У вас горят щеки от этой фразы? А говорите ли вы эти слова своим детям? Видите ли вы какую-либо ценность в этих словах?

Именно стыдом было принято влиять на детей, корректировать их поведение. В советский период стыдливость однозначно была в моде. Ведь система была тоталитарной, полное отсутствие демократии (для тех, кто расплывчато понимает это слово: демократия - система, когда учитывается мнение каждого и детей и взрослых)
Но мне кажется, что и сейчас во многих семьях привычка стыдить детей за их поведение сохраняется. Но возникает вопрос: а осознают ли родители какое на самом деле они оказывают влияние на детей? Помогает ли оно детям вырасти счастливыми и полноценными людьми?

Я хочу поделиться тем, какую внутреннюю работу мне пришлось проделать, чтобы не растерять своё Я в стыде.

Не помню уже за что меня стыдила мама, но делала она это очень часто, особенно в пору моего переходного возраста. Когда ребенок совершает действие, он прежде всего делает это из собственных интересов, а не их интересов общества. Ребенок человек эгоистичный, и это норма. Представьте себе, если бы малыш задумывался, а не беспокоит ли он маму своим криком, а не рассердится ли папа, если я брошу его сотовый в унитаз? Но только ребенок начинает ходить и говорить, как родители тут же начинают его стыдить, будто он уже взрослый, самосознательный и социально адаптированный человек.

Даже сейчас, когда мне уже 30 лет и у меня есть свой ребенок, мне мама может сказать: "И тебе не стыдно?" Сейчас нет, мне не стыдно.
Руководствуясь разумом и чувством собственной полноценности, человеку не должно быть стыдно за свои действия.

Помню, на 7-м месяце беременности я пришла к маме в больницу (она там работает), и мне предстояло постоять в очереди, чтобы попасть на прием к врачу. Через 20 минут мне стало душно, мама куда-то ушла, врач не вызывает, лица у всех угрюмые. Мне стало страшно, а вдруг я потеряю сознание, и вдруг я плакать стала. Но вот меня позвал врач, прием окончен, мама повела меня к себе в кабинет прилечь. Я отдохнула и поехала домой. Вечером меня мама начала стыдить: "Ты даже с моей коллегой не поздоровалась, мне так стыдно было за тебя. Ты уже немаленькая, могла бы и научиться здороваться."

В тот день я была шокирована. У меня кружилась голова, текли слезы. Я никого не видела и не хотела видеть. И меня родная мать стыдит за невоспитанность.

Намного позже, когда обида уже прошла, я поняла как сильно людьми управляет страх перед осуждением общества. Даже появляется некая жестокость по отношению к близким, которые их "позорят".

С тех пор началось мое отчуждение от матери и внутренняя работа над своими чувствами. В состоянии обиды, стыда невозможно разобраться в ситуации. Можно только заниматься самобичеванием. А это попросту разрушает человека, лишает его покоя, портит здоровье, и о нормальных взаимоотношениях в семье речи быть не может.

Что же делать? Мне помог такой способ:

1. Когда негативная эмоция в разгаре, надо сесть и все записать. Сразу становится легче. Рассказать подруге - проблему не решит, может и усугубить.
2. Когда уже при воспоминании об этом эпизоде в уме не вспыхивает ничего негативного, то необходимо порассуждать (каковы были мои мотивы? а чего я ждала от окружающих? реалистичны ли мои ожидания? как я должна была поступить, чтобы мне не было стыдно?)
3. Не бояться вспоминать об этом эпизоде, главное, испытывать при этом нейтральные или положительные эмоции.

Приведу пример. Недавно я пошла с сыном в поликлинику к педиатру. Отдаешь карточку медсестре и ждешь. Прошло 40 минут, ребенок капризничает. Не думая ни о чем, захожу без очереди с просьбой нас принять. Врач соглашается. Тут из коридора выглядывает скандальное лицо и кричит мне: "Как Вам не стыдно входить без очереди!" и т.д и т.п. Мне стало стыдно.

А как я должна была бы поступить чтобы мне не было стыдно? Сидеть в коридоре и ждать свою очередь. Развлекать и успокаивать ребенка из последних сих. Но это не разумно. Во вред моим нервам и ребенку.

Вывод: пристыживание - это хороший инструмент управления в обществе. Но пусть стыдно будет другим, но не вам. И не вашим детям.

Весомый аргумент против стыда: человек, часто испытывающий стыд, страдает гипертонией, у него часто болит голова и в целом повышенная утомляемость.

Я рассказала вам о своем опыте. Мне очень важно узнать ваше мнение. Пожалуйста, оставьте свой отзыв.

Этот материал был полезен?