Круглые пустые банки из-под продуктов можно превратить в книжки для своего ребенка.

· Я взяла  банку из под чая для кормящих мам (в таких продаются детские чаи и чаи для мам HIPP и Тип-Топ, можно взять из из-под кофе, чая, какао и т.п.) Вырезала яркие картинки из журналов, рекламных брошюрок, и расклеила их на поверхности банки. Банку сначала обклеила однотонной бумагой, чтоб был не пестрый фон. Удобнее всего эту бумагу клеить на двусторонний скотч, а картинки – либо простым прозрачным скотчем, либо клеем. Нужно выбирать картинки, которые знакомы Вашему ребенку. Это могут быть животные, фотографии родных, чашки, мячи, игрушки. Можно сделать несколько книжек – про животных, про фрукты-овощи, про родственников, про предметы, про погоду, про подводный мир…

· Затем заклеиваем всю банку с картинками чистой прозрачной клеящейся бумагой (в принципе, можно использовать и прозрачный широкий скотч).

· Внутрь банки я насыпала несколько макаронин, чтобы она еще и гремела, как погремушка.

· Играем с ребенком – крутим банку и показываем разные картинки. Называем их и рассказываем о них. Попросите малыша найти какую-нибудь картинку. Например: «Где собачка?», «Где кружка?» и т.п.

 Вот такая простая в изготовлении развивающая игрушка. Мой Дамир придумал ей еще несколько назначений – стучал по ней, как по тамтаму,  катал по полу, использовал как строительный материал для пирамидки, бросал на пол, зажмуривал глаза и слушал, как она гремит об пол. А вообще-то такая «книжка» придумана, чтобы научиться говорить.

  

 

 

 

           

 

       DjanNa                                                                                  

Метки:
Этот материал был полезен?