Если вы собрали хороший урожай свеклы и моркови, самое время сделать полезную и удобную заготовку - заправку для борща на зиму. Нам понадобятся также помидоры и лук. По нашему рецепту можно сделать борщевую заправку на зиму в банках, порционно, а затем варить вкусный борщ, сделав бульон и добавив только картофель.  

Заправка для борща на зиму из свеклы

Ингредиенты:
- Свекла 1 кг;
- Морковь 1 кг;
- Лук 1 кг;
- Помидоры 1 кг;
- Растительное масло 300 мл;
- Уксус 9% 3 ст. л.;
- Сахар 4 ст. л.;
- Соль 2 ст. л.;
- Лавровый лист 4 шт.;
- Перец горошком 10 шт.;
- Вода 200 мл;
Понадобится кастрюля на 5 литров.

!Из этого количества ингредиентов получается 6 поллитровых баночек.

Приготовление:

1. Морковь и свеклу хорошо моем, чистим и натираем на крупной терке. Лук чистим и режем кубиком.  Складываем все в кастрюлю, добавляем воду, столовую ложку уксуса и масло. Все хорошо перемешиваем и ставим на медленный огонь на 15 минут, периодически помешивая.

2. Помидоры измельчаем любым удобным вам способом, удалив шкурку. Можно пропустить через мясорубку, можно натереть, а можно просто нарезать кубиком.

3. В кастрюлю добавляем помидоры, перец, лавровый лист, оставшийся уксус, сахар и соль. Все перемешиваем и тушим еще 20-30 минут на медленном огне, до мягкости овощей.

4. Все будет готово, переложите горячую заготовку в простерилизованные банки. Поставьте крышкой вниз и заверните в полотенце до полного остывания. 

Готовьте с удовольствием! Приятного аппетита!

Этот материал был полезен?