С детства люблю что-нибудь мастерить: шить, вязать и т.п. А так как в настоящее время сижу дома с ребенком, то иногда удается урвать время для своего хобби - на радость ребенку и себе в удовольствие. Идеи для книжки присмотрела у Ю-мамочек, за что объявляю им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Итак, представляю свое творение:

1 страничка. Море

Можно изучать понятие большой, маленький на примере рыбок. В фиолетовой рыбе зашит бубенчик. Все обитатели моря, включая медузу, крепятся на липучке. Внизу пришита синяя ленточка – имитация волны, по которой плывет «кораблик» - рамка.

2 страничка. Лето

Цветочек застегивается на пуговку, божья коровка на липучке, крылышки у нее на молнии.

 

 

3 страничка. Шнуровка, застежки

Шнурок можно продергивать сквозь металлические колечки от брелоков, бантик развязывать, а потом учиться завязывать, застежку расстегивать, рамку «возить» по тесемочке.

4  страничка. День 

Ну, тут и так все понятно. Днем светит солнышко, цветут цветочки, травка зеленеет.

 

 

5 страничка. Ночь

Ночью на небе появляется месяц и звезды (1-ая шуршит, 2-ая пищит, 3-ю можно прятать в кармашке). Аппликация символизирует, что ночью все должны спать.

6 страничка. Радуга

Дождик из пуговиц, чтобы пальчики разминать. Лучики у солнышка можно пристегивать. Радуга улучшает световосприятие, а так можно учить цвета.

 

 

7 страничка. Замок

Кто в замке живет? Расстегнув «замочки» - пуговки, дверь открывается, и мы видим девочку. Учим части лица.

 

 

8,9 страницы. Геометрические фигуры и цвета

С левой стороны на каждой из страниц фигуры пришиты. Некоторые набиты синтепоном, треугольник шуршит. С правой стороны на каждой их страниц фигуры крепятся на кнопочки (круг и прямоугольник) и липучки (квадрат и треугольник).  Таким образом, фигуры  можно отсортировывать по формам и по цвету. Еще в квадрат и прямоугольник, которые отсоединяются, зашиты бусинки для тактильных ощущений.

 

 

10 страничка. Кармашки

В кармашки можно помещать все, что крепится на кнопках и липучках с других страниц, а потом расставлять все по местам. Верхний карман можно застегивать на пуговицу, нижний затягивать по верху на резинку с помощью ограничителя, а по низу - расстегивать  молнию и вываливать все содержимое.

11 страничка. Шарики

Изучаем цвета, понятия большой и маленький, различную фактуру шариков (шелк, вельвет, бархат). Все шарики крепятся на липучках. На тесемочках завязаны узелки для развития мелкой моторики.

 

 

12 страничка. Пуговки

Находим одинаковые пуговки. Ищем самую большую и самую маленькую. Можно посчитать одинаковые или вообще все пуговицы. Ограничители на веревочках можно перетаскивать.

 

 

Между страницами вставлен синтепон или ватин, сбоку пришиты тесемки для того, чтобы потом собрать книгу на ленточки. Все стирается.

Вот, что у меня получилось. Возможно, и моя книжка даст кому-нибудь «пищу» для творчества! Что ж, я желаю Вам удачи!

 

 

 

Этот материал был полезен?