На улице весна, хочется солнца и.. стихов. Сегодняшний обзор посвящен стихам, которые можно почитать ребенку, выросшему из коротких штанишек простенькой поэзии.

Мамочке любимой

Издательство: «Родничок», АСТ, 2007 г.

Возраст: от 3 лет.

На самом деле поэзия не имеет возрастных рамок, все зависит от индивидуальности. Многие стихи завораживают своим ритмом и образами - известны случаи, когда шестимесячным малышам нравился Пушкин. Сейчас выбор поэзии для детей огромен – переиздают классику, знакомят с современными авторами. И образовательные серии с тематическими подборками никто не отменял, благодаря ним, выбрать подходящие стихи для ребенка очень легко. 

Одной такой серией издавна является «Родничок», с ним мы дружим еще со своего детства. Чем еще удобны серии (рекомендованные министерством образования для внеклассного чтения в детских садах и школах) – практически не встречаются плохие иллюстрации или плохое качество бумаги, все на уровне. В том числе и сами подборки. Книгу «Мамочке любимой» читать нелегко, она заставит не раз прослезиться любую маму. Известные авторы, любимые с детства стихи Барто, Берестова, Серовой, Дружининой и многих других. Они прекрасно ложатся на слух, певучи и просты, в то же время – чувственные, доверчивые, очень добрые. Иллюстрации в книге тоже узнаваемые, такими крепкими розовощекими карапузами были украшены все советские детские книжки.

Е.Григорьева

ТЕНЬ

Тень нагнулась вместе с мамой,

Вместе с мамой встала прямо.

Спицы длинные взяла,

Села с мамой у стола.

Вижу: мама улыбнулась,

Тень на стенке шевельнулась,

Но осталась без улыбки –

Просто тенью у стола.

Всё за мамой повторила,

А улыбку – не смогла!

 

Агния Барто 

ПОМОЩНИЦА

У Танюши дел немало,

У Танюши много дел:

Утром брату помогала,—

Он с утра конфеты ел.

Вот у Тани сколько дела:

Таня ела, чай пила,

Села, с мамой посидела,

Встала, к бабушке пошла.

Перед сном сказала маме:

— Вы меня разденьте сами,

Я устала, не могу,

Я вам завтра помогу.

 

 

Волшебница зима

Издательство: «Родничок», Астрель, 2007 г.

Возраст: от 3 лет.

Еще одна книга из «Родничка» - и тоже чудесная. Здесь все про зиму: стихи, песни, загадки, пословицы, считалки, скороговорки. Отдельно отметим иллюстрации: они завораживают, дети будут разглядывать их с большим интересом. Среди авторов – Яков Аким, Иван Суриков, Саша Черный, Раиса Кудашева, Андрей Усачев, Самуил Маршак. Книга будет перечитываться не один раз в любое время года и в любом возрасте.

Саша Черный

ВОЛК

Вся деревня спит в снегу.

Ни гу-гу.

Месяц скрылся на ночлег.

Вьется снег.

Ребятишки все на льду,

На пруду.

Дружно саночки визжат -

Едем в ряд!

Кто — в запряжке, кто — седок.

Ветер в бок.

Растянулся наш обоз

До берез.

Вдруг кричит передовой:

«Черти, стой!»

Стали санки, хохот смолк.

«Братцы, волк!..»

Ух, как брызнули назад!

Словно град.

Врассыпную все с пруда -

Кто куда.

Где же волк? Да это пес -

Наш Барбос!

Хохот, грохот, смех и толк:

«Ай да волк!»

 

 

Рената Муха. Немного про осьминога

Издательство: Октопус, 2008 г.

Возраст: от 3 лет.

Дорогие мои друзья!

Мне и весело и грустно,

Но не письменно, а устно.

Классика - классикой, но кто же они – современные авторы. Поэтесса, доктор филологии Рената Муха пишет «несерьезные стихи для любопытного возраста» и стихи «для бывших детей и будущих взрослых». Чего стоит название сборника, выпущенного в соавторстве с Полли Камерон и Вадимом Левиным: "Про Глупую Лошадь, Забывчивую Сову, Братьев-Бегемотов, Кота-который-не-умел-мурлыкать и Котенка-который-думал-что-он-тигр".

