Решение о подготовке комнаты для малыша было принято нами быстро. Как такового «генерального плана отделки» не было, была уверенность, что для малыша будет выделена лучшая комната в квартире (по совместительству, помимо кроватки, там будет диван, на котором спят мама и папа, чтобы быть всегда рядом со спящим, а скорее — неспящим сыночком).

В эту квартиру мой муж переехал в 1998-м году. По его словам, обои в комнате, которую мы решили обустроить для малыша, были с рисунком кирпичной кладки! Причём все стены были обклеены этим «кирпичом»; как он (муж) говорит, первые два года особо не обращал внимания на обстановку в комнате, так как приходил домой только поспать, а в темноте рисунок был не актуален. Через пару лет кирпичное однообразие стало угнетать, и обои были заменены на нейтральные светлые. В таком виде комната и дожила до момента, когда мы стали ждать прибавление.

Сначала, казалось бы, с оформлением комнаты всё было просто и ясно — избавиться от старых вещей и некоторой мебели (для сына мы сами разработали чертёж комода, но о нём будет другой рассказ), купить кроватку и несколько светильников, примерно расположить всё это на двенадцати квадратных метрах и начинать обдирать стены от старых обоев, чтобы наклеить новые.

Но, как оказалось, мы очень давно не были в строительных магазинах.

Изобилие и разнообразие такое, что мы, отправившись вчетвером (вместе с родителями) выбирать обои, настолько увлеклись процессом и каждый выбрали разные варианты расцветок и текстур, что понадобилось время, чтобы успокоиться и отсечь эффектные, но заведомо неподходящие для детской комнаты варианты (вроде угольно черных обоев с красными маками).

Бабушки активно выступали за обои со сказочными русскими народными мотивами, матрёшек, медведей и прочую добродушную живность, вроде собачек, гоняющихся за своими хвостами. Муж предлагал строго-сдержанные решения, как будто собирался обустраивать себе рабочий кабинет, а не детскую комнату для сына.

Выслушав всех, мы пришли к выводу — ремонты нужно делать/начинать/продолжать чаще, или хотя бы устраивать перестановки, у всех родных за много лет накопилось много идей, пожеланий, предложений и хорошо бы найти для каждого возможность обустроить «собственный угол» на индивидуальный лад.

Прежде всего, мы отказались от тёмных цветов и от слишком ярких вариантов, которые бы раздражали малыша. При этом делать все стены однотонными также не стали. На высоту одного метра от пола наклеили зелёные «переливающиеся» обои с листочками зелени (выбор мамы), чуть выше — пустили по периметру комнаты «полоску» с собачками (бордюр, который выбрала бабушка), чтобы малыш потом, передвигаясь вдоль стен пешком, рассматривал картинки; всю остальную площадь стен оформили солнечно-жёлтыми обоями (выбор папы). Будущая тетя нарисовала нам в подарок три картины с морскими пейзажами и облаками, которые дополняют общий вид комнаты, теперь детки, приходящие к нам в гости, рассматривают в детской комнате собачек, а взрослые — картины на стене и «потолочное небо».

 

 

Действительно, кроме стен, в комнате есть ещё несколько очень важных квадратных метров — на потолке! Пока сын совсем маленький, первое, что он будет видеть, лёжа в кроватке и открыв глаза — это потолок (и буквально через несколько секунд — лицо мамы, которая появится «по первому зову»). Потолок мы проработали особенно тщательно. Сначала наклеили белые потолочные обои, затем — оформили наш «персональный кусочек неба».

Как хотелось бы жить на самом верхнем этаже в квартире со стеклянной крышей, смотреть, как плывут облака, как летят капли дождя или сверкает молния! Чтобы компенсировать отсутствие стеклянного потолка, мы разместили наверху фрагмент чистого голубого неба и подобрали безопасный светильник, в котором лампочка скрыта внутри — малыш не будет ослеплён при внезапном включении света. Кроме того, светильник выполняет двойную, а может быть, и тройную функцию — освещает комнату и днём выступает в роли Солнца, а ночью — Луны.

 

 

Наше обустройство комнаты для сына не ограничилось только рамками детской. Общими усилиями выбрав оформление, стройматериалы, спроектировав мебель мы отлично провели время, между поколениями добавилось взаимопонимания и появилась уверенность, что сделать комнату «с нуля», предварительно вынеся из неё абсолютно всё, оставив только саму бетонную коробку, — не так уж сложно!

Метки:
Этот материал был полезен?