На улице установилась подходящая температура для того, чтобы сделать необычное уличное украшение - ледяные фонари, которые, на самом деле, являются ледяными подсвечниками.

Для их изготовления понадобятся пластиковые ёмкости разных объемов, вода и украшения-наполнители. 

Ледяной фонарь с ягодами 

1. Наливаем в ёмкость воду, добавляем замороженные ягоды брусники. 

2. В эту же ёмкость погружаем стаканчик (можно заменить его сосудом меньшего объёма), устанавливаем контур, нагружаем его солью, рисом, фасолью и т.д., чтобы он не всплывал. При этом вы сами определяете толщину дна будущего подсвечника, как и его высоту.

 

3. Выставляем на мороз на 7-8 часов, чтобы вода замёрзла.

4. Вынимаем внутренний сосуд. Если плохо достается, то можно налить чуть-чуть кипятка, чтобы он отошёл от стенок. Таким же образом освобождаем весь подсвечник из формы. 

В тёмное время суток такой ледяной фонарь выглядит просто волшебно.

Ледяной фонарь с дольками цитрусовых

Для второго нашего подсвечника мы взяли небольшое ведерко. Вторую ёмкость подобрали такую, чтобы стенки были не очень толстыми. Проложили промежуток между двумя сосудами кольцами лимона и апельсина. Заморозили аналогичным образом.  

Оба подсвечника у нас получились непрозрачными. 

В сети пользователи пишут про секрет прозрачного льда, что воду нужно дважды вскипятить и охладить её естественным образом (при комнатной температуре).

Если вдруг у вас есть такой опыт, или наши ледяные фонари вдохновили вас на творчество, выкладывайте фото в комментариях.

Желаем красивого нового года!

Метки: новый год
Этот материал был полезен?