться с «неудобными» детьми, о которых теперь знают во всем мире, поближе. Оноре де Бальзак, Наполеон Бонапарт, Джузеппе Верди, Леонардо да Винчи, Чарлз Дарвин – список велик. Никто из них не вел себя примерно, не старался подстроиться под взрослых, не был паинькой. Они были ходячими проблемами. Уолт Дисней родился в бедной семье, ему приходилось изрисовывать туалетную бумагу своими «противными» мультиками, сценариста Сашу Гитри дразнили одноклассники («что же мне оставалось делать в этому аду?»), Агате Кристи не разрешали читать книги до восьми лет… Знаменитых людей в детстве пытались воспитывать системой ограничений, они восставали против нее, шалили, делали все наперекор… ну, выбились же как-то?

Цена книги в магазинах ~450 руб. (144 стр., офсет, цветные иллюстрации)

 

Анатолий Алексин. Самый счастливый день

Издательство «Речь», 2015 г.

Возраст: 6-11 лет

Чем отличаются любимые писатели-классики от современных? – да, практически, всем! (вскричит родитель-книголюб). Одно из отличий – писатели старой школы обладали уникальным даром тонкого чувствования. Они умели рассказать обо всем в маленьком абзаце. Начинаешь читать книгу – и уже все понял с первых строк. Такая глубина мысли. Несколько штрихов – и читатель становится членом семьи героев книги, участвует с ними в описанных событиях, сопереживает. Писатели нашего детства ориентировались на «читателя в последнем ряду», а не общались с кем-то в рамках своей головы.

«А в ночь под Новый год мама с папой поссорились. Я не знаю из-за чего, потому что Новый год они встречали где-то у знакомых и вернулись домой очень поздно. А утром не разговаривали друг с другом... Это хуже всего! Уж лучше бы пошумели, поспорили и помирились. А то ходят как-то особенно спокойно и разговаривают со мной как-то особенно тихо, будто ничего не случилось. Но я-то в таких случаях всегда чувствую: что-то случилось. А когда кончится то, что случилось, не поймешь. Они же друг с другом не разговаривают! Как во время болезни... Если вдруг поднимается температура, даже до сорока - это не так уж страшно: ее можно сбить лекарствами. И вообще, мне кажется, чем выше температура, тем легче бывает определить болезнь. И вылечить... А вот когда однажды врач посмотрел на меня как-то очень задумчиво и сказал маме: "Температура-то у него нормальная...", мне сразу стало не по себе. В общем, в первый день зимних каникул у нас дома было так спокойно и тихо, что мне расхотелось идти на елку».

Посмотрите, сколько здесь откровений. Оттенки, интонации, ощущения. Как сейчас модно говорить: в каждой строчке сакральное знание, коим дети обладают в совершенстве. Взрослым не хватает чуткости, чтобы пробиться сквозь маску (направленную против их завышенных требований) к этому знанию. Герои рассказов Алексина напоминают крапивинских мальчиков, только взрослые у него не такие уж монстры, хотя они легко предают детские ожидания, пытаются передавить мнением и считают, что ребенок «ничего не понимает».

Тема рассказов из сборника «Самый счастливый день» - это маленькая война между детьми и миром взрослых, в ней одна сторона поглощена своими Высокими Проблемами, а другая всеми силами перетягивает на себя внимание, но чтобы всем стало хорошо, только с этим условием.

В этом году писателю Анатолию Алексину исполняется 90 лет. Его рассказы учат добру, взаимопониманию, уважению и нежности, они веселые и мудрые, в них описаны большие подвиги маленьких героев в кругу семьи, временно подхватившей вирус несчастья. Содержание: «Самый счастливый день», «Как ваше здоровье?», «Где квартира Егорова?», «Взрослый» вечер», «Бумажный кораблик», «Про сестренку», «Первый день», «Важный звонок», «Мой старший брат», «Солнечный рисунок».

Цена книги в магазинах ~430 руб. (144 стр.), шикарные иллюстрации Владимира Гальдяева.

Метки:
Этот материал был полезен?