Ирина Токмакова. Сосны шумят

Издательство «Речь», 2015 г.

Возраст: 5-8 лет.

«…А утром в большое незанавешенное окно весело светит солнце. Тётя Нюра кричит: «Дети, в школу собирайтесь, петушок пропел давно!» В школу никто не ходит, это просто у тети Нюры такая будилка. Прибегает Олеся. Олеся — большая девочка, дочка Веры Александровны — заведующей.

— Ребята! — говорит она. — Тётя Нюра отпускает вас после завтрака со мной гулять. Собирайтесь скорее.

Она помогает тёте Нюре принести с кухни кашу. Ребята старательно выскребают кашу из глиняных мисок. Добавки не будет. Тётя Нюра говорит, вздыхая: «Война».

Автобиографичная повесть Ирины Токмаковой была написана в 1966 году. В ней история одного года из жизни дома ребенка, вывезенного во время войны в глубокий тыл. В интервью Ирина Токмакова рассказывала: «Во время Великой Отечественной войны наша семья жила в эвакуации в деревне Сосновка Пензенской области. Осталась она в светлых моих воспоминаниях и в моих повестях. И луг, и речка, и лес, и деревенский дом наш — герои моей автобиографической повести «Сосны шумят». Олеся — главная героиня — я. Вера Александровна — матушка, Лидия Александровна Дилигенская. Детский врач, она заведовала «Домом ребёнка» — сначала он назывался «Домом подкидыша» — и как заведующая должна была жить при Доме. И я со старшей сестрой Лёсей, конечно же, с ней». Книга как солнечными лучами насквозь пронизана светлой надеждой. Дети верят в благополучный исход: фашистов скоро разгромят, и они снова будут жить с мамой и папой в своем уютном доме. Воспитанники детдома видят хорошие знаки во всех событиях. Снег ли пошел, птичка пролетела… может, это к концу войны?

Известно, что в военные годы в детских садах и домах ребенка работали уникальные люди. И здесь они тоже присутствуют: раздумывают, как бы сделать жизнь детей - оставшихся без родителей и без дома, несущих в душе тяжелый взрослый опыт потери – немножко радостнее. В доме появляется рояль. Он стоит посреди комнаты «как испуганный черный слон». Начинаются уроки музыки, переросшие в настоящий концерт с номерами для раненных бойцов в госпитале. Все описания в книге очень трогательные, простые слова заставляют сердце сжиматься, а перед глазами встают картины. Вот дети, закутанные шалями, стоят на лесной полянке, подняв головы к небу. Слушают тишину. А вот сидят воспитанники в зале и делают длиннющую бумажную цепь на елку, а еще ватные морковки-игрушки. Много дел у ребят – катаются летом на лодке, ухаживают за огородом. Грустить некогда. Книга оформлена потрясающими, проникновенными рисунками художника Николая Устинова.

Цена книги в магазинах ~250 руб. (48 стр., черно-белые иллюстрации)

Юрий Герман. Вот как это было

Издательство «Речь», 2015 г.

Возраст: 7-11 лет.

Книг о войне для детей младшего школьного возраста, выпущенных в хорошем качестве, все еще немного. В издательстве «Речь» специальная серия называется «Вот как это было». В ней вышли книги Анатолия Митяева, Льва Кассиля, Веры Пановой и других уважаемых и любимых писателей. Серия названа по книге Юрия Германа, повествующей о школьниках в блокадном Ленинграде на примере обычного мальчика Мишки. Сначала кусочек довоенного времени, еще беззаботного. Мишка общается со сверстниками, дружит со взрослыми, его родители – люди военные, и его огорчает, что одноклассники не могут в полной мере восхититься ими, потому что у военных подвиги и красивая форма - не напоказ. Мишка играет и учится, попадает в больницу со скарлатиной. Книга написана прекрасным, мальчишески-задорным языком с типичными питерскими нотками интеллигентской иронии, фирменными признаками особой культуры.

«Стал я свою холодную картошку кушать, вечернюю порцию — три картошки. Покушал — бац! — дверь отворилась, и на пороге с синим фонарём стоит мой знакомый милиционер — Иван Фёдорович.

— Попрошу, — говорит, — без задержки освободить помещение. Две минуты вам на сборы, и отправляйтесь к вашему товарищу Гене Лошадкину.

— Почему? — спрашиваю.

— Потому что в соседний дом попала бомба замедленного действия и каждую минуту может взорваться. Ясная картина?

— Так ведь в соседний, — говорю я, — а не в наш. Это они могут взорваться, а не мы. Пусть они и освобождают помещение в две минуты.

Тут Иван Фёдорович даже ногой топнул:

— Приказываю выполнять моё приказание. Надевайте вашу куртку. Берите ваш костыль. Опирайтесь на меня. Живо! И хлебные карточки ваши возьмите, потому что без карточек вы тоже можете погибнуть.

Вышли мы и видим картину: возле соседнего дома всё огорожено проволокой и военные стоят. А один большой кистью пишет на доске: «Бомба замедленного действия. Тихий ход!»

Голод, разруха, зажигательные бомбы на крышах. Понемногу обо всем пишет автор, поддерживая градус позитива, словно все это происходило мимоходом и легко. Проделки и безумные идеи Мишки, Гены и Леночки, забавные диалоги с парированием, поимка немецкого парашютиста, самодеятельный концерт в военном госпитале, учеба в подвале – в книге множество мелких событий, и еще больше в ней информации о жизни в осадном городе. Мелочи помогают восстановить картину, лучше понять, как и чем жили люди, преодолевающие даже не ежедневный, а ежечасный стресс. Как помогали друг другу, стараясь не упасть духом. В 1977 году по книге был снят фильм «Садись рядом, Мишка!»

Цена книги в магазинах ~260 руб. (96 стр., цветные иллюстрации, художник Ольга Фадеева)

Метки:
Этот материал был полезен?