У многих из нас, работающих уральцев, понятие «региональный уральский коэффициент» ассоциируется с чем-то неясным, неведомым или реально уже несуществующим, пришедшим из далекого СССР. Работник, в большинстве случаев, не владеет информацией по этой теме либо боится поднимать вопрос, опасаясь потерять лояльность руководства. А работодатель в выплате уральского коэффициента не заинтересован, так как это дополнительные расходы. Но все же мы, работники Уральского Федерального Округа, должны знать свои трудовые права. Как и работодатель знать о своих обязательствах.

Как и кому начисляется уральский коэффициент

Что же это такое - региональный уральский коэффициент? О котором очень часто либо не знают, либо его не замечают? Кому и на какие выплаты он начисляется? И как добиться выплаты от недобросовестного работодателя? Давайте разбираться.

В соответствии со статьей 148 Трудового кодекса РФ и согласно пункту 1 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 28.02.1974 №46/7 утверждены районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих предприятий и организаций, расположенных в районах Урала, в городах Свердловской области – 1,15.

Домыслы, что уральский коэффициент уже может быть включен в существующий оклад, если это не зафиксировано в подписанном вами трудовом договоре, не основаны на действительности. Как и легенда, что районные надбавки действуют только в государственных организациях или что начисляются только на минимальные оклады.

Таким образом, районный коэффициент начисляется на все составляющие заработной платы, и на оклад, и на премию.  Вне зависимости от их размеров. Также уральский коэффициент начисляется на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (кроме максимального), до 3-х лет и на единовременную выплату при рождении ребенка. Еще он применяется при исчислении пособия по безработице, если вы состоите на учете в службе занятости.

На какие суммы не начисляется уральский коэффициент?

• на процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

• социальные выплаты (материальную помощь, оплату питания и т.п.);

• выплаты, рассчитанные исходя из среднего заработка (отпускные, оплату донорских дней, средний заработок за период командировки и т.д.), поскольку при их расчете районный коэффициент уже учтен;

• выплаты, не связанные с выполнением работником трудовых обязанностей (например, премии к праздничным и юбилейным датам),

• единовременные поощрительные выплаты и персональные надбавки;

• различного рода компенсации (надбавки за вахтовый метод работы, полевое довольствие и т.д.), поскольку они не относятся к заработной плате (статья 164 Трудового Кодекса) а имеют целью возместить работнику затраты, понесенные в связи с его трудовой деятельностью.

Чтобы работнику понять – выплачивается ли ему положенная региональная надбавка имеет ли он право требовать ее от работодателя, необходимо:

1. Изучить содержание трудового договора и дополнительных соглашений к нему. Есть ли в них пункт, посвященный «уральским»?

2. Внимательно просмотреть ежемесячные расчетные квитки о вашей заработной плате (если такие вообще существуют в организации). Есть ли там отдельная графа о начислении уральского коэффициента. 

3. В случае, если в подписанном вами договоре говорится, что уральский коэффициент уже включен в сумму фиксированной заработной платы и премий, добиться каких-то выплат от работодателя будет невозможно. Ни в добровольном порядке, ни через суд. Также и с подобными расчетными листками, если организация информирует сотрудников о начислениях «под роспись». Значит, вы знали о нарушении ваших прав и были с ними согласны.

В моей практике был случай, когда работодатель составлял дополнительное соглашение к основному трудовому договору, где конкретизировал составные части зарплаты работника, то есть включил региональную надбавку в уже существующий оклад. Работник, подписавший это соглашение, также выплат уже не добьется.

Что делать, если вы все же выяснили, что региональный коэффициент вам не платится?

Вариантов два:

- Оставить все как есть, расставив приоритеты.
- Идти по пути отстаивания своих трудовых прав, добиваясь выплаты.

Во втором случае, рекомендую начать с письменного заявления работодателю с просьбой выплаты удержанной заработной платы. Если в выплатах вам отказано, то обращаемся либо в трудовую инспекцию, либо в суд. 

Порядок обращения в трудовую инспекцию

Идем в трудовую инспекцию своего города и пишем жалобу, в которой просим разобраться в сложившейся ситуации. И ждем – срок рассмотрения жалоб от одного до двух месяцев. При положительном для вас исходе трудовая инспекция должна выдать для предприятия предписание о выплате удержанной заработной платы и процентов за просрочку. За день просрочки ставка не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка. Однако бывает, что работодатель игнорирует предписания Трудовой Инспекции. В таком случае необходимо обращаться в суд.

Общее правило, установленное ч.1 ст.392 Трудового кодекса, гласит: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки». Поэтому внимательно следим за сроками! Если вы видите, что сроки рассмотрения вашей жалобы в трудовой инспекции затягиваются – то не тяните, подавайте исковое заявление в суд. Важный момент – в суде необходимо отстаивать позицию, что о нарушении своих прав вы узнали именно в течение последних трех месяцев, как гласит закон. Поэтому, если о получении расчетных листков вы свою подпись не ставили, лучше о них вообще умолчать. «Не знал, не получал, узнал о невыплатах случайно». Однако также есть в судебной практике позиция Свердловского Областного Суда, которая заключается в том, что право на выплату уральского регионального коэффициента работник имеет в течение всего срока действия трудового договора и трех месяцев со дня увольнения. Это тоже надо иметь ввиду.

При обращении в суд по трудовым спорам работник освобождается от уплаты госпошлины.

Рассмотрим процедуру обращения в суд:

* Обращаемся в суд того района города, где зарегистрирована ваша организация либо ее филиал.

* Составляем исковое заявление в двух экземплярах. Примеры заявлений можно посмотреть в интернете. Либо воспользоваться услугами юриста.

* В заявлении просим взыскать суммы удержанной заработной платы, процентов за просрочку, сумму морального вреда и денежное вознаграждение юриста (если обращались за его помощью).

* К исковому заявлению прикладываем следующие документы, в двух экземплярах:

- Основной трудовой договор и приложения к нему;

- Копия трудовой книжки;

- Ответ работодателя на ваше заявление о выплате уральского коэффициента (если досудебная попытка урегулирования конфликта имела место быть);

- Квитанции об уплате вознаграждения юриста;

- Выписка с вашего лицевого банковского счета о выплате сумм заработной платы;

- Расчет сумм процентов за задержку выплат.

Чаще всего в подобных трудовых спорах суд принимает позицию работника. Если не пропущены сроки подачи иска. После принятия решения районным судом у сторон есть один месяц для подачи апелляции в Областной суд. Поэтому, если районный суд все-таки признал ваши сроки пропущенными, вынес решение не в вашу пользу, советую апеллировать. Позицию Свердловского Областного Суда я описала выше.

Уральский коэффициент – это реальная надбавка, на которую мы, работники Урала, имеем право.

Надеюсь, что, прочтя эту статью, работники, устраиваясь на новое место службы, будут сразу же прояснять вопрос «уральских» с нанимателем, а сложившиеся рабочие коллективы смелее поднимать эту тему на повестке дня.

Знание своих трудовых прав – всегда весомый козырь.

Метки:
Этот материал был полезен?