Ульрих Хуб. Ковчег отходит ровно в восемь

Издательство «Самокат», 2013 г.

Возраст: 7-99 лет.

 

— Ты только что убил бабочку.

— Я не нарочно!

— Как не нарочно? Ты же сам хотел ее прихлопнуть! Вот она и умерла. Богу это вряд ли понравилось.

— Но может, Бог ничего не заметил?

— У Бога отличное зрение. Он видит все. Когда ты попытаешься подняться после смерти на небо, он лично остановит тебя у врат рая, чтобы провести с тобой беседу.

— Ну, к тому времени он уже обо всем забудет, — дрожа от страха, пролепетал маленький пингвин.

— Я бы на это не рассчитывал, — сказал первый. — У Бога прекрасная память — он еще ни разу не забыл наказать пингвина, который нарушил правила.

Многие видели спектакль «Ковчег отходит ровно в восемь» в нашем театре драмы, а это книга, которую Ульрих Хуб написал почти вынужденно. Пьеса предназначалась взрослым, но детское переложение так и просилось на бумагу. Для читателя главное – не отложить «ковчег» сразу, поскольку с первых страниц ничего не понятно, зачем это написано, и причем здесь религиозная тема, уж не насмешка ли? Нет, скорее богословский юмор, добрый и ненавязчивый. Три пингвина, два романтика и один скептик, начинают спор о природе вещей, о небесном владыке. Их диалог прерывает голубка с вестью о гневе Господнем и с двумя билетами на Ноев ковчег. Билета два, пингвинов три. Придется третьего спрятать!

— На ковчег строго запрещено проносить продукты питания и напитки. У нас есть свой небольшой буфет. Немедленно откройте чемодан!

— Но в чемодане нет никаких опасных предметов!

— Не верю ни единому слову, — отчеканила голубка, не сводя глаз с чемодана.

— Мы пингвины — а пингвинам можно доверять.

— Гремучие змеи говорили то же самое, — усмехнулась голубка. — И знаете, что я нашла у них в сумочке? Колоду карт!

Книга состоит из диалогов, ее герои оживленно спорят, уморительно парируют, задаются философскими темами и с легкостью щелкают вечные вопросы. Сюжет к концу примет неожиданный оборот. Младшему школьнику понравится пингвиний юмор, а дети 10-15 лет оценят книгу глубже, и, возможно, она развеет некоторые их сомнения по поводу существования высших сил и влияниях их на природу. Нет пропаганды, есть комедийное представление, мудрая байка на сверхсерьезную тему.

Цена книги в магазинах: ~250 руб. (64 стр., цветные иллюстрации немецкого художника Мюле Йорг).

Юстейн Гордер. Рождественская мистерия

Издательство «Амфора», 2009 г.

Возраст: 6-10 лет.

 

До этого дня у Иоакима не было ничего по-настоящему тайного, что он мог бы спрятать в шкатулке. И вот теперь он положил в нее тоненький листок из рождественского календаря, повернул в замке ключик и спрятал его под подушку. Когда мама с папой проснулись и посмотрели на рождественский календарь, то увидели в открытом окошке просто картинку, изображавшую ягненка в большом магазине.

— Помнишь? — спросила мама и взглянула на папу. — Такую картинку мы видели в детстве.

Папа кивнул:

— И мы могли вообразить самих себя на этой картинке и домыслить все остальное. И это было гораздо лучше, чем пластмассовые фигурки, которые потом валяются, разбросанные по всему полу, и рано или поздно становятся добычей пылесоса.

Все ликовало внутри у Иоакима. Он один на белом свете знал о таинственном листочке, который выпал из календаря.

«Рождественская мистерия» совсем не похожа на справочник по пингвиньему богословию, книга 100% серьезная, загадочная, с изрядной долей романтики. Подойдет для чтения девочкам и мальчикам, склонным к мечтательности. История Христа здесь подается через близкое к реальности приключение: папа с мальчиком Иоакимом приходят в магазин за адвентом – рождественским календарем с окошечками. И сразу воспитательный момент: адвент с шоколадками неинтересен, шоколад съедают – остается пустота. Мелких игрушек у современного ребенка и так полно, это не чудо. А вот мелкие картинки с запиской, содержащей часть волшебной повести о девочке Элизабет – это другое дело.

Изо дня в день Иоаким будет, дрожа от нетерпения, открывать окошки и читать продолжение истории, в которой Элизабет, бегущая за ягненком, встречает ангела и попадает… впрочем, раскрывать тайну не следует. Читатель так и не поймет до конца, был ли это розыгрыш, задумка старого продавца роз, оставившего старинный календарь в лавке, или рождественское чудо. А Иоаким, конечно, уверен в волшебстве, и оно доверительно подаст ему знак в конце книги.

Повествование не быстрое, размеренное, описательное, книгу приятно почитать вслух перед наступлением Рождества вечером при свечах. 24 главы – по количеству окошек в календаре. Кроме рассказа о событиях, случившихся с Элизабет, здесь вплетены справки о традициях, истории праздника.

Цена книги в магазинах ~300 руб. (286 стр., к сожалению, без иллюстраций).

Этот материал был полезен?