СТИХИЙНОЕ

В руках осталось два весла,

А лодку речка унесла.

Ее стихи можно декламировать бесконечно. Поэт-пересмешник Игорь Губерман вот так высказался о творчестве Ренаты Мухи: «После таких стихов невозможно вырасти полностью плохим человеком, за что автору – огромное спасибо». Герои ее стихотворений постоянно куда-то идут, летят, путешествуют от полюса к полюсу – либо мечтают. И делают они это коротко и ясно – иногда в двух строчках. Детям всех возрастов нравятся стихи странные, загадочные, пробуждающие фантазию о нереальном, незнакомом. Всего лишь маленькая виньетка – последняя строчка с особым смыслом, в котором заключен очередной вселенский вопрос, и стих будет весь день стучать в голове как стук колес уходящего поезда – поезда детства. У некоторых – всю жизнь стучит.

Рисунки в сборнике «Немного про осьминога» напоминают мультфильмы студии «Пилот», они такие же карикатурные и очень забавные.

ДОЖДИК

Дождик тянется за Тучкой,

Шепчет Тучке на ходу:

«Мама, скучно,

Мама, скучно!

Мама!

Можно я пойду?»

СЕМЕЙНАЯ ДРАМА

В семье Осьминогов ужасная драма:

За завтраком ссорятся Папа и мама,

А бедные дети стоят на пороге

И просят родителей взять себя в ноги.

 

 

А.С.Пушкин. Сказки

Издательство: Махаон,  2008 г.

Возраст: неограничен.

Говорят, что, когда Александра нашего Сергеевича попросили «написать что-нибудь для детей», он пришел в ярость. Пушкин писал не для детей, его сказки посвящены взрослым. Они непростые. И язык труден, и смысл исторический требует знаний, и отношения между людьми столь заковыристы, что, казалось бы, только взрослый сможет принять поэмы Пушкина как цельные произведения. Тем не менее, детям нравится. Некоторым. В школе Пушкин понравится принудительно, а в раннем детстве его слушают просто так – для удовольствия и раннего приобщения к гениальной поэзии.

Кажется, что период детства Пушкин воспринимал естественно, органично. Он просто понимал – как. Как смотрят на окружающий мир младенцы, как его видят мальчишки и подросшие юнцы. Может быть, это надоевший стереотип, но в его поэзии слышится голос няни – будто древнерусская бабушка что-то говорит и говорит под звуки вьюги. И вот ее сказки превращаются в песни, и смысл уже неважен, только нечто глубинное открывается перед внутренним взором каждого русского человека, заставляя по-новому прислушиваться к себе, понимать себя.

Книга издательства «Махаон» включает в себя произведения: «»Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке» - и «Руслан и Людмила». Она шикарно проиллюстрирована, как и все «махаоновские» книги из серии «Золотая Коллекция Детства», но картинки есть не на каждой странице.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах

Мимо острова крутого,

Мимо города большого;

Пушки с пристани палят,

Кораблю пристать велят.

Пристают к заставе гости;

Князь Гвидон зовёт их в гости

Их и кормит и поит

И ответ держать велит:

"Чем вы, гости, торг ведёте

И куда теперь плывёте?"

Корабельщики в ответ:

"Мы объехали весь свет,

Торговали мы конями,

Всё донскими жеребцами,

А теперь нам вышел срок -

И лежит нам путь далёк:

Мимо острова Буяна,

В царство славного Салтана..."

Говорит им князь тогда:

"Добрый путь вам, господа,

По морю по окияну

К славному царю Салтану;

От меня ему поклон".

Гости в путь, а князь Гвидон

С берега душой печальной

Провожает бег их дальный;

Глядь - поверх текучих вод

Лебедь белая плывёт.

 

 

Метки:
Этот материал был полезен?