Воплощение идеи и фантазий в интерьере собственной квартиры дались мне легко и с удовольствием. При этом на тот момент я не имела образования в данной области. Только в этом году, спустя три года после ремонта, я закончила курсы «Дизайн интерьера».

Итак, у вас есть квартира или комната, и вы не знаете, с чего начать ремонт, тогда вы можете пригласить дизайнера, но можно реализовать свои задумки или желания самостоятельно, используя идеи своих знакомых, ну и гугл, конечно, в помощь.

Важные моменты

Во-первых, необходимо определиться с функциональностью помещения, то есть определить назначение помещения (рабочая зона, спальное место и пр.). Далее мысленно или на листе бумаги формируем эти самые зоны, учитывая тот факт, что нам еще жить в этом помещении.

Выбираем цвет. Есть определенные законы в дизайне в части цветового решения, а именно: должна быть целостность помещения, равновесие в цветах и обязательно  в комнате может быть один доминант. Условие о доминанте относится не только к цвету, но и к иным акцентам в интерьере. Не стоит делать комнату пестрой (использовать многообразие цветов), это явно перегружает интерьер и жить в нем не совсем комфортно.

Исходя из собственного опыта, могу посоветовать сделать стены нейтральных тонов (белые, бежевые, неяркие цветные). Например, можно оклеить две или три стены нейтральными обоями, а оставшиеся цветными или обоями на тон-два темнее (ярче) основного цвета.

В помещении может быть только один доминант, это значит, что необходимо выделить в интерьере один «центр», вокруг которого собственно и строится  остальная часть интерьера. «Центром» может быть  не только стена, но и камин, потолок, яркие шторы, картина. В общем, визуально взглядом  должен  выделяться  акцент, это будет главным элементом объекта.

Для того, чтобы интерьер комнаты не был перегружен и смотрелся гармонично, важно наличие тождественных элементов, стилевого единства. Если рассматривать данное правило на примере кухни, то не стоит выбирать деревянные стулья к имеющемуся стеклянному столу или столу с хромированными ножками. Также тождественным может быть форма (круг, квадрат) или фактура деталей интерьера в виде наличия одинаковых элементов.

Интересно и лаконично смотрятся «фишки», сделанные своими руками или руками рабочих. В моем интерьере я использовала кирпичную стену (фасадный кирпич наклеиваем на часть стены).

Одна моя знакомая сделала фартук кухни в виде мозаики, получилось очень красиво и необычно. Делается довольно просто: приобретаем три вида плитки, разбиваем ее, подтачиваем острые края, клеим на стену и заканчиваем затиркой).

Картина своими руками делается также несложно: переносим понравившийся рисунок или фотографии  на обои  или другой материал, можно также взять готовые  фотообои, приклеиваем на гипсокартон, обрамляем в багет, прикручиваем к стене и запускам диодную подсветку по краям картины.

Описанные выше требования и вариации оформления своего жилища - это все лишь только песчинка в  пустыне дизайна, выбранная мною, исходя из собственного опыта, с которым спешу с вами поделиться.

Мой опыт

Начав ремонт квартиры площадью 58 кв.м. (трехкомнатная хрущевка), первое, что я сделала (точнее, муж) - это снесла стену между кухней и залом, о чем ни на минуту, прожив три года с совмещенной кухней, не пожалела. Балку, которая оказалась несущей и находилась у основания потолка, я оформила гипсокартоном, покрасила ее золотым цветом и вмонтировала светильники. В зале акцентами как раз были фотообои, оформленные в рамку в  виде картины, на кухне имелась «кирпичная стена», в детской глянцевый зеленый потолок. В спальне я использовала три вида обоев и картину, состоящую из четырех частей, элементы штор совпадали по цветовой гамме с картиной и одной из подушек. На мой взгляд, получилось тепло и уютно.

Особое значение в интерьере имеют шторы, они могут как преобразить интерьер, так его и испортить. Если комната выполнена в нейтральных тонах, то лучше шторы сделать яркими или использовать ткань с рисунком, либо ограничиться яркой деталью декора штор и совсем не обязательно делать ламбрекены и «ракушки».

Все шторы в своей квартире я придумывала сама, самое сложное - это выбрать ткань, особенно, если планируется два или три вида тюли или портьер. Важно, чтобы шторы вписывались в общую концепцию помещения и не смотрелись обособленно. Лучше, чтобы какой-либо цвет или элемент штор сочетался с основным цветом  или  был аналогичным по цветовой гамме.

Обращаю внимание на то, что на момент ремонта у меня не было больших средств на воплощение все моих идей и требовалось сделать ремонт быстро, так как только заехали в квартиру. Соответственно, все работы делали сами: муж был «руки», за что ему огромное спасибо, а я голова и генератор идей. Все материалы старалась выбирать качественные, европейского производства, но приобретались они с большими скидками. Благо, сейчас крупные магазины применяют такую практику.

В заключение хочу отметить, что нужно экспериментировать и не бояться собственного воображения. Будьте счастливы в интерьере своей квартиры.

Этот материал был полезен?