Изначально задумка была сделать просто куб. Но я решила, что ребёнку интересней играть, если он будет открываться.

За основу я взяла картонную коробку от фруктов,уплотнила ещё одним слоем картона+скотч. Получилась очень даже прочная конструкция (так что можно и посидеть на нём, и всякую всячину сложить, и сам умудряется залезть туда).

Некоторые идеи взяла со страниц интернета,за что большое спасибо мамам-рукодельницам. Что-то придумала сама. Использовала ткани разной фактуры, для развития тактильных ощущений. Ну и конечно, разные пуговицы, бусинки, замочки. И вот что получилось.

 

 

1-я сторона

Основа - флис. Ёлка "колючая" (жёсткая сторона губки для посуды), солнышко на липучке, внутри-пищалка. Домик закрывается на крючок (для верхней одежды), в домике живёт наш любимый на сегодняшний день мульт-герой ЛУНТИК. В кузов машины можно что-нибудь положить, мышка на липучке.

 

 

2-я сторона

Лепестки цветка - 7 цветов радуги, из разных тканей, внутри или синтепон, или "шуршалки" (пакеты от макарон). Божья коровка на липучке, лапки из бусинок, для красоты пришила ей бантик. Червячок связан крючком, внутри проволока. Один листик мягкий, в другом опять "шуршалка".

 

 

3-я сторона

Вкладыши в виде геометрических фигур. Под прочной клеёнкой "спрятаны" монетки, бусинки, пуговица. Первая реакция на них ребёнка была злость, т.к. никак не получалось достать содержимое, потом эти попытки оставил и теперь спокойно играет. ШНУРОВКА. Кольца для ключей просто обматала цветными нитками. Сначала просто засовывал пальчики и червячка, теперь пытается полностью зашнурить.

 

 

4-я сторона

Почти все детали пришиты плотной строчкой зиг-заг. Разные пуговицы, цепочка соединяет вагоны. Пруд "украшен" бусинками. У медведя в руках мешочек (с гречкой) можно отвязать, и положить в машину или в домик.

 

 

5-я сторона

Из плотной клеёнки сделаны кармашки. Наибольший восторг вызывают вложенные в них фото мамы, папы и т.д. Или можно вставлять любые картинки. Закрываются кармашками на липучках. Красный - закрывается на кнопку, картинку внутри можно менять. Жёлтый - завязываем бантик, внутри пчёлка. Зелёный - "шуршаший", считаем пуговицы. Голубой - на замочке, внутри лягушка(самый хит)!

 

 

 

6-я сторона

Кармашек закрывается на замок, внутри собачка. Пуговицы разного размера и формы, нужно найти пару. Но пока просто отрывает.

 

 

Куб открывается. На каждой стороне пришита "варежка". Внутри одной пришит натуральный мех, а в другой колючая губка. Изучаем понятия пушистый - колючий. Очень любит засовывать туда руки.

 

 

Вариантов игры можно придумать массу, все игрушки можно менять местами или просто играть с ними отдельно.

 

 

Вот так мы развиваемся!!

Метки:
Этот материал был полезен?