Вопрос стар как мир, но каждый год – ответ совершенно новый. Грядущий год провозглашен в одном варианте – годом Синей Деревянной Овцы, в другом – Зеленой Деревянной Козы. Такие разночтения немного смущают, но с другой стороны: чем больше вариантов – тем больше простора для фантазии!

Что надеть?

Безусловно, что-то зеленое или синее. Приветствуется все, в составе чего есть шерсть (хотя бы ажурная тонкая шаль или палантин). А если новогодняя вечеринка проходит за городом в доме с камином, то тут надеть шерстяной свитер сам Бог велел.

Козы и овцы отдают свою шерсть с благодарностью, поэтому вы не обидите этих животных, если наденете что-то шерстяное, а даже наоборот. Другое дело – мех. Мех животное вряд ли отдаст с удовольствием. Поэтому не переусердствуйте, и если все же захотите надеть меховую горжетку или столь модный в этом сезоне меховой браслет – пусть лучше он будет из искусственного меха.

В остальном же отдайте предпочтение натуральным тканям и теплому, уютному образу. Все-таки коза – домашнее животное. Также уместны в образе принты с изображением козы или овцы.

Между тем, овца является самым женственным знаком восточного календаря. Помните об этом, выбирая наряд. Максимум женственности – ваша задача-максимум в новогоднюю ночь.

Из аксессуаров можно предложить валяные бусы из шерсти, а также любые деревянные украшения: серьги, бусы, подвески.

Что касается прически, то идеальный вариант, конечно же, кудряшки и локоны.

Что дарить?

Сосредоточьтесь на «домашних» подарках. Опять же исходите из того, что коза и овца – домашние животные. Все для обустройства дома – техника, детали интерьера, сувениры, постельное белье, пледы, полотенца, посуда, деревянные рамки для фото… Актуальны также пижамы, тапочки, шерстяные носки, шарфы и варежки.

Если же речь идет о более дорогостоящих и эффектных подарках, то имейте в виду, что символичные камни знака Козы – аквамарин и оникс. Украшения, статуэтки и сувениры из этих камней станут весьма символичным подарком и своего рода оберегом.

Как украсить дом?

Анна Исакова, декоратор:

Чтобы нарядить елку, не обязательно доставать все пестрые игрушки из сундука. Определитесь с конкретной цветовой палитрой, и ель, украшенная однотонными игрушками и простыми огоньками, будет захватывать дух ничуть не меньше! В этом году мы рекомендуем использовать как можно больше игрушек ручной работы. Вы можете приобрести их у мастеров или сделать самостоятельно.

Отличной альтернативой натуральной елке послужат елочки из дерева, выполненные своими руками. И уж будьте уверены, козочка (или овечка) это оценит. Украсить такую елочку можно войлочными шариками или вязаными игрушками.

В этом году актуально использовать синий, зеленый и светлые тона - бежевый, кремовый, молочный. Особое внимание уделите аксессуарам из дерева – на елку можно повесить даже небольшие спилы дерева, это будет невероятно стильно и органично. Кроме того, в этот новый год вам пригодятся колокольчики - один из символов наступающего года. Большой колокольчик можно повесить у входной двери, а из маленьких сделать гирлянду.

Если вы встречаете Новый год по-европейски, и вешаете носки над камином, то на этот раз они должны быть связаны из натуральной шерсти.

Как украсить стол?

Анна Исакова, декоратор:

Лучшим вариантом будет деревянный стол, но если такого нет, застелите любой стол льняной скатертью, и в доме появится ощущение тепла и уюта. В оформлении стола можно использовать композиции с еловыми ветвями или зелеными ветвями эвкалипта, шишками, свечами. Чтобы не оставить без внимания хозяйку года, можно сшить индивидуальные салфетки, украсить их еловой веточкой или деревянной фигуркой овцы (козы).

Что приготовить?

Овца – истинная вегетарианка. На столе должно быть невероятное количество фруктов, овощей и свежей зелени. Обязательно приготовьте что-нибудь из капусты – коза ее просто обожает. Также уместными будут закуски или салаты из овечьего и козьего сыра.

Если же без мяса никак не обойтись, то приготовить его лучше всего в духовке, в большом керамическом горшочке для жаркого.

Где и как встречать?

Коза - стадное животное, поэтому лучший вариант – это  компания друзей. Но пусть это будут семейные друзья, соберитесь вместе с детьми. Не забудьте порадовать и родителей, обязательно заскочите к ним на огонек этой ночью. А еще лучше – собрать за одним столом всю-всю вашу большую семью.

Что касается места, то в идеале, это должен быть дом. Дом на земле, напоминающий фермерский.

Считается, что коза – один из самых талантливых знаков восточного календаря. Поэтому в новогоднюю ночь всем необходимо продемонстрировать свои таланты. Устройте игры, фанты или викторину. Покажите импровизированный спектакль. Или просто попойте караоке.

Метки: год Овцы
Этот материал был полезен?