Браслеты и фигурки из резиночек: мастер-классы для начинающих

Стильные резиночки: плетение крючком

Издательство «Эксмо», 2015 г.

Резинкомания в самом разгаре, а взрослые не перестают удивляться: что такого в этих резиночках? Были раньше декупаж, лепка, рисование, аппликации всякие-разные, старые добрые фенечки… ни один вид творчества, кроме фенечек из бисера, не увлекал детей столь массово, как это удалось силиконовым резиночкам. Мода на плетение браслетов – заграничное веяние. Лично я впервые увидела радужные браслеты больше года назад на фотографии, сделанной в одном из маленьких африканских городков: незатейливо одетый охранник некоего заведения задумчиво опирался о забор под сенью пальм, и его руки до плеч были украшены браслетами. Дети старались – носи!

В прошлом году о новом тренде первыми узнали мамы, пользующиеся зарубежными интернет-магазинами и закупками, и резиночки со станками закупались на eBay. Оригинальные наборы Rainbow loom – фирмы, с которой все и началось по легенде. Резиночки от оригинала не хлипкие, они качественнее дешевых аналогов, а станки, шармы и крючки у «рейнбоу лум» крепче, удобнее и интереснее. Впрочем, детям все равно. Они и вязальными крючками виртуозно управляются, и резиночки за 30 руб. из ларьков их устраивают. Главное – количество. Единственный нюанс – лучше, все-таки, покупать резиночки в магазинах, где имеется какой-никакой гигиенический сертификат, так как уже есть случаи аллергии на резинки, купленные на рынках. Китайские производители бывают разные по статусу и условиям производства, рисковать не стоит.

Плетут и девочки, и мальчики, и родители, резинкам все возрасты покорны. Для начала подойдут вязальные крючки и собственные руки – многие плетут на пальцах. Также используют «рогатки» и станки – желательно, чтобы станок разбирался на части, это удобно (дети вам объяснят). Для украшений продаются пластиковые шармы, но прекрасно впишутся в резиновые браслеты любые бусины с широкими отверстиями или подвески с металлическими колечками.

Книги по плетению браслетов раньше тоже покупали на зарубежных сайтах. Или смотрели видео-уроки в интернете. Сейчас есть огромное количество уроков на русском языке, а книги только начали выпускать. Можно не сомневаться – через месяц-другой и книг будет множество. И получше качеством, и с разнообразными схемами и идеями. А пока они несколько примитивные. Подойдут для начинающих – и для дошкольников, которым проще иметь фото-уроки перед глазами, потому что видео приходится останавливать для запоминания. В серии «Волшебные резиночки» от издательства «Эксмо» вышли несколько книг с мастер-классами по плетению браслетов и фигурок с помощью пальцев, крючка, и станков. «Минус» изданий – многие фотографии нечеткие и мелкие. Белые и полупрозрачные резинки напрочь растворяются в них. И логику узлов трудно рассмотреть. Но дети и не с таким справлялись. Зато у книжек комфортный формат тетрадок, а высокое качество печати сразу взвинтило бы цену.

Авторы показывают уроки с фирменными крючками и станками Rainbow loom, это не принципиальное условие, плести можно чем угодно. Представлены схемы плетения разных браслетов – с подвесками и без - и простеньких фигурок, вроде сердечка. Учитывая обилие видео-уроков, автором стоило постараться и предложить фигурки и «оплётки» посложнее, но и для старта и эти пригодны. Потом ребенок сам поймет, как усложнить свое творчество, а за ним и жизнь родителей (бесконечные покупки новых резинок). Под резиночки желательно сразу, не дожидаясь катастрофы, приобрести любые контейнеры с разделителями.

Цена книг в магазинах ~150 руб. (64 стр., мягкая обложка, цветные иллюстрации)

Этот материал был полезен?