Жакет – самая ценная вещь в гардеробе, потому что только он может одновременно а) менять ваш облик кардинально одним своим присутствием б)защищать от непогоды и в)вносить элемент элегантности, когда это необходимо.

В наступающем сезоне «жакетные» тенденции таковы: никакой вычурности в исполнении, но максимальная оригинальность в ношении.

Облегченное пальто или куртка

Приветствуется, если жакет в этом сезоне похож на легкое пальто или куртку. В первом варианте он удлинен и может носиться с широким поясом. Во втором – просто накидываться на плечи.

С длинной юбкой или юбкой-брюками

Широкие брюки и юбка-брюки появились-таки на подиуме, и не одни: в сочетании с классическими жакетами. Стиль Джейн Эйр – элегантный и целомудренный.

В стиле Шанель

Уже пора привыкнуть, что жакеты в стиле Шанель (прямые, без лацканов и застежек) никогда не выйдут из моды. Так что если вы приобрели подобный – знайте, что это невероятно выгодное вложение.

Сам модный дом Шанель, кстати, в этом сезоне увлекся укороченными жакетами, но об этом – отдельно.

Укороченные жакеты

Укорочена не только длина жакета, но и длина рукава! Она даже не ¾, а до локтя. Под жакетом не должно быть никакой блузы, то есть обнаженный живот – обязателен. Юбка, напротив, может быть удлиненной, а вот если вы выбираете более откровенный вариант – то это максимально короткие шорты.

Блестящие ткани

Легкие жакеты из шелковистых блестящих тканей создают очень легкий образ. Еще больше облегчить его можно, если поддернуть рукав.

Мужской стиль

Как и в случае с пальто (здесь можно дать ссылку) мужской стиль жакетов в тренде сезона. Это уже не жакет, а скорее, пиджак. Доминируют темные цвета и традиционные ткани, что характерно для мужского стиля. И никаких акцентов на талии.

Акцент на талии

Прямо противоположный случай: максимальный акцент на талии. Он достигается при помощи пуговицы, баски, а также ремня.

Ремень

Ремень обязательно должен быть контрастного цвета. Самый часто встречающийся вариант – черный на белом.

Только жакет

Очень часто на показах в этом сезоне на подиум выходили модели, на которых был надет один лишь жакет, а точнее – удлиненный пиджак с лацканами, двубортный или однобортный.

Монохром

Весьма популярны пиджаки-хамелеоны, абсолютно идентичные по цвету остальным деталям образа. Иной раз они настолько «сливаются с местностью», что даже не сразу понятно, что на вас надет жакет.

Этот материал был полезен?