Мы продолжаем экспериментировать с покраской яиц на Пасху. Ранее мы уже рассказывали, как можно необычно покрасить и декорировать яйца, в этот раз мы продолжили наши опыты.

1. Рисунок при помощи бухгалтерских резинок

Берём любые красители для яиц, готовим по инструкции растворы. Каждое сваренное яйцо обматываем бухгалтерскими резинками, помещаем в красящий раствор. 

Не забываем, что чем дольше мы держим яйцо в красителе, тем более интенсивной получается окраска.

В итоге получаем полосатые яйца.

2. Влажные салфетки и пищевые красители

Для того, чтобы получить яйца, расцветка которых напоминает земной шар, мы взяли жидкие пищевые красители для кондитерских изделий и обычные бумажные салфетки.

Сваренные яйца «укутываем» во влажные салфетки, капаем красители и руками (в перчатках) распределяем краситель по поверхности салфетки. 

Можно добиться совершенно разных результатов. Если хотите яркие яйца - не жалейте красителя, если же подсушить салфетку, то можно получить забавную текстуру (слева на картинке).  

  

3. Декорируем яйца яичной скорлупой

Очень экологичный способ декорирования. 

Заранее собираем яичную скорлупу. Измельчаем её или руками, или толкушкой. Чем меньше будут фрагменты, тем лучше они будут держаться на поверхности яйца.

Покрываем сваренные яйца сырым белком (опускаем яйцо в белок или наносим белок кисточкой на поверхность яйца) и обваливаем яйцо в измельчённой скорлупе. 

 

С праздником светлой Пасхи!

Этот материал был полезен?