Подумала я, подумала, и решила «микроволновочную» тему продолжить. Раз уж есть на кухне СВЧ-печка, давайте будем использовать её на всю катушку – ведь у этого кухонного агрегата есть сильные стороны .

Чем микроволновка  может облегчить жизнь хозяйке, помимо разогрева и разморозки?

· Быстро сварит овощи на салат. Даже не сварит – скорее, запечет. Например, свекла весом 300 граммов приготовится  за 5-6 минут на 900 Вт.  Её надо вымыть, не отрезая хвостики, проколоть кожуру ножом  в нескольких местах для выхода пара, и завернуть в пленку или полиэтиленовый пакет. Дать отстояться минут 5, облить холодной водой, чтобы легче чистилась.

· Одна средняя картофелина готовится  4-5 минут при 900 Вт, морковка – в зависимости от веса и толщины – не дольше .

· В ней не пригорают каши, получается рассыпчатый рис и гречка на гарнир (правда, большого выигрыша во времени тут не получится).

· Очень удобно сушить сухарики для супа или к пиву . Нарезанный мелким кубиком хлеб надо подсолить, сбрызнуть маслом (для чесночных сухариков чеснок разотрите с солью и водой), посыпать приправами. Сушить сначала на небольшой мощности, чтобы вышла влага изнутри кусочков, потом мощность увеличить и готовить до зарумянивания и появления волшебного аромата. 

· Также можно быстро пожарить орехи, семечки.

· Печеные яблоки – одним махом .

· Соус или подлива равномерно, без комочков сварится, и не пригорит!

· Рыба быстро готовится.

· Супербыстрые и пышные бисквиты-кексы можно сотворить (ну, это вы уже знаете! Готовим в микроволновке. Печем экспресс-кексы!)

Многие современные микроволновки оснащены грилем и/или конвекцией, и это дает более широкие возможности для приготовления  блюд. В режиме конвекции СВЧ используется, как обычная духовка,  в ней  стабильная температура и равномерный нагрев. Нужно только помнить, что в духовке с конвекцией температуру нужно выставлять на 15-20 градусов ниже, чем вы бы поставили в обычной духовке.

Режим «комби» -  одновременное включение микроволн и конвекционного нагрева - позволяет ускорить и улучшить приготовление многих блюд. Принцип такой: включить микроволны на самый минимум, температуру духовки увеличить на 20 градусов, и в два раза уменьшить время приготовления.  Ну, а гриль… без него вполне можно обойтись.  Все, что нужно, прекрасно румянится на конвекции, а мыть гриль морока еще та…

Даже простой режим микроволн позволяет приготовить немало хороших блюд. Конечно, румяной и зажаристой корочки так получить, ну и что? Зато блюда получаются  более диетические, так как  продукты не жарятся, а готовятся в собственном соку. Поэтому меньше жиров, холестерина и вредных зажаренных кусочков.  А еще сохраняется больше полезных веществ и витаминов – они просто не успевают разрушиться за короткое время приготовления.

 Нельзя сказать, что рецепты для микроволновки какие-то особенные – нет, это технология приготовления немного другая. И можно готовить привычные гуляш-фрикадельки-кашу-рыбу, учитывая, опять же, особенности СВЧ-печи.

А именно:

* Чем больше масса продуктов, тем больше время приготовления. Две котлеты готовятся в два раза дольше, чем одна.

* Необходимо готовить под крышкой, пленкой, или смазывать поверхность продуктов маслом, соусом. Крышка удержит пар, что не только убережет блюдо от пересыхания, но и даст ему быстрее приготовиться. 

!!!Снимайте крышку осторожно, чтобы не обжечься паром!!!

* Продукты продолжают готовиться еще некоторое  время  после того, как микроволновка выключена, это надо учитывать – выключать СВЧ или вынимать блюдо незадолго до его полной готовности.

* Излучение проникает мгновенно на глубину порядка 2-2,5 см и воздействует на молекулы воды, вода закипает – приготовление началось. 

* Из вышесказанного следует, что кусочки размером до 5 см. приготовятся быстрее, чем один большой кусок того же веса. Мелконарезанные продукты и фарш готовятся быстрее, чем крупные (кусок). Рыхлые – быстрее, чем плотные. Сахар, жир, вода  больше, чем остальные продукты восприимчивы к свч-излучению. 

!!!Поэтому много воды наливать не стоит – замедлится процесс приготовления.

Про мясо:

* Скорость приготовления мяса и вкус готового блюда зависит от качества самого мяса. Жесткое, волокнистое готовьте долго на небольшой мощности – 300-450 Вт, причем мясо должно быть покрыто жидкостью вровень с верхними кусочками, тогда оно «уварится» и станет мягким.

* Обязательно нужно полностью разморозить мясо перед приготовлением, иначе  оно приготовится снаружи, даже не успев оттаять внутри.

* Блюда из мясного фарша готовятся быстро

Фрикадельки в сметанной подливке с гречкой в СВЧ

Понадобится:

Гречка  – 1 стакан;

Морковка – 1 шт. среднего размера;

Лук-репка  –  1 шт.;

Масло растительное – 2 ст. л.;

Фарш  нежирный (говядина 80%, свинина 20%) – 800 гр.;

Хлеб – 1 кусочек; 

Яблоко – половинка;

Молоко или вода для фарша;

Сметана -100 гр.;

Вода – ⅓ стакана;

Мука или крахмал – 1-2 ст.л. (увеличивайте или уменьшайте в зависимости от сочности фарша, густоты сметаны и т.п.);

Соль, перец по вкусу.

Расскажу по порядку, как готовила - мне кажется, довольно быстро выходит и просто

1. Достала фарш из холодильника – пусть греется. Включаю чайник. В стеклянную кастрюльку для СВЧ насыпаю стакан гречки, мою её прямо в этой кастрюльке. Чайник закипел – два стакана кипятка в гречку, и под крышкой (тарелкой) пусть пока стоит .

 

 

2. Одну луковицу и одну морковку мою, чищу, режу. Лук  - четвертинками, морковку – тонкими  ломтиками-половинками. Кладу в большую кастрюлю, наливаю 2 столовых ложки растительного масла и на 5-6 минут в микроволновку (если хотите сильнее подрумянить, то еще минуты три надо подержать).

 

 

3. Пока лук-морковка пассеруются, готовлю фарш. В этот раз был домашний фарш из говяжьей лопатки, довольно нежный. Добавила ломтик белого хлеба, вымоченный в молоке, и половинку тертого яблока. Немного разбавила молоком, соль-перец, готово.

 4. Тут как раз пассеровка луково-морковная подоспела, кручу фрикадельки и выкладываю сверху в кастрюльку. Под крышкой готовлю 4 минуты на 900 Вт. Достала, перевернула фрикадельки, и еще на 3 минуты.

 

 

5. Пока фрикадельки готовятся, смешиваю будущую подливку – сметану, крахмал и воду. Выливаю на фрикадельки, и возвращаю кастрюльку на 2 минуты в микроволновку. Теперь надо дать отстояться - минут 5-10. Как раз за это время и приготовится гречка! – на гарнир.

 

 

6. Вынула фрикадельки – поставила гречку (в той же посуде, что замачивалась). Посолила, кусочек масла положила. Варю 5 минут на 900 Вт. К этому времени гречка впитала почти весь кипяток и набухла, поэтому пяти  минут обычно хватает. Проверьте на всякий случай – кастрюлька стеклянная, видно, нет ли воды на дне… 

 

 

Ну и после выключения микроволновки даю гречке еще отстояться минут 5, и готово! (Можно и рис так приготовить, только его, возможно, готовить придется на несколько минут дольше – это  зависит от сорта риса и от его влажности. Или замочить его в холодной воде заранее – с утра, если готовка планируется вечером, и на ночь, если, само собой, готовить утром).

 

 

Приятного аппетита!

 

Метки:
Этот материал был полезен